Главная » 2016 » Апрель » 24 » Футбол. Чемпионат Беларуси. «Динамо» (Брест) – «Неман» (Гродно) – 2:0
14:02
Футбол. Чемпионат Беларуси. «Динамо» (Брест) – «Неман» (Гродно) – 2:0

Вот тебе и нежданчик приключился в минувшую субботу на «Брестском»! 900 зрителей, согласно протоколу заполнившие трибуны стадиона и рассчитывавшие посмотреть, как Роман Василюк забьет свой очередной гол, но уже в футболке «Немана», получили сюрприз от собственной команды. «Динамо» не просто победило, а победило, не пропустив, что в нынешней ситуации – сродни подвигу.

«Динамо» (Брест) – «Неман» (Гродно) – 2:0 (0:0)

«Динамо»: Аснин - Назаренко, Новик, Шепелев, Тымонюк – Коневега (Огар, 57) - Герман, Побудей, Эргашев (Комлев, 84), Седько - Демешко (к) (Исаев, 72).

«Неман»: Курганский - Сосновский (к), Позняк, Анюкевич, Чухлей - Бебей, Дурай, Ковалюк (Коваленок, 59), Бомбель (Васьков, 59) - Василюк, А.Концевой (Горбач, 71)

Голы: 1:0 – Демешко (52). 2:0 – Демешко (56, с пенальти).

Стартовый состав Сергея Ковальчука снова удивил. Стабильностью тут и не пахнет, полкоманды сменило диспозицию после унижения в Бобруйске. В этот раз динамовцы решили сами начать агрессивно, и уже на первой минуте проход Александра Демешко по центру мог стать результативным – подкачало исполнение удара. «Неман» ответил через четыре минуты. Василюк классно крутил со штрафного, но Аснин, делегированный Ковальчуком на последний рубеж, не стал давать легенде голевых иллюзий. А дальше, собственно, ничего и не происходило. Лишь Демешко на 19-й минуте лихо приложился с границы штрафной – мяч в сантиметрах разминулся с ближней стойкой ворот Курганского.

Тем удивительнее было начало тайма второго. «Динамо» снова положилось на блицкриг, и ставка сработала. Седько слева выдал шикарный пас вразрез обороне «Немана», Демешко вышел на рандеву с кипером и разложил момент как по учебнику. А еще через три минуты Сосновский в штрафной одернул за плечо Германа, и рефери встречи Ищенко без колебаний указал на «точку». Демешко и в этом компоненте был безупречен. Более того, вскоре кэп брестчан мог и вовсе положить в копилку хет-трик, да Эргашев пожадничал с передачей на пустые ворота и решил пробить сам. Что ж, имел полное право. Но Курганский с ударом справился. «Неман» ожил лишь в концовке. У подопечных Сергея Солодовникова была пара моментов, в которых Васьков (дважды), Концевой и Позняк должны были испортить праздник Аснину. На наше счастье, не получилось. «Динамо» выплывает с табличного дна на придонье. Временно ли – покажет время.

Пресс-конференция:

Сергей Ковальчук («Динамо»):

– Хочу в первую очередь поздравить всех с победой — она была очень важна в психологическом плане. Нужно было, чтобы ребята в себя поверили. Сделали много перестановок: пробуем, ищем. Однако отношение — и я говорил это и перед сезоном, и когда проигрывали — отношение ребят к тренировочному процессу серьезное. Что касается соперника, это играющая, по-спортивному злая команда, и с ними всегда тяжело играть. Хочу сказать отдельно о Сергее Витальевиче. Надо ценить людей, которые отдают душу и сердце своему клубу, несмотря ни на что. С нашей стороны хочется его поддержать. Таких людей мало и их надо ценить. И шашками не махать.