Главная » 2016 » Март » 20 » Волейбол. Чемпионат Беларуси. Короткий путь
12:37
Волейбол. Чемпионат Беларуси. Короткий путь

В этот раз волейбольный уикенд для брестских команд получился весьма коротким. В субботу дома играли только девушки. В серии до 3-х побед «Прибужье» уже добилось двух викторий в Гомеле и было настроено сократить свой путь к «финалу четырех» по максимуму.

19 марта. «Прибужье-Локомотив» (Брест) – «Надежда» (Гомель) – 3:1 (28:30, 25:18, 25:21, 25:18).

Гомельчанки в свою очередь хотели навязать бой. И это получилось, особенно в первой партии, которую обе команды провели на сумасшедших нервах. В итоге брестчанки допустили на одну ошибку больше. Зрители наверняка опасались того, как эта осечка отразиться на психологическом состоянии команды. Однако во второй партии «Прибужье» продемонстрировало отменное хладнокровие и достаточно легко оставило сет за собой.

Третья партия снова пошла под диктовку Гомеля, но ненадолго. На сей раз качели остались за брестчанками еще до розыгрыша 25-го очка. И уже соперницы немного «скисли», поняв бесполезность дальнейшего сопротивления. «Прибужье» выходит в «финал четырех» и будет снова сражаться за медали высшей пробы. В соперницах – «Минчанка», мозырьская «Жемчужина Полесья» и барановичский «Атлант».

15 марта. «Западный Буг» (Брест) – «Шахтер» (Солигорск) – 2:3 (26:24, 22:25, 27:25, 19:25, 8:15);

16 марта. «Западный Буг» (Брест) – «Шахтер» (Солигорск) – 0:3 (16:25, 18:25, 17:25);

19 марта. «Шахтер» (Солигорск) – «Западный Буг» (Брест) – 3:0 (25:13, 25:13, 25:18).

У мужчин эта стадия плей-офф получилась довольно спрессованной. Во вторник и среду «Западный Буг» на своей площадке принимал солигорский «Шахтер». Первая встреча началась с агрессивных атак гостей, которые, как показалось, добьются легкой победы. Но брестчане собрали волю в кулак, выровняли крен, подтянули блок и атаку и сумели вырвать первую партию 26:24. Второй и третий сеты проходили в схожем ключе и завершались с переменным успехом обеих команд. А вот четвертую партию и тай-брейк «Шахтер» провел очень мощно и добился итоговой победы.

На следующий день «бужан» ждало еще более горькое разочарование. Хозяева не смогли взвинтить темп, подвела атака, где-то не справились и с подачей соперника. С багажом из двух поражений ехать в Солигорск было боязно.

И не зря. На своем поле «Шахтер» продолжил давить и добился уверенной победы 3:0 как в матче, так и в серии. В «финал четырех» у мужчин, помимо солигорчан, предсказуемо пробились минский «Строитель», борисовский «БАТЭ-БГУ» и «Легион» из Обухово.