Главная » 2016 » Май » 20 » Хоккей. Чемпионат мира. 1/4 финала
10:50
Хоккей. Чемпионат мира. 1/4 финала

Раунд плей-офф на чемпионате мира скоротечен. Три дня – и все становится по местам. На раскачку здесь просто нет места. Но, похоже, это понимали не все. И четвертьфиналы в Москве и Петербурге, по большому счету, превратились в серию погромов.

19 мая. Четвертьфиналы

Чехия – США – 1:2 БУЛ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1) (Т. Зохорна, 16-бул. – О. Мэттьюз, 22, р/б).

Финляндия – Дания – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0) (М. Гранлунд, 15, 59, Я. Коскиранта, 22, П. Лайне, 39, Ю. Йокиненен, 58-п/в – Л. Эллерс, 32-бол.).

Интрига жила лишь в битве чехов и американцев. Первые оказались не так сильны, как показывал группой раунд. А вторые собрали воедино свои игровые навыки и постарались навязать сопернику жесткий хоккей, не забывая при этом беспокоить Францоуза. Но не достарались во втором компоненте и перестарались в первом. Это я о Патрике Маруне, который сначала не забил из выгоднейшего «верняка», а затем дернул за руку Зохорну, убегавшего на тет-а-тет с вратарем. Буллит чех реализовал без тени сомнений. «Звездно-полосатые» взяли передышку и после перерыва принялись терзать оборону соперника. Особенно расстарался Остон Мэттьюз. И дело не только в том, что именно главный американский проспект грядущего драфта забросил «ответку», удрав на одном коньке от защитника и протолкнув шайбу между щитков Францоуза. Нет, Мэттьюз просто был лучшим на поле. Внаглую лез на ворота, бросал, искал счастья на добивании, помогал партнерам. У чехов такого «мотора» просто не нашлось. Хотя, как знать. Реализуй Факса полубуллитный выход с Кинкейдом – и все развернулось бы в сторону европейцев. А тот факт, что кипер США хорош при отражении буллитов, мы для себя подтвердили в послематчевой серии бросков. Кинкейд взял все три. И особенно приятной, надо полагать, была сатисфакция у Томаша Зохорны. Американцы забросили со второй попытки. Кто это сделал? Конечно же, Мэттьюз…

В других матчах интриги не получилось. Финны сыграли в свой привычный хоккей и наглядно показали, что их друзья датчане до него пока не доросли. Да, на поиск ключиков к воротам Дама ушло какое-то время, но стоило Гранлунду оформить классическую остановку и бросить с кистей в «девятку» – и для Дании уже запахло домашним чартером. А во втором периоде контратака Пюоралы и Коскиранты вдруг завершилась самострелом защитника Лассена. И хотя чуть позже Эллер реализовал большинство, в корне это ситуацию не меняло. Финляндия поймала волну и отступать не собиралась. Не обошлось без вундеркинда Лайне, чья праща попортит нервы еще не одному киперу НХЛ. Датчане решили испытать судьбу, сняв Дама заранее, но лишь получили «привет» в пустые. Да и киперу пришлось испить чашу до дна: едва Дам вернулся в «рамку», его расстрельным броском снова огорчил Гранлунд.

Россия – Германия – 4:1 (0:1, 3:0, 1:0) (В. Шипачев, 21, 35 Е. Дадонов, 28, А. Овечкин, 43 – П. Раймер, 5).

Канада – Швеция – 6:0 (1:0, 3:0, 2:0) (М. Шейфеле, 19, М. Дамба, 27-бол., Б. Маршанд, 32, М. Доми, 33, М. Стоун, 52, Д. Брассар, 54).

Россия по игре тоже не давала повода сомневаться в своей мощи, но при этом проиграла немцам целый период. Невнятная пятиминутка на старте матча вместила в себя сэйвы Бобровского и гол Раймера, подловившего защитника на ошибке. А уж с броском у Патрика нет проблем. Однако это был, пожалуй, первый и единственный повод для немецкой радости. Подстреленный в лапу хозяйский зверь в нору явно не пошел, а даже напротив – попер на флажки, разрывая всех и каждого. До перерыва лишь благодаря Грайссу Германия сдержала натиск. Но затем был бессилен и голкипер. Дадонов, Панарин и Шипачев в каждой атаке превращали холеную немецкую оборону в дырявое решето. И Грайсс, чья голова буквально разрывалась от этих комбинаций, был дважды безнаказанно расстрелян. А напоследок Шипачев и Телегин поймали соперника на классической контре и разыграли эпизод не менее классно. Ну, а довершила дело вашингтоновская банда россиян. Кузнецов на Овечкина, и Александр Великий с любимой точки в круге вбрасывания отправляет соперника в глубокий беспросветный нокаут. Как минимум до следующего ЧМ.

Но самую большую чашу позора испили те, от кого мы меньше всего ждали. Шведы в матче с Канадой не показали ни-че-го, как будто и не удосужились посмотреть, как их соседи финны разбили «кленовую машину» в последнем туре группового раунда. Хотя, как знать, возможно, это был тактический канадский ход, ведь со сборной России в полуфинале пересечется именно сборная Суоми. Но «Тре Крунор» от этого ни жарко, ни холодно. Им вообще уже никак. Потому что отгребли они по самое не хочу, а разница в классе исполнителей наглядно сказалась во втором периоде. И пусть гол Шейфеле, датированный первой третью, был во многом случаен (шайба угодила в игрока после броска О’Райлли), но во второй 20-минутке шведы были полностью деклассированы. Дамба реализовал большинство дальним броском, Маршанд подкараулил убойный отскок на «пятак» от лицевого борта, а потом и Доми напару с тем же Дамбой разобрали Маркстрема на чистейшие протоны. Как говорится, сопротивление бесполезно…

Итак, в субботу нас ждут уже полуфиналы. И в них – два класснейших, два, можно сказать, исторических дерби. Канада проэкзаменует Мэттьюза и компанию, а Лайне со товарищи попытаются расколоть крепкий хозяйский орешек. У кого тут больше шансов, судите сами.