Главная » 2016 » Май » 8 » Хоккей. Чемпионат мира. Обзор 2 игрового дня
22:09
Хоккей. Чемпионат мира. Обзор 2 игрового дня

А как же хотелось повторения прошлогоднего подвига… Как многое порой зависит всего от одной встречи. Обыграй мы американцев, диспозиция была бы совершенно иной. А так – худший старт на ЧМ за последние несколько лет.

7 мая. Группа «В»

Словакия – Венгрия – 4:1 (2:1, 1:0, 1:0) (Т. Марцинко, 8, Т. Юрчо, 18, А. Секера, 36, П. Лушняк, 58-п/в – Ф. Банхан, 14-бол.).

Франция – Германия – 3:2 БУЛ (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0) (Д. Рао, 4, В. Клейро, 40, Д. Флери, р/б – Т. Ридер, 21-бол., Ф. Шутц, 37).

Беларусь – США – 3:6 (0:2, 2:3, 1:1) (Дж. Платт, 28-бол., А. Стась, 39, Д. Коробов, 50-бол. – М. Вуд, 10, К. Вайдман, 14-бол., Д. Ларкин, 23, Н. Хэнифин, 29, О. Мэттьюз, 35-бол., 55).

Место в белорусских воротах занял Кевин Лаланд – Виталий Коваль с финнами сыграл действительно не лучшим образом. Но дело, как выяснилось, было не только в последнем рубеже. Американцы превзошли наших по всем показателям. В середине первого периода Вуд с ходу жахнул по воротам Лаланда – и понеслась. Оборона Льюиса давала течи одну за другой. В случаях с голами Вайдмана и Ларкина обзор у нашего голкипера был начисто перекрыт. Первая шайба Мэттьюза и гол Хэнифина – примеры чудовищных разрывных передач, за которыми белорусы не успевали ни физически, ни ментально. Да, Платту удалось реализовать большинство после быстрого входа в зону. А Стась здорово поработал на чужом «пятаке», подкараулив отскок. Но на статус «возвращающих надежды» эти голы, увы, не претендовали. Соперник был уже слишком далеко.

В третьем периоде белорусы, пожалуй, сыграли лучше всего, однако давайте честно – американцы уже не рвали жилы. Да и Коробов забросил лишь в формате «пять на три». Мэттьюз пятью минутами позже отличился и из менее простой ситуации. Итоговый результат наводил на грустную мысль. Это худший старт Беларуси на чемпионате мира с 2007 года. Тогда команда Курта Фрейзера в первом матче проиграла Чехии (2:8), во втором матче команда оказалась слабее той же сборной США (1:5).

Тем временем в борьбу вступили все команды нашей группы «В». Франция и Германия в очном междусобойчике синхронно разжились очками. Рао вывел «трехцветных» вперед, завершив нехитрую комбинацию партнеров. Немцы отыгрались сразу после перерыва, красиво разыграв большинство. Затем Шутц застал врасплох опытного Юэ, но перед вторым перерывом Клейро точно подставил клюшку под дальний бросок Берона. Дело в итоге дошло до буллитов, где единственную попытку удалось реализовать Дамьену Флери.

Словаки же на старте наткнулись на ожесточенное сопротивление венгров. Команда Рика Черномаза вполне не прочь задержаться в элите подольше, чем на сезон (в таком случае первые кандидаты на вылет – белорусы, поскольку Германия и Франция в этом сезоне имеют «иммунитет» от понижения). Достойной игры, правда, для набора очков венграм не хватило. Словакия имела какой-никакой перевес по моментам. Марцинко проявил голевое чутье, оказавшись в нужном месте после отскока шайбы. Правда, парой минут позже аналогичный трюк провернул и Банхан. Но еще до перерыва дальний бросок Секеры нашел конек Юрчо, и шайба от него проскользнула в цель. А во втором периоде и сам Секера целенаправленно обыгрался с Юрчо и в упор расстрелял Миклоша Райну. Венгры в третьем периоде могли возродить интригу, трижды подряд оказываясь в большинстве. Но даже снятие голкипера не помогло. Наоборот – обернулось голом Лушняка, подведшим черту под встречей.

Группа «А»

Швейцария – Казахстан – 2:3 БУЛ (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1) (С. Уолзер, 15, С. Холленштайн, 53-бол. – Р. Савченко, 31-мен., Р. Старченко, 51-бол., Н. Доус, р/б).

Норвегия – Дания – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1) (Н. Йенсен, 22, 60-п/в, Й. Йенсен, 35).

Латвия – Чехия – 3:4 БУЛ (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0) (Р. Букартс, 36, З. Гиргенсонс, 49-бол., М. Редлихс, 58, – Т. Плеканец, 4, 7-бол., М. Репик, 60-б/в, Л. Кашпар, р/б).

В Москве второй день запомнился сечей Швейцарии и Казахстана, в которой зрители увидели гол а-ля Владимир Копать-2002. Это защитник Роман Савченко во втором периоде отбойным броском от своей синей линии выставил Рето Берру полным профаном – шайба прилетела точно в «девятку». Тем самым Казахстан сравнял счет – а могло быть и круче. Только вот Найджел Доус в первом периоде не сумел реализовать штрафной бросок. А чуть позже Уолзер подкараулил добивание и наказал за транжирство. Тем не менее, с хоккейными стандартами у команды Андрея Назарова все было неплохо. Буллит, меньшинство и большинство – все было неплохо. Старченко в третьем периоде броском с колена вывел казахстанцев вперед, но ненадолго: Холленштайн реализовал аналогичную возможность. Швейцарцы имели подавляющий перевес, но 49 сэйвов Колесника сумели остановить вторжение «крестоносцев». Дело дошло до серии буллитов, и здесь сатисфакцию у судьбы и Берры взял Найджел Доус, совладавший с нервами в состязании до первого промаха.

Увлекательным было и скандинавское дерби между Норвегией и Данией. Потомки Андерсена наглядно показали, как нужно выигрывать не числом, а умением. Викинги же, проторчав весь матч у ворот Себастьяна Дама, так и не смогли уговорить его хотя бы на одну капитуляцию. Там, где бог Дам был бессилен, выручала штанга или защитники. Датчане же пользовались моментами рачительно. Фредерик Шторм вывел Никласа Йенсена на буллитное рандеву с Ларсом Хаугеном, и форвард сборной Дании отметился классной работой кистей рук. В случае же с голом Йеспера Йенсена сработала сила броска в упор – Хауген был отыгран за считанные доли секунды. Норвежцы не теряли надежд отыграться, но попытка пойти ва-банк очень быстро обернулась третьей шайбой.

Латвия же снова зацепила очки в матче с фаворитом группы. Хотя сценарий битвы с Чехией был таков, что сложно сказать, кто тут приобрел, а кто потерял. Чехи благодаря умнице Плеканецу отличились дважды уже к седьмой минуте. Однако самоуспокоение у команды Вуйтека наступило необычно рано. Латыши же снова проявили нордический характер. Помогли им в этом три сумасшедших сэйва Масальскиса во втором периоде и шайба Букартса в одной из контратак. А в третьем периоде Латвия и вовсе сравняла счет: звездный Гиргенсонс отличился в большинстве с «пятачка». Более того, каким-то невероятно глупым образом чехи на 58-й минуте упустили на дальней штанге Микелиса Редлихса, а вместе с ним, казалось, и весь победный матч. Но все же по игре подопечные Вуйтека не заслужили поражения. Уйти от него помог гол Репика – первый случай на нынешнем ЧМ, когда команда, снявшая вратаря, действительно отыгралась. В овертайме Латвия была близка к тому, чтобы повторить шведский сценарий, однако Масальскис продолжал божить на «ленточке». А в серии буллитов единственный точный бросок нанес Лукаш Кашпар в первой же попытке. Как оказалось, победной.