Главная » 2016 » Апрель » 18 » Волейбол. Чемпионат Беларуси. Финал четырех. Раунд второй
21:29
Волейбол. Чемпионат Беларуси. Финал четырех. Раунд второй

Невнятное поражение от «Жемчужины Полесья», волевая виктория над «Атлантом» и второе поражение на тай-брейке от «Минчанки» – таковы итоги домашнего тура «финала четырех» для брестского «Прибужья».

«Жемчужина Полесья» (Мозырь) – «Прибужье-Локомотив» (Брест) – 3:0 (25:14, 25:15, 25:14);

«Минчанка» – «Атлант» (Барановичи) – 3:1 (25:20, 18:25, 25:18, 29:27).

Наверное, о пятничном матче против «Жемчужины» лучше всего скажет фраза «Никто не понял». Никто и не понял, что случилось с нашими девушками. Они были как никогда инертны, и даже на секунду подумалось, что это какой-то очередной демарш. Между тем, для борьбы хотя бы за серебро нам нужно было обыгрывать мозырянок кровь из носу. Но куда там!«Жемчужина» забирала каждую партию задолго до ее окончания, оставив немногочисленных зрителей в полном недоумении.

«Прибужье-Локомотив» – «Атлант» – 3:2 (22:25, 23:25, 25:17, 25:23, 15:13);

«Минчанка» – «Жемчужина Полесья» – 3:0 (26:24, 25:17, 25:20).

Но то были цветочки – в субботу проросли и ягодки. «Прибужье» ставит себя на грань поражения, отдавая концовки двух первых партий барановичскому «Атланту». Как минимум балл потерян. Однако Петр Хилько успевает перенастроить командный дух на волну победы. Брестчанки улучшают прием и тем самым закрывают путь для атак «Атланта». Ну, а со своим нападением худо-бедно справляемся. Третий сет «Прибужье» забирает без проблем, в четвертом же пришлось немного помучаться. А затем была пятая партия, где наши девушки несколько раз опасно гуляли по лезвию. Но успели догнать, а затем и выиграть.

«Прибужье-Локомотив» – «Минчанка» – 2:3 (25:23, 14:25, 25:23, 21:25, 14:16);

«Жемчужина Полесья» – «Атлант» – 3:0 (25:19, 25:18, 25:18).

Странно, но свой лучший матч «Прибужье» провело в воскресенье, снова отобрав очки у «Минчанки». Вряд ли столичные гостьи позволили себе расслабиться – опыт первого тура не позволял. Да и первая партия в прошлое воскресенье оказалась очень даже равной, а в конце ее хозяйки умудрились взять верх. Затем последовал провал второго сета, однако на третий брестчанки снова вышли собранными. Здорово проявила себя Алина Ильюта, настрелявшая 27 очков за матч. В напряженной борьбе команды обменялись победами в партиях, доведя игру до тай-брейка. Там тоже держалось относительное равенство, но на «качелях» нервы наших девушек оказались все же чуть менее крепкими. Странно, почему они так не сыграли в пятницу…

Чуть позже главный тренер «Прибужья» Петр Хилько приоткрыл завесу тайны над тем, что случилось с командой в пятницу:

– Ничего страшного с командой не случилось. Просто по итогам тура в Барановичах мы решили провести небольшой эксперимент: как будет играть команда, если я не буду кричать со скамейки и руководить игрой. (Петр Иванович действительно почти все время провел на скамейке и непривычно неэмоционально. – Авт.). Вот в матче с «Жемчужиной» и был результат: как спали с первой партии, так и спали всю игру. Мы особо ничего не теряли. В остальном, оцениваю выступление во втором туре удовлетворительно. Матч, где планировали победить, мы выиграли, хоть и с трудом. Было бы отлично, если бы дожали и «Минчанку», но немного не получилось.

Турнирная таблица после 2 этапа:

«Минчанка» – 19* очков

«Жемчужина Полесья» – 13* очков

«Прибужье-Локомотив» – 9* очков

«Атлант» – 1 очко.

*Перед стартом финального раунда три лучшие команды регулярного сезона получили бонусные баллы: «Минчанка» – 3, «Жемчужина Полесья» – 2, «Прибужье» – 1 очко.

Третий раунд финальных сражений пройдет в Жлобине 22-24 апреля.

P.S. Тем временем в мужском чемпионате страны стартовал междусобойчик в квартете за 5-8 места. Первый тур состоялся в Минске в минувшие выходные. «Западный Буг» одержал в столице три победы, последовательно разбив команду Гомельской области (3:0), минский «МАПИД» (3:2) и витебский «Марко» (3:1). Второй тур пройдет в Бресте 22-24 апреля.