Главная » 2016 » Май » 9 » Хоккей. Чемпионат мира. Обзор 3 игрового дня
13:06
Хоккей. Чемпионат мира. Обзор 3 игрового дня

Россия в матче-триллере обыграла Казахстан, Норвегия упустила чистую победу над Швейцарией, а канадцы и шведы подписали конкурентам деклассации всего за период. Чем еще запомнился третий игровой день на чемпионате мира по хоккею?

8 мая. Группа «А»

Казахстан – Россия – 4:6 (3:3, 0:1, 2:2) (Д. Бойд, 9-бол., Р. Старченко, 10, Е. Рымарев, 20-бол., М. Семенов, 42-бол. – Е. Дадонов, 7, Р. Любимов, 10, 49-бол., С. Мозякин, 12-бол., А. Белов, 39-бол., 44).

Норвегия – Швейцария – 4:3 ОТ (1:1, 2:0, 0:2, 1:0) (К.А. Олимб, 15-б/в, М. Роймарк, 24, М. Олимб, 29-бол., Мартинсен, 64-бол. – С. Уолзер, 3-бол., С. Мозер, 44, Ф. дю Буи, 60-б/в).

Швеция – Дания – 5:2 (0:1, 4:0, 1:1) (Р. Росен, 28, М. Бэклунд, 29-бол., 40-бол., М. Нюгрен, 38-бол., Г. Нюквист, 50-бол. – Н. Элерс, 16-бол., Й. Йенсен, 60).

Гвоздем дня, безусловно, стал очередной матч хозяев чемпионата. Россияне знатно попили болельщицкой кровушки, ни разу так и не создав сколь-нибудь комфортного перевеса. Хотя Дадонов достаточно быстро вывел партнеров вперед броском в упор. Но почти тут же «красная машина» осталась в меньшинстве, и Бойд успел расстрелять ворота до того, как они были сдвинуты. А еще через минуту Старченко убойным залпом под перекладину и вовсе отправил россиян в тихий нокдаун. На счастье хозяев, нашелся в их составе Любимов, а его уж вовремя нашли на дальней штанге. Затем удалились уже парни Андрея Назарова, и Мозякин дальним броском снова вывел россиян вперед. Но за 15 секунд до перерыва попытка прострела Рымарева из-за ворот завершилась самострелом Бобровского.

После паузы сборная России преобразилась, заиграла гораздо агрессивнее и прижала соперника к его воротам. Но Виталий Колесник тащил, казалось, убойные броски один за другим. Тем обиднее был гол на 39-й минуте, когда кипер отвлекся на маячившего перед ним форварда россиян и пропустил дальний, но не сложный бросок Белова. Однако и эту неудачу казахи пережили стойко. И в третьем периоде вывели на пустой угол Семенова – тот не подкачал. Пришлось снова браться за дело Белову, и с помощью отвлекающих маневров партнеров на «пятаке» защитник дальним броском снова огорчил Колесника. Казахстан имел все шансы на ответную аудиенцию, но команду подвели удаления. И Любимов на 49-й минуте одно такое реализовал. После чего 11 минут зрители на арене сидели с придыханием. И все же облегченно выдохнули.

Норвегия и Швейцария постарались не отставать от драмы. «Крестоносцы» владели инициативой, но никак не могли ее толком реализовать. Шайба Уолзера в большинстве была слабым утешением. Тем более «викинги» вскоре реализовали отложенный штраф – постарался Кен Андре Олимб. А во втором периоде сначала Роймарк вовремя подключился в – казалось – задохнувшуюся контратаку, а затем Матис Олимб шикарным кистевым реализовал большинство. Швейцарцам потребовалось время, чтобы перевести дух, и быстрый гол Мозера в начале третьего периода был как нельзя кстати. Но на отыгрыш еще одной шайбы сил было не так много. «Крестоносцы» пошли ва-банк, и за пару секунд до сирены дю Буи броском от синей линии нашел-таки лазейку в чужие ворота. Но в овертайме норвежцы все же сумели победить благодаря неаккуратной игре Яника Веббера, схлопотавшего удаление. И выстрел Мартинсена под перекладину поставил точку в матче.

Шведы в первом периоде матча с Данией оказались не в своей тарелке, к тому же еще и пропустили в меньшинстве – подсуетился на «пятаке» Николай Элерс. Зато в дальнейшем все встало на свои места. Во втором периоде шведы отыгрались после выстрела Росена в упор, а затем трижды реализовали своего лишнего, чем начисто убили дальнейшую интригу.

Группа «В»

Венгрия – Канада – 1:7 (1:2, 0:4, 0:1) (И. Барталиш, 19 – М. Шейфиле, 6-бол., К. Перри, 11, М. Стоун, 28, Б. Маршанд, 30, Д. Брассар, 32, М. Мэтьесон, 33, Т. Холл, 45).

Финляндия – Германия – 5:1 (2:0, 2:1, 1:0) (П. Лайне, 7-бол., 60-бол., Л. Комаров, 10-бол., С. Ахо, 30, Я. Коскиранта, 38 – Б. Мацек, 39-бол.).

Франция – Словакия – 1:5 (1:2, 0:2, 0:1) (Дж. Перре, 2 – А. Секера, 4, Д. Граняк, 14, М. Бакош, 35-бол., Л. Гудачек, 36, К. Ярош, 58).

В нашей группе «В» особых интриг не было вовсе. Канада быстро дважды огорчила венгров, после чего могла позволить себе расслабиться. Но гол-случай Барталиша снова вселил в «кленовых листьев» атакующего демона, и после паузы Канада просто нокаутировала соперника. В преддверье матча с белорусской командой такую чемпионскую дружину стоит очень даже опасаться.

Финляндия тоже позволила немцам отличиться только тогда, когда отрыв был более чем комфортным. Пожалуй, парни из страны Суоми сейчас выглядят единственными достойными конкурентами Канаде – за их очной ставкой будет крайне интересно понаблюдать. Голы Лайне, Комарова, Ахо и Коскиранты – это отличный симбиоз командного взаимодействия и индивидуального таланта игроков. Сборная Кари Ялонена явно собралась в медальный поход.

Словаки чуть менее эффектно, но не менее эффективно разобрались с французами. Хотя «трехцветные» и попробовали дерзнуть: Перре классно выкатился один на один с Гудачеком и не оставил тому вариантов. Но уже через две минуты Секера классным щелчком снял «паутину» в воротах Юэ. Потом туда же отправил шайбу и Граняк. Во втором периоде словаки стрельнули дуплетом, а довести матч до победы было делом техники.

Просмотров: 261 | Добавил: deshdragon | Рейтинг: 0.0/0