Главная » 2016 » Май » 9 » Хоккей. Чемпионат мира. Обзор 4 игрового дня
23:34
Хоккей. Чемпионат мира. Обзор 4 игрового дня

Белорусам категорически противопоказано играть 9 мая. Особенно против топ-команд. В прошлом году мы разгромно уступили России (0:7), в этот раз все было еще хуже. А впрочем – чуда не ждали. Ждали поражения с эпитетом «достойное».

9 мая. Группа «В»

Беларусь – Канада – 0:8 (0:1, 0:4, 0:3) (Д. Брассар, 17-бол., К. Перри, 22, Р. О’Райлли, 24-мен., 42, М. Дюшен, 32-бол., Т. Холл, 32, М. Стоун, 50, М. Матесон, 54-бол.).

Финляндия – США – 3:2 (2:1, 0:0, 1:1) (М. Койву, 10, А. Пильстрем, 13, Л. Комаров, 45-бол. – Ф. Ватрано, 14, К. Мерфи, 41).

Если вспомнить прошлогодний четвертьфинал ЧМ с той же Канадой (0:9), то какой-нибудь отъявленный оптимист заметит: есть прогресс. Автор этих строк, не будучи таким оптимистом, может сказать то же самое – и это будет сарказм на злобу дня. На самом деле матч чем-то напоминал первую игру с Финляндией. Неплохой первый период, в котором лишь раз проморгали Брассара, реализовавшего большинство броском под локоть Ковалю. И беспросветная тьма в двух следующих 20-минутках, когда канадцы изобретательно забивали на любой вкус. Пожалуй, окончательно интригу убил Райан О’Райлли, конек которого отправил шайбу в цель в «кленовом» меньшинстве. А потом уже был сдвоенный нокаут от Дюшена и Холла, нанесенный за каких-то двадцать секунд, и замена Лаланда на Мильчакова, расцененная как жест отчаяния...

В общем, это было последнее поражение из тех, что не отправят Беларусь в котел битвы за выживание с венграми. С фаворитами мы отстрелялись – и отстрелялись ужасно. Для спасения утопающих нужно уже в среду побеждать словаков. Иначе полуфинальные амбиции Льюиса покажутся чрезмерно завышенными. А нам уже надоело готовиться к худшему.

Вечерняя программа дня выдалась на загляденье. В нашей группе финны оспаривали с американцами право считаться «вторыми за Канадой». Парни Кари Ялонена, как и в матче с Германией, сразу рванули предъявлять аргументы. Вышло неплохо: в середине периода Койву и Пильстрем дважды выцеливали «девятки» ворот Кондона. Но буквально через минуту визави Кондона Коскинен откровенно проспал дальний щелчок Ватрано в атаке с ходу. Так что из игры «звездно-полосатые» не выпали. Имели по инерции еще пару шансов, но не забили. А во втором периоде должны были радоваться, что не пропустили – Финляндия навязала сопернику тотальный контроль над шайбой. В паузе американцы пришли в себя, и Мерфи очень быстро отквитал гол, сняв кальку с первой шайбы Койву. Но затем у США последовало не самое нужное удаление Маруна, и финнам не потребовалось много времени, чтобы снова выйти вперед. На сей раз – уже до финальной сирены.

Группа «А»

Латвия – Россия – 0:4 (0:0, 0:2, 0:2) (А. Панарин, 21, 58-бол., Е. Дадонов, 28, В. Шипачев, 48).

Швеция – Чехия – 2:4 (2:0, 0:3, 0:1) (Р. Росен, 10-бол., М. Лундберг, 20-мен. – Д. Пастрняк, 27, Я. Коварж, 34, М. Бирнер, 38-мен., 55).

Латвия постаралась продолжить добычу очков в матчах с фаворитами группы. Россияне же прекрасно понимали, какая обструкцию устроит команде пресса в случае неудачи или хотя бы дополнительного времени. Сшибка лбами в первом периоде не привела ни к чему, а после первого перерыва хозяева чемпионата традиционно чуть-чуть добавили. По сути, матч превратился в бенефис Артемия Панарина, само участие которого было под вопросом после травмы в предыдущем поединке. Но именно он мощнейшим броском из левого круга вбрасывания вывел «красную машину» вперед. Семью минутами позже Артемий вместе с Шипачевым и Дадоновым сообразили гол-красавец с выводом шайбы из-за ворот в два паса. Латыши получили шанс вернуть интригу после хамской игры Емелина, отправившегося досматривать матч с трибун. В пятиминутке большинства подопечные Леонида Береснева имели минимум два отличных шанса, но Бобровский в хоре с защитниками смогли сохранить преимущество. В третьем периоде Шипачев умело подставил клюшку под силовой прострел Панарина. А затем и сам Артемий оформил четвертый балл в матче, реализовав большинство. Что и говорить, связка Панарин – Шипачев в составе российской «машины» пока выглядит единственным надежным агрегатом.

А вечером настоящий триллер разыграли Швеция и Чехия. «Тре крунор» хоть и не имели игрового преимущества в первой трети, но все же умудрились создать задел в две шайбы. Росен подкорректировал дальний бросок Густафссона в большинстве, а за считанные секунды до перерыва Шогрен и Лундберг в меньшинстве организовали контратаку, и Мартин классно переиграл Павла Францоуза. Но и чехи сумели после перерыва взвинтить темп. Длинный позиционный розыгрыш завершился выводом на бросок в упор Пастрняка – 1:2. А еще через шесть минут Йерабик мягко набросил на «пятак», где дежурил Коварж – счет и вовсе стал равным. Шведы явно пребывали в нокдауне и получили еще одну пробоину. Бирнер, так же как и Лундберг в первом периоде, в меньшинстве убежал в контратаку, правда, не стал делиться шайбой с партнером и не прогадал, расстреляв Маркстрема в упор. В заключительной трети именно Бирнеру представилась и честь расставить все точки над «i»: его выстрел под перекладину стал очередным откровением для голкипера «трех корон».