Главная » 2016 » Май » 12 » Хоккей. Чемпионат мира. Обзор 6 игрового дня
13:23
Хоккей. Чемпионат мира. Обзор 6 игрового дня

Иначе как «белорусским чудом на льду» этот матч назвать сложно. Да, была победа над Швецией в 2002. Победа над США в прошлом году. Но этот матч… Он особенный в том, что возрождение команды случилось всего за 20 минут.

11 мая. Группа «В»

Словакия – Беларусь – 2:4 (0:0, 2:0, 0:4) (А. Секера, 21-бол., Т. Юрчо, 37 – К. Готовец, 43, А. Гаврус, 49, А. Степанов, 55, Ш. Лингле, 58).

Финляндия – Венгрия – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0) (А. Охтамяя, 37, М. Койву, 50, А. Барков, 57-бол.).

Матч со словаками был для нас определяющим. Или сохраняем надежды на плей-офф, или – на выживание с венграми (Германия и Франция, напомним, вылететь из элиты не могут). И первые два периода отчетливо намекали на второй вариант. Словакия смотрелась бледно, Беларусь – мертво. Мы не могли даже закрепиться в зоне в формате «пять на три». Коваля же регулярно подгружали небольшой халтуркой, поскольку удалений в составе белорусской дружины тоже хватало. И они вышли боком.

На старте второй трети словаки получили свой шанс сыграть «пять на три». И особо велосипед не изобретали. Андрей Секера мощнейшим щелчком реализовал эпизод. Наших пропущенная шайба никак не взбодрила, а словаки наоборот прибавили и в паре моментов совершенно точно простили белорусов. Количество обязано трансформироваться в качество. И в конце 20-минутки Юрчо все же метко подкорректировал бросок Микуша – 0:2. Мы оказались не просто на лезвии – на острие.

И тем удивительнее было преображение белорусской сборной в периоде третьем. Забегали, заиграли, полезли на ворота. И результат пришел. Да, Готовец с позиции левого вингера забил не без удачи: словак Микуш подправил шайбу в ближний угол. Затем у наших должно было появиться большинство, но от большого желания белорусы вышли на лед вшестером. Однако не было бы счастья… В формате «4 на 4» тот же Готовец на контратаке классно вывел на убойную позицию Гавруса, и Артур вогнал шайбу в цель. А затем была еще одна быстрая атака и гол Степанова, пальнувшего под щитком Гудачека. И гол Лингле, которого идеально вывел на бросок Платт. И жизнь продолжается. И шансы еще остаются.

В вечерней программе дня финны предсказуемо обыграли венгров. Но не так уж и просто, как на то надеялись. Виной тому стал поймавший нехилый кураж голкипер Венгрии Адам Вай, сделавший 48 сэйвов. Он оставался «сухим» до 37-й минуты, когда защитник Охтамяя улучшал-улучшал позицию, да в итоге жахнул в упор. Тем не менее, венгры не отошли от защитной модели игры, надеясь выкрасть минимум овертайм в одной из контратак. Получилось наоборот: быстрый выпад финнов в исполнении Гранлунда и Койву вторично огорчил Вая. А затем подоспело и финское большинство, которое реализовал Барков. Венгрии говорим «спасибо» и «не сегодня».

Группа «А»

Швейцария – Латвия – 5:4 (0:0, 3:3, 2:1) (Н. Нидеррайтер, 24-бол., 27-бол., Г. Хофманн, 29, С. Андригетто, 46, Э. Блюм, 59 – М. Редлихс, 34-бол., 38-бол., Р. Кениньш, 39, А. Широков, 47).

Швеция – Казахстан – 7:3 (3:1, 3:0, 1:2) (М. Баклунд, 13, Л. Класен, 16, А. Ларссон, 17, Г. Нюквист, 25-бол., 29, 55-мен., А. Веннберг, 31-мен. – Д. Бойд, 20-бол., В. Маркелов, 47, Р. Савченко, 48).

В группе «А» были свои проявления воли к победе. На сей раз, кроме Казахстана, в центре внимания снова оказалась сборная Латвии. Прибалтийская дружина умудрилась за полпериода отыграть три шайбы у Швейцарии, но все равно не дотянула даже до овертайма. И все же сюжет встречи получился любопытным.

Уже на 53-й секунде Джериньш схлопотал 2+10 минут штрафа и тем самым показал, что игра будет запредельно жесткой. Удалений и стыков действительно хватало, но в первой трети «power play» так в гол и не трансформировался. А вот во втором периоде едва ли не каждое удаление становилось роковым. Сначала Нидеррайтер дважды оказывался в нужном месте и в нужное время, оформив досрочные выходы из пенальти-бокса Фрейбергсу и Широкову. Затем на две минуты отправился отдохнуть швейцарец Шаппи, и Латвия обрушила атаки на ворота Рето Берры. «Крестоносцы» выстояли, а стоило выйти Шаппи на поле, как он тут же организовал ответный выпад с выводом на убойный бросок Хофманна. После такой 10-минутки не каждая команда придет в себя. Но Латвия не просто пришла – она еще и отыгралась. Да, два гола Редлихса – это «недопетое» в первом большинстве периода. Да, гол Кениньша – чистейшей воды фарт, ведь шайба сиганула в ворота после «блестящего» подставления швейцарской клюшки. Но какая разница? Залетает и не такое.

В третьем же периоде команды быстро обменялись похожими по стилю голами. Ни Масальскис, ни Берра не видели бросков Андригетто и Широкова, поскольку были начисто закрыты другими форвардами соперника. Матч катился к овертайму (какому уже для обеих команд!), но победу «крестоносцам» второй матч кряду приносит защитник Блюм. И здесь уже дал маху латвийский кипер, проспавший нехитрый бросок от борта а-ля наш Кирилл Готовец.

Вечерняя пара в Москве, как и в Санкт-Петербурге, интриги в себе не таила. Швеция предсказуемо разобрала защиту Казахстана на молекулы, но при этом и сама капитулировала трижды. Правда, шайбы Маркелова и Савченко пришлись на заключительную треть при счете 1:6, когда делить было особо нечего. А гол Бойда в большинстве стал лишь подтверждением отменной игры казахов в этом компоненте. Шведы же забивали на любой вкус: в равных, в неравных, с лишним и с недостающим. Только буллит Линусу Умарку не покорился – на пути звездного форварда шведов стеной стал Павел Полуэктов.