Главная » 2016 » Май » 13 » Хоккей. Чемпионат мира. Обзор 8 игрового дня
23:31
Хоккей. Чемпионат мира. Обзор 8 игрового дня

А мы-то, дураки, волновались за второй период. Немцы в нем на этом ЧМ играют здорово, наши – строго наоборот. Но вторая треть, как раз, получилась белорусской. Зато в первом случился необъяснимый, безвольный и бесхребетный провал.

12 мая. Группа «В»

США – Венгрия – 5:1 (0:0, 3:0, 2:1) (Н. Фолиньо, 25-бол., 53, В. Хиностроза, 25, Д. Ларкин, 35, К. Мерфи, 56 – И. Шофрон, 58-бол.).

Германия – Беларусь – 5:2 (3:0, 1:1, 1:1) (П. Раймер, 5, Л. Драйзайтль, 6, Ф. Шютц, 11-бол., Б. Мацек, 35, Ф. Гогулла, 60-бол., п/в – А. Степанов, 29-бол., А. Стась, 50).

Словакам «мусорный» гол забросил Готовец. И судьба решила вернуть должок уже в пятницу. Бросок Раймера на пятой минуте не был неберущимся – Коваль наверняка бы с ним справился. Но чудовищно невезучий рикошет от конька Лисовца рассудил иначе. Заброшенная шайба на «бундестим» подействовала аки красная тряпка на стадо быков. Хотя и не скажешь, что следующие голы немцы забивали после сумасшедшего давления. Вовсе нет. В случае с шайбой Драйзайтля все началось с проигранного вбрасывания в средней зоне, ошибки нашей защиты и красивой трехходовки с участием Мацека и Нобельса – они-то и вывели Леона на пустые ворота. А затем удалился Калюжный, и Германии хватило баскетбольных 24-х секунд, чтобы разогнать атаку и забросить третью. Положение белорусов уже тогда стало плачевно-безнадежным. В последнюю пятиминутку наши попытались обозначить давление на ворота подъехавшего в стан соперника кипера «Айлендерс» Грайсса, но никакого эффекта сия попытка не возымела.

От намерений к делу мы перешли только после перерыва. Впятеро перебросали соперника, создали уйму моментов. Чудо-гол соорудил Андрей Степанов, подобравший шайбу за своими воротами, обманувший всю пятерку соперника и бросивший точно над ловушкой Грайсса. Казалось, вот-вот и дожмем хотя бы до второй, а там будет уже полегче. Но и здесь нас ждало горькое разочарование. Немцы оформили за период всего два (!) броска в створ, зато кпд реализации остановился на отметке «50%». Это Мацек пальнул от синей наудачу, и Фортуна его одарила широченной улыбкой. Снова «минус три» для нас, а времени-то осталось на двадцать минут меньше. Шансы на счастливый исход и вовсе уменьшились в геометрической прогрессии.

Чудо-ляп Грайсса, забросившего самому себе в середине третьего периода, знатно повеселил публику в Петербурге. Даже гол казахстанца Савченко, заброшенный со своей половины поля швейцарскому киперу Берре, померк на фоне глупейшего финта другого кипера НХЛ. Лисовец от своих ворот пытался вырезать диагональ на Стася, Андрей едва зацепил шайбу, та пошла за ворота немцев, но Грайсс зачем-то решил сыграть клюшкой и прокинул снаряд себе в ближний. Пока что это главный курьез чемпионата – без сомнений. Но нашим от этого легче не стало. Шанс на спасение за шесть минут до конца мог подарить нам Гаврус, оформивший почти такой же выход, как и в матче со словаками. Увы, не забил, не подарил. А потом мы пошли в ненужный, авантюрный ва-банк и вернулись к диспозиции провального периода.

Ну, а в первом матче дня в нашей группе США предсказуемо разбили венгров. За тех снова пытался исполнить роль бога Адам Вай, тащивший в первом периоде все, что летело в створ. Но в этот раз ему пришлось капитулировать раньше, нежели в матче с финнами. На 25-й минуте Ник Фолиньо наказал соперника в большинстве, а буквально через 18 секунд (!) Хиностроза во второй раз «прошил» Вая. Из таких ситуаций венгров выпутываться пока не научили. Ларкин, Фолиньо и Мерфи впоследствии довели счет до логично крупного, но за пару минут до сирены Шофрон все же испортил «сухарь» Кинкейду, пробив того броском в дальний угол.

Какие у нас теперь варианты? Давайте посмотрим. Канадцев и финнов оставляем за скобками – они играют в своей вселенной. У США 5 игр и 9 очков, у Германии – 5 и 7, Словакии – 4 и 6, Франции – 4 и 5, Беларуси – 5 и 3. Нетрудно понять, что при прочих равных у нас худшие шансы. Даже чистые победы над Францией и Венгрией дадут нам всего 9 очков в сумме. Американцев не обгоним – им проиграли. У немцев остались игры как раз с США и Венгрией – три очка здесь они зацепить могут вполне. Словакам играть со Штатами, Канадой и Финляндией – у них как раз расклад не фонтан. У Франции, если отбросить матч с белорусами, остаются Канада и Финляндия. Так что фаворит в этой гонке – наши нынешние обидчики. Призрачный шанс у Беларуси будет лишь в том случае, если немцы и словаки все свои встречи проиграют, а парни Льюиса выиграют. Вы верите в такое чудо? А в венгров?..

Группа «А»

Чехия – Казахстан – 3:1 (1:0, 0:0, 2:1) (Т. Плеканец, 7, 42, Р. Коусал, 59-п/в – Н. Доус, 56).

Дания – Латвия – 3:2 БУЛ (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0) (Н. Йенсен, 12-бол., р/б, М. Поульсен, 29 – А. Джериньш, 18-бол., К. Даугавиньш, 22-бол.).

Чехия не стала особо распылять силы на Казахстан, ограничившись игрой мускулов. На этом фоне дружина Назарова вполне могла зацепить какие-то очки. И попыталась это сделать в самом конце, но гол Коусала в пустые ворота расстроил надежды. Фундамент же чешской победы задолго до этого залил опытнейший капитан команды Томаш Плеканец. В первом периоде он классно сработал на добивании, дослав шайбу в цель с неудобной руки. А в начале третьей 20-минутки Плеканеца просто забыли на огневом рубеже перед воротами Колесника – наказание последовало незамедлительно. Казахстан если и мог возразить, то только в коронном большинстве. Но чехи прекрасно разобрали игру соперника в этом компоненте и оставили процент «пенальти-киллинга» на отметке в 100%. За казахов же в очередной раз сыграли легионеры – Доус расстрелял Францоуза в упор после классной передачи из-за ворот. Однако для весомой подножки фавориту группы этого не хватило.

В вечерней зарубе Дания попыталась вернуть попранную вчерашним разгромом от России честь. Латвии тоже кровь из носу надо было побеждать – амбиций на плей-офф им не занимать. Команды оказались совершенно равны по классу, и нет ничего удивительного в том, что три из четырех шайб были заброшены в неравных составах – только так кто-то мог получить перевес. Гол Йенсена получился отчасти курьезным: мощнейший кистевой бросок отправил шайбу в заднее закругление ворот Мерзликинса, и судьи поначалу даже не разглядели, что на самом деле случилось. Благо есть видеоповтор. В случаях же латвийских голов таких вопросов не возникало: Джериньш и Даугавиньш стреляли наверняка. А вот единственную шайбу в равных составах провел Мортен Поульсен, хитро подставивший клюшку под бросок Бёдкера от синей. Дальше дело дошло до овертайма и буллитов, в которых латвийцам фантастически не везет. И традиция лишний раз подтвердилась. Датчане, благодаря элегантному буллиту Никласа Йенсена, урвали важнейшие два очка.