Главная » 2016 » Апрель » 18 » Хоккей на траве. «Кубок Содружества-2016». Первый раунд
14:20
Хоккей на траве. «Кубок Содружества-2016». Первый раунд

Напряженным выдался минувший уикенд для всех участников традиционного международного турнира по хоккею на траве. «Кубок Содружества», как водится, собрал сильнейшие команды Беларуси, России, Украины и Казахстана. Волей календаря, в пуле из пяти дружин брестскому «Строителю» пришлось играть решающие матчи в первый и последний день. И, наверное, сей факт сыграл с хозяевами злую шутку.

В день открытия «строителей» ждал принципиальный матч с «Минском», которому мы не так давно уступили в Виннице. И реванш поначалу даже не просматривался: уже на второй минуте брестчане выпустили на ударный простор Ивана Ляха и примерили роль догоняющих. А в начале второго тайма Никита Король оказался самым расторопным на дальней штанге, создав для минчан более чем комфортный задел. Однако на 57-й минуте брестчане получили право на пенальти – Иван Киселевич не оставил шансов вратарю. В попытках финишного штурма «строители» выжали несколько штрафных угловых, но с их прямой реализацией были проблемы. Однако два эпизода на 67-й и 68-й минутах все же завершились голами: Киселевич сделал дубль сразу после розыгрыша «стандарта», а Юрий Мороз отметился уже в доигровке эпизода. 3:2 – и эта победа многое могла расставить по местам.

Минчане, к тому же, во второй игровой день сгоняли вничью с электростальским «Динамо» (2:2) и, казалось, открыли «Строителю» путь на вершину. Брестчане в субботу сначала разобрались с винницким «ОКС-ШВСМ» (5:1; голы у «Строителя» – Зыщик-3, Егощенков, Литовченко), а затем обыграли талдыкорганский «Бесарыс» с тем же счетом (отличились Павлович (трижды), Сацюк и Сижук). Так что в воскресенье нам было вполне достаточно сыграть вничью с «Динамо» и завоевать первую строку в первом туре.

Однако у электростальцев было на этот счет свое мнение. На 12-й минуте Проскуряков реализовал пенальти в наши ворота. «Строитель» отыгрался после очередного штрафного углового, который использовал Михаил Павлович. Однако через две минуты Азаров, а в самом конце тайма Лаптев по разу отличились в быстрых атаках, позволив «Динамо» заполучить комфортный перевес. Совершить подвиг, как в матче с «Минском», у брестчан не вышло. Соперник имел перевес и во второй половине, доведя общий счет до четырех мячей перевеса и не позволив брестчанам получить хотя бы один балл за счет голевой разницы. Что ж, будет хороший повод поквитаться в следующих турах, ведь «Кубок Содружества» лишь набирает обороты.

15 апреля. ХК «Минск» – «Бесарыс» (Талдыкорган, Казахстан) – 6:2;

«Динамо-Электросталь» (Россия) – ХК «ОКС-ШВСМ» (Винница, Украина) – 6:2;

«Минск» – «Строитель» (Брест) – 2:3 (Лях, 2, Король, 43 – Киселевич, 57-пен, 67, Мороз, 68);

«Динамо-Электросталь» – «Бесарыс» – 4:3.

16 апреля. «ОКС-ШВСМ» – «Строитель» – 1:5 (Бурятинский, 65 – Зыщик, 4, 35, 40, Егощенков, 28, Литовченко, 69);

«Динамо-Электросталь» – «Минск» – 2:2;

«Строитель» – «Бесарыс» – 5:1 (Павлович, 26, 29, 64, Сацюк, 47, Сижук, 55 – Дюсебеков, 48).

17 апреля. «Минск» – «ОКС-ШВСМ» – 3:1;

«Динамо-Электросталь» – «Строитель» – 6:2 (Проскуряков, 12-пен, 50, Азаров, 24, 43, Лаптев, 32, Дворецкий, 64 – Павлович, 22, Егощенков, 67);

«ОКС-ШВСМ» – «Бесарыс» – 4:1.