Главная » 2016 » Май » 13 » Хоккей. Чемпионат мира. Обзор 7 игрового дня
18:39
Хоккей. Чемпионат мира. Обзор 7 игрового дня

Во всех четырех матчах дня просматривались явные фавориты. Где-то нам такой расклад был и интересен, и нужен (речь об игре Канада – Германия), но где-то хотелось бы и большей интриги. Но сильные мира сего рассуждали по-своему. По-своему и диктовали ход каждой встречи.

12 мая. Группа «А»

Чехия – Норвегия – 7:0 (3:0, 4:0, 0:0) (Р. Червенка, 6, Т. Зохорна, 10, Р. Коусал, 20, Л. Кашпар, 23, 40-бол., Р. Шимек, 29, М. Репик, 35).

Россия – Дания – 10:1 (3:0, 4:1, 3:0) (А. Марченко, 3, М. Чудинов, 13-бол., Н. Зайцев, 14, С. Мозякин, 31-бол., 34, С. Широков, 34, Е. Дадонов, 38, В. Шипачев, 42-бол., 45, А. Панарин, 56-бол. – Я. Хансен, 30).

Норвежцев в матче с чехами откровенно жаль. Они могли выступить и лучше, но два глупейших ляпа в конце первого периода разбили все надежды викингов. Первый гол Червенки, которого партнеры идеально вывели на пустой угол, сам по себе приговором не был. Но грубейшая ошибка Ностребё на своей синей линии и подарок Зохорне, который быстренько распаковал блюдечко с каемочкой, уже намекали на дальнейший погром. А за 15 секунд до первого перерыва зашла и еще одна «дуреха»: после несложного броска Коусала на «пятаке» возникла куча мала, и шайба практически случайно оказалась за «ленточкой». Дальнейшие события предсказать было уже слишком просто.

Так же просто развивался и сценарий второго московского матча. Россияне, ожидающие солидного подкрепления из-за океана, вышли на игру с Данией за скальпом. И сняли его уже к 14-й минуте. Дальними бросками отметились защитники Марченко и Зайцев, а в реализации лишнего преуспел Чудинов. Второй период и вовсе стал для датчан форменной катастрофой – сродни поражению нашей сборной от Канады или норвежскому фиаско двумя часами ранее. Хансен, казалось, вернул потомков Андерсена в игру классным попаданием в «девятку». Но затем аналогичную меткость проявил и лидер российской дружины Сергей Мозякин, сделавший дубль за три минуты. А всего через десять секунд (!) после второго гола Мозякина отличился и Широков. Дания оказалась в полном ауте и под конец пропустила еще и разящую контратаку-трехходовку Панарин – Шипачев – Дадонов. И здесь третий период превратился в формальность.

Группа «В»

США – Франция – 4:0 (0:0, 3:0, 1:0) (К. Вайдман, 35-бол., К. Мерфи, 37, Дж. Т. Комфер, 40, Б. Скджей, 42).

Канада – Германия – 5:2 (1:0, 1:2, 3:0) (Т. Холл, 4, 44, К. Перри 24-бол., Б. Дженнер, 47, К. Сеси, 54-бол. – П. Раймер, 32, С. Акдаг, 38).

В вечерней победе канадцев над сборной Германии мало кто сомневался, а потому основное внимание белорусских болельщиков было приковано к поединку США и Франции. Виктория «трехцветных» нам была совершенно ни к селу, поскольку добавляла бы дружине Льюиса лишнего сильного конкурента на плей-офф. Нет, французы и сейчас остаются нашим «клиентом», но отставание хотя бы не выглядит пропастью. Очная встреча решит…

Примерно так же настраивались на эту встречу обе команды. «Звездно-полосатым» нужно было выбираться из подвала, и, в общем-то, именно они считались фаворитами. Но ничего сверхъестественного не предложили. Французы оборонялись грамотно и уверенно, а в начале второго периода и вовсе могли преспокойно убегать на безопасное расстояние, перебросав оппонента вчетверо. Но тут, как водится, вмешался случай. Вернее, удаление Авитю, которое хлестким броском реализовал подключившийся на «пятак» защитник Вайдман. Вообще защита американцев в этот день была в ударе – из четырех шайб в их активе три. Коннор Мерфи по горячим следам положился исключительно на убойную силу и не прогадал. По его стопам пошел и напарник Брэди Скджей в начале третьего периода. А между этими эпизодами затесался гол Комфера, которого хитрющей передачей нашел-таки капитан Мэтт Хендрикс.

Канадцы тоже пытались оправдать авансы. Холл уже на 4-й минуте «прошил» Пильмайера броском под руку – голкипер немцев откровенно не спас. После этого не только автору этих строк могло показаться, что сборная Германии отдаст игру во имя пятничного сражения с белорусской командой – тот матч поважнее будет. То же наверняка подумали и канадцы. Но не тут-то было! «Бундестим» не раскисла, выстояла под натиском «кленовых листьев» и даже показала очень симпатичный, а главное, равный хоккей. Второй канадский гол не сильно вытекал из общей логики. Просто канадцы использовали первое же большинство, да и то – не без удачи: Перри корректировал наброс Дюшена уже не отвечая за собственное равновесие. Но игра осталась равной. И вскоре немцы дождались шанса: Раймер получил метр пространства и зарядил из-за уха – точно в «девятку». А за две с лишним минуты до второго перерыва Германия и вовсе сравняла счет: Гогулла вовремя заметил подключение Акдага, Шютц в это время грамотно закрыл Тэлбота, и шайба проскочила в ворота. Для нас – самые неприятные новости.

На старте третьего периода едва не стало еще хуже. Удаление МакДэвида позволило немцам закрепиться в зоне и почти заполучить стратегический перевес. По счастью, Тэлбот и компания отбились, а затем в своей позиционной атаке тот же МакДэвид зряче вывел на бросок в пустые ворота Холла – Тейлор не подвел ни себя, ни партнеров, ни белорусских болельщиков. Еще больше снял напряжение Дженнер, подставивший клюшку под дальний выстрел Райлли. А окончательно успокоил нас Сеси, щелчком от синей реализовавший большинство после удаления Анкерта.