Главная » 2016 » Апрель » 2 » Футбол. Чемпионат Беларуси. «Динамо» (Брест) – «БАТЭ» (Борисов) – 1:4
21:10
Футбол. Чемпионат Беларуси. «Динамо» (Брест) – «БАТЭ» (Борисов) – 1:4

Они все еще здесь. «Динамо» продолжает карабкаться там, где другие давно бы бросили. После межсезонья мытарств, в начале которых вопрос ставился даже тем ребром, о котором и подумать страшно, Сергей Ковальчук каким-то чудом наскреб дееспособный состав. И вывел его на первую официальную игру сезона против «БАТЭ».

«Динамо» (Брест) – «БАТЭ» (Борисов) – 1:4 (0:2)

«Динамо»: Дечко – Назаренко, Шепелев, Зинович, Чиж – Огар, Цеван (Исаев, 39), В.Карницкий, Демешко (к) – Комлев (Эргашев, 71), Герман (Пампуха, 81).

«БАТЭ»: Черник – Жавнерчик, Дубра, Поляков, Пикк (М.Володько, 56) – Риос (Мозолевский, 80), Кендыш, Иванич – Стасевич, Родионов (к), Гордейчук (Карницкий, 71).

Голы: 0:1 – Гордейчук (21). 0:2 – Стасевич (45). 1:2 – Исаев (50). 1:3 – Риос (75). 1:4 – Стасевич (79).

Не заморачивайтесь про результат – его не ждали либо отъявленные оптимисты, либо мазохисты. Гораздо важнее было увидеть, какой же КОМАНДОЙ предстанет обновленное чуть менее, чем на сто процентов, «Динамо». Вывод? Мы еще покусаемся. Если хватит силенок.

В первом тайме хозяева не пропустили быстрый гол – уже неплохо. Борисовчане, понятное дело, ринулись оправдывать фаворитские авансы и едва в этом не преуспели: Риос угодил в перекладину. «Динамо» периодически куролесило в центре поля, откуда и рождались опасные выходы гостей. Так вышло и на 21-й минуте, когда Гордейчук получил классный проникающий пас, пробежал метров двадцать и изящно перекинул Дечко. Еще парой минут позже шикарный удар издали нанес Стасевич – тут уж наш кипер продемонстрировал неслабую реакцию, вытащив снаряд едва ли не из «девятки». Давление на ворота Дечко не спадало – «БАТЭ» нужен был фундамент победы, на котором можно было бы спокойно строить домик. Очень активен был Стасевич – тот успевал и штрафные-угловые подавать, и сам по воротам бил неслабо. Один раз – в штангу. Один – от штанги в ворота, сделав счет 0:2. В довершение всех бед «Динамо» поле досрочно покинул Цеван – травма задней поверхности бедра вывела из строя одного из ключевых штыков. Вышел Исаев.

Тем удивительнее было видеть преображение динамовцев в начале второго тайма. Спортивная злость сыграла. Особенно у капитана Александра Демешко, который сначала вывел на мега-позицию Германа, а затем и сам приложился в упор – Черник в обоих эпизодах честно наработал на премию. Но и голкипер не смог помочь «БАТЭ», когда Максим Чиж закрутил «свечу» на границу вратарской, а вышедший в пожарном порядке Рамазан Исаев головой отправил мяч в сетку. Пятитысячная торсида тут же разразилась овациями – и было за что. Через десяток с лишним минут тот же Исаев мог вообще получить звание почетного брестчанина, если бы реализовал тет-а-тет с голкипером – Черник не сплоховал и на сей раз. Увы, но «Динамо» хватило как раз на эти 20 минут рестарта. Дальше борисовчане просто продемонстрировали класс, а нашей команде катастрофически не хватило скорости, чтобы угнаться за соперником. Это применительно и к голу Риоса, который замкнул прострел на дальней штанге в совершенном одиночестве, и к дублю Стасевича, которому предшествовала позиционная игра в пас, начатая Черником (!) и продолженная партнерами без единой неточности. Мог под конец отличиться и Родионов, однако он весь матч провел в тени того же Стасевича и Гордейчука – не заслужил что ли…

Пресс-конференция:

Сергей Ковальчук («Динамо»):

– Хотелось совершить чудо, но в игре с БАТЭ одного везения мало. Были хорошие отрезки, старались играть в футбол. Но наша задняя линия собрана с миру по нитке. Для обороны важны сыгранность и взаимопонимание, чего сегодня и не хватало. Был период, когда могли забить второй гол, и еще неизвестно, как бы тогда закончился матч. Потом раскрылись, а исполнительское мастерство соперника сделало свое дело. Многие у нас вообще первый раз в жизни играли в высшей лиге. По самоотдаче претензий нет, но еще работать и работать. У Цевана предварительный диагноз – повреждение задней поверхности бедра. Точно станет известно завтра.