Главная » 2016 » Апрель » 11 » Волейбол. Чемпионат Беларуси. Финал четырех. Раунд первый
14:51
Волейбол. Чемпионат Беларуси. Финал четырех. Раунд первый

«Жемчужина Полесья» (Мозырь) – «Прибужье-Локомотив» (Брест) – 3:2 (25:22, 18:25, 25:17, 21:25, 15:12);

«Минчанка» – «Атлант» (Барановичи) – 3:1 (20:25, 25:22, 25:17, 25:23).

Измененный в этом году регламент обещает нам больше интересного волейбола. «Финал четырех» теперь состоит из четырех раундов по принципу «каждый с каждым», так что посыпать голову пеплом после одного-двух поражений ой как рано. В конце прошлой недели финалистки сезона заглянули в Барановичи, где сыграли первый акт. Брестчанки открывали программу поединком с «Жемчужиной Полесья». Наши девушки начали очень здорово, с неплохим перевесом к середине партии. Однако действующие чемпионки успели нагнать ближе к концу, выиграли затяжной розыгрыш при счете 22:22 и взяли сет. Во второй партии картина была обратной: «Жемчужина» лучше стартовала, но подопечные Петра Хилько успешно ввязались в погоню. Увы, в третьем сете у «Прибужья» случился небольшой провал, но за четвертую партию наши девушки сумели зацепиться. Ну, а тай-брейк традиционно стал лотереей, в которой мозырянки ухватили на три счастливых билета больше.

«Прибужье-Локомотив» – «Атлант» – 3:1 (29:27, 21:25, 25:15, 25:22);

«Минчанка» – «Жемчужина Полесья» – 3:1 (25:18, 17:25, 28:26, 25:18).

На следующий день «Прибужье» ждало региональное дерби с хозяйками паркета. Первый сет дошел до «качелей», в котором фортуна улыбнулась нашим – 29:27. Брестчанки имели все шансы развить успех и дальше, но после второго технического тайм-аута во второй партии необъяснимо утратили концентрацию и упустили победу из рук. Но в паузе Петр Хилько нашел нужные слова, и «Прибужье» отметилось буквально нокаутом – 25:15. Взять четвертый сет было делом техники.

«Прибужье-Локомотив» – «Минчанка» – 2:3 (18:25, 25:15, 19:25, 25:18, 13:15);

«Жемчужина Полесья» – «Атлант» – 3:0 (25:22, 25:17, 26:24).

Ну, а напоследок календарь уготовил нашей команде «Минчанку», которая отдала всего лишь одну партию «Атланту», а затем катком прошлась по чемпионской «Жемчужине». Брестчанки же сумели удержать лихое нападение соперниц на старте поединка, но первую партию все же проиграли. А во второй знатно удивили столичную дружину великолепной защитой и блоком. У «Минчанки» не получалось ничего, и к концу сета отрыв «Прибужья» достиг знакового рубежа в десять мячей. Увы, играть в таком темпе постоянно «Прибужье» не могло, да и соперницы сделали кое-какие выводы, взяв третий сет. Зато в четвертой партии брестчанки снова были на высоте в буквальном смысле. Отменная защита, блок и подача, особенно в исполнении Алены Лозюк, настрелявшей за три матча кучу эйсов, помогли «Прибужью» перевести игру в пятый раунд. Начали его брестчанки за здравие, но затем случился еще один небольшой провал 1:9, после чего пришлось догонять. С этой задачей наши девушки справились, сведя счеты на 12:12, однако «Минчанка» оказалась удачливее в последних розыгрышах.

Итоги первого круга финального раунда подвел главный тренер «Прибужья» Петр Хилько:

– К сожалению, из-за препятствий со стороны федерации волейбола, не получилось усилить наш состав на финал Мариной Павловой. Было несколько кадровых проблем. Но девчонки боролись, старались, бились до последнего мяча. Могли зацепить и больше, но, наверное, это было бы не слишком справедливо. Замечу, что все игры в финале получаются очень плотными.

Турнирная таблица после 1 этапа:

«Минчанка» – 11* очков

«Жемчужина Полесья» – 7* очков

«Прибужье-Локомотив» – 6* очков

«Атлант» – 0 очков.

*Перед стартом финального раунда три лучшие команды регулярного сезона получили бонусные баллы: «Минчанка» – 3, «Жемчужина Полесья» – 2, «Прибужье» – 1 очко.

Второй раунд финальных сражений пройдет в брестском Дворце спорта «Виктория» 15-17 апреля. В пятницу и субботу «Прибужье» играет в 17.00, а в воскресенье – в 14.00. Порядок соперниц тот же, что и в Барановичах: «Жемчужина Полесья», «Атлант» и «Минчанка».

P.S. Первая часть финальных сражений произошла на фоне массовых перемен в женской сборной Беларуси. Весь тренерский штаб во главе с Петром Хилько, а также несколько игроков команды написали заявление о выходе из состава сборной. Это решение наш главком прокомментировал коротко: «Из-за несогласия с политикой, проводимой руководством федерации волейбола».