Главная » 2016 » Март » 16 » Брестский «Меркурий» вышел на новую орбиту футзала
18:10
Брестский «Меркурий» вышел на новую орбиту футзала

Таможенная дружина впервые принимает участие в чемпионате Беларуси по футзалу. Доселе «Меркурий» довольствовался только Кубком страны и дважды побеждал в этом турнире – из двух участий. Теперь же «планетные» вышли на старт более длинного марафона.

Как сказано на официальном сайте Брестской таможни, руководство Государственного таможенного комитета, Брестской таможни и коллектив физической культуры ответили согласием на приглашение Белорусской федерации футзала «с целью дальнейшего развития служебно-прикладных видов спорта в системе таможенных органов и пропаганды в коллективе здорового образа жизни». Таким образом, «Меркурий» все же примет участие в ХХI чемпионате Беларуси по футзалу.

Правда, сделали это таможенники с небольшим опозданием – лишь с третьего тура. Общее количество команд в турнире достигло оптимальной восьмерки. По регламенту все они сыграют друг с другом в два круга, а 14 туров пройдут в семи городах, в том числе и Бресте. Долги 1-2 туров брестчане отдадут чуть позже, а пока же они в минувший уикенд наведались в Червень, где сыграли свои дебютные матчи. Результат не заставил себя долго ждать.

В поединке против столичной «Военной академии» «Меркурий» достаточно долго не мог распечатать ворота соперника. Лишь на 18-й минуте точный удар удался Евгению Федоруку. Во втором тайме почин партнера поддержали Иван Шулькевич и Андрей Тунчик. Финальная сирена констатировала победу брестчан с уверенным счетом 3:0. А уже через пару часов «Меркурий» снова вышел на площадку и сразился с гомельским «Медиком». Здесь уже таможенники благодаря Тунчику вышли вперед на 36-й секунде. И хотя соперник отыгрался через четыре минуты, к перерыву тот же Андрей Тунчик и Игорь Постник создали комфортную подушку безопасности. «Медик» отыграл еще один мяч сразу после антракта, однако на большее не сподобились. А затем, дабы избежать валидольной концовки, капитан «Меркурия» Алексей Наливайко провел и четвертый мяч.

В воскресенье же «Меркурий» проводил поединок против хозяев площадки – червеньского «Строителя». У этого матча была своя подоплека: не так давно именно брестчане выбили «строителей» из розыгрыша Кубка, выиграв 4:1. На сей раз уставшая и имевшая неоптимальный состав таможенная дружина не смогла провернуть тот же трюк – хозяева взяли реванш с тем же счетом 4:1.

Чуть позже главный тренер «Меркурия» Леонид Ковш подвел итог дебютным поединкам чемпионата: «Старт в целом получился удачным с учетом того, что большая часть игроков команды не имела опыта участия в соревнованиях такого уровня. После двух выигранных игр у ребят накопилась усталость. Тяжело выступать в Червене без нескольких основных игроков команды. Большинство не выдержало физических нагрузок и это все отразилось в третьей игре со «Строителем». На фоне физической усталости совершили две стратегические ошибки в первом тайме и пропустили обидные голы. Правда, забей Алексей Наливайко на предпоследней минуте при счете 1:3 и у нас появились бы шансы спасти эту встречу. Хочется отметить, что все игроки нашей команды старались, но молодежи необходимо еще работать над морально-волевыми качествами. Потеряли три очка, но у нас есть все шансы выиграть чемпионат. Будем восстанавливать физические кондиции и основательно готовиться к домашнему туру. Хочется хорошо выступить и порадовать наших болельщиков».

25-27 марта в Бресте состоятся игры четвертого тура чемпионата. Планируется, что «Меркурий» сыграет в эти дни четыре игры. Соперниками нашей команды во Дворце спорта «Виктория» будут команды Следственного комитета Республики Беларусь, Белорусского государственного университета транспорта (БелГУТ), пинский «Аист» и «Бобруйск». На данный момент брестчане идут шестыми в таблице, но имеют несколько матчей в запасе.