Главная » 2016 » Март » 6 » БГК им. Мешкова вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов
21:13
БГК им. Мешкова вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов

Лига чемпионов. БГК им. Мешкова – «Скьерн» (Дания) – 27:23 (14:11)

БГК им. Мешкова: Пешич, Потоцкий (н.в.), Черепенько – Бабичев (1), Кулак (н.в.), Криштопанс (2), Камышик, Никуленков (3), Стойкович (4), Тюменцев (2), Атьман (3), Шумак, Вукич (2), Баранов, Разгор (4), Шилович (6).

Ответная игра со «Скьерном» для многих болельщиков началась с огромной ложки дегтя. Вплоть до 15-й минуты трибуны «Виктории» отнюдь не были забиты до отказа. Причиной тому стал слишком придирчивый досмотр со стороны сотрудников ОМОНа. Болельщицкие очереди растянулись до горизонта, а журналистам с их техникой и вовсе пришлось несладко. Ситуация удивила многих, и уже постфактум представители БГК на своем официальном сайте опубликовали извинения перед болельщиками, призвав тех приходить на следующие игры заранее. К Лиге чемпионов этот призыв очень даже применителен.

Что до самой игры, то брестчане попытались взять с места в карьер. Подгоняемые неистовыми трибунами, они не могли иначе. Поймал кураж и Виталий Черепенько, выдавший на-гора семь с половиной минут африканской «засухи». Но партнеры в атаке не смогли воплотить эту серию сэйвов в ликвидное преимущество. Не пошла игра у Криштопанса – Дайнис никак не мог пробить Педерсена. Лишь три гола за семь минут – для атакующего БГК не так и много. Нужен был раздражитель. И датчане его вскоре обеспечили. Миккельсон, Расмуссен и Мюрхол начали огорчать нашего голкипера, и «мешковцы» стали рачительнее относиться к своим моментам. Это сработало. На каких-то отрезках БГК вел даже «+5», но к перерыву разница пришла к изначальным «+3». В принципе – неплохо.

«Скьерн», понятное дело, сдаваться не думал и потому сразу после антракта снова вернулся на дистанцию одного мяча. А затем на площадке воцарился настоящий хаос. Нервы сказались как на наших, так и на гостях. В итоге с площадки был выдворен Камышик, сцепившийся с тем же Мюрхолом. И благо еще, что брестчане выжали из этой ситуации больше, снова оторвавшись в счете на более-менее приемлемую дистанцию. Но родоначальники гандбола, отбыв все свои 2-минутные штрафы, вернулись в игру и сократили счет до 22:23. И в этот момент Сергей Бебешко взял тайм-аут, заменил Черепенько на Пешича и переставил фишки на поле. Наш первый номер тут же сделал пару судьбоносных сэйвов, а партнеры несколько раз взломали активную оборону датчан. И где-то за минуту до конца вся «Виктория» осознала неизбежность победы. Исторической. Трудной. Заслуженной. Финальная сирена возвестила о том, что БГК впервые пробился в 1/8 финала. И встретится там с польским «Виве». Продолжение банкета – совсем скоро.

А на следующий день после исторической победы клуб и болельщики провели совместный автопробег по центральным улицам Бреста. Поездка по нехитрому маршруту – от «Виктории» до Брестской крепости – еще раз дала повод убедиться: в Бресте гандбол – вид спорта номер один. И о больших победах «мешковцев» мы наверняка вспомним еще не раз. Почему бы и не в противостоянии с «Виве»?..