Главная » 2016 » Май » 20 » Хоккей. Чемпионат мира. Обзор 12 игрового дня
00:02
Хоккей. Чемпионат мира. Обзор 12 игрового дня

Групповой раунд на чемпионате мира завершен. Впереди – главные блюда на ледовом «блюдечке». Увы – без белорусской приправы. Но нам сейчас не до жиру – лишь по счастью остались живы. А вот те, кто живет пожирнее, сошлись в очных сшибках и гарантировали нам нескучный вечер.

17 мая. Группа «В»

США – Словакия – 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1) (Б. Нельсон, 28-бол., Н. Фолиньо, 43 – К. Ярош, 19, П. Скалицки, 53, М. Дано, 61).

Беларусь – Франция – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0) (А. Стась, 26, 45, Дж. Платт, 39).

Канада – Финляндия – 0:4 (0:0, 0:3, 0:1) (Т. Кивистё, 27, Л. Комаров, 37, М. Пюорала, 39, Я. Коскиранта, 43).

Победе над французами и хочется радоваться, но осадок от общего выступления белорусской сборной все же оказывается сильнее. Да и первый период отчетного матча был никаким. У «трехцветных» хотя бы был момент: Саша Трей бросал в упор, и шайба непостижимым образом застряла между щитков Коваля. Затем наши добавили. Важно было забросить первыми – и мы это сделали. Правда, арбитры в той ситуации проморгали чистейший офсайд, но нам ли жаловаться. Лингле простреливал, Платт пытался замкнуть, Юэ перехватил, Стась добил. Вообще контратаки у белорусов получались неплохо. И со второй попытки Лингле и Платт все же разыграли более привычную двухходовочку – на сей раз без всякого «вне игры». Дальше было действительно проще. И дубль Стася после выверенного паса Лингле выглядел логично. Но осадок все равно остался…

Матч США и Словакии белорусам тоже был по-своему интересен: в случае чистой виктории «звездно-полосатых» наша сборная занимала бы пятое место в группе и десятое на чемпионате, что при ее нынешней игре – достаточно пристойно. Словакам, чтобы на на флажке пробиться в плей-офф, нужно было тоже брать чистые три очка. И бросок Яроша на финише первого периода позволил европейцам приблизиться к цели. Однако опытные энхаэловцы Штатов – Нельсон и Фолиньо – дважды классно подключились на «пятак» и материализовали игровой перевес американцев в голы. Но затем Скалицки вовремя подставил клюшку под бросок Граняка и позволил Словакии снова помечтать. Финишный штурм ворот Кинкейда был. Был слишком слабым, чтобы хитро ввернуть словаков в плей-офф. Сольный проход Дано, датированный овертаймом, запоздал совсем немного.

Вечерняя заруба Канады и Финляндии поначалу проходила под диктовку «кленовых листьев». Однако парни из страны Суоми этот стартовый натиск сдержали, а в парочке контратак мог отличиться вундеркинд Лайне. Забил в итоге не он, а защитник Кивистё, чей дальний бросок в середине второго периода застал врасплох Тэлбота. Но сам по себе факт пропущенной шайбы обязывал канадцев еще добавлять. Они и пытались, лезли на ворота, порой авантюрно. И соперник не замедлил за это наказать, реализовав две одинаковые по смыслу контратаки. Первую из своей зоны разгонял Гранлунд. Он снабдил пасом Комарова, тот вкатился в левый круг вбрасывания и бросил верхом – Тэлбот сложиться не успел, и шайба прошла сквозь амуницию. И если вина кипера в этом голе очевидна, то в случае с третьей пробоиной Кэм сделал все, что мог. Пюорала обокрал соперника в центре поля, выдал пас на блюдечке для Ахо, но расстрельный бросок того в шпагате сумел достать кипер. А вот добивание Пюоралы начисто проспали защитники. 0:3 всего за период – такого унижения канадцы явно не ждали. А вы говорите, с ними нельзя играть. Контрольную точку, пожалуй, тут поставил Коскиранта в еще одной неспешной контратаке, после чего нахрап «кленовых листьев» стал пустой тратой сил.

Группа «А»

Чехия – Швейцария – 5:4 (1:1, 1:0, 3:3) (М. Бирнер, 18-бол., Л. Кашпар, 25-бул., М. Затович, 42, Т. Зохорна, 50, М. Йордан, 55-мен., п/в – Д. Холленштайн, 12, С. Мозер, 46-бол., Н. Шнеебергер, 56, С. Андригетто, 60-б/в).

Латвия – Норвегия – 1:3 (1:1, 0:2, 0:0) (М. Индрашис, 12-бол. – К.А. Олимб, 17, Й. Холос, 21, Й. Йоханнесен, 21).

Россия – Швеция – 4:1 (2:0, 2:0, 0:1) (Е. Дадонов, 15, А. Панарин, 18, Дацюк, 22, Р. Любимов, 30 – М. Экхольм, 42-бол.).

Чехия не стала играть в поддавки со Швейцарией, выбирая себе соперника по четвертьфиналу. Тем самым задача «конфедератов» по добыче трех очков, необходимых для попадания в плей-офф, усложнилась многократно. Но швейцарцы сделали все, что могли, не раз и не два проявив характер. Вышли вперед благодаря хладнокровию Холленштайна, выигравшего очное свидание у голкипера. Затем прощелкали меньшинство и Михала Бирнера, подставившего клюшку под щелчок Кемпни. В начале второго периода Диаз не пустил на рандеву с Беррой Кашпара – чехи получили право на буллит, и сам пострадавший его уверенно реализовал броском в «домик». А попадание Затовича в «девятку» на 42-й минуте, казалось, окончательно похоронит надежды «конфедератов». Как бы не так – все самое интересное только начиналось!

Четырьмя минутами позже Мозер в большинстве возвращает Швейцарию в игру. Затем Берра пускает мощнейший щелчок Зохорны в контратаке. А после тренерский штаб «крестоносцев» решает добавить к командному большинству замену кипера на шестого полевого. Шла 55-я минута. Возможно, если бы не это решение, «крестоносцы» и вовсе совершили бы подвиг. Их не надломила даже шайба Йордана в пустые. Просто терять было нечего. И вскоре Шнеебергер снова вернул робкую надежду. А третья попытка пойти ва-банк и заменить голкипера обернулась голом Андригетто. Увы, на спасение десятилетия оставалось всего 26 секунд…

Поединок Латвии и Норвегии решал только локальную задачу расположения команд в таблице. На плей-офф шансов не было, на вылет команды тоже не стояли. Но сражались принципиально. Индрашис открыл счет в быстрой атаке в большинстве – «викинги» ошиблись при смене состава. Однако затем использовали и чужую ошибку на синей линии: точку в разрывной контратаке поставил Кен Андре Олимб. Ну, а то, что случилось на 21-й минуте, объяснить для Латвии невозможно. На 40-й секунде периода мощнейшая «пушка» Холеса отправила шайбу в ближнюю «девятку» ворот Мерзликинса. А еще через 16 секунд уже ошибся сам голкипер: пытаясь отбросить шайбу подальше, он угодил в конек Ерофеева, а от него черный диск предательски попал в сетку. Моментальная замена Мерзликинса на Масальскиса не была прямым обвинением кипера, но и встряхнуть команду у Леонида Береснева получилось едва ли.

Россиянам и шведам после победы Чехии оставалось бороться только за второе место, но тут больше стоял вопрос соперника по четвертьфиналу – как-никак Германия гораздо предпочтительнее, чем Канада или Финляндия. С ходу ковать железо принялась главная ударная сила россиян, тройка Шипачев – Панарин – Дадонов. В паре моментов они буквально простили соперника, шикарным сэйвом после одного броска отметился и Маркстрем. Но вот в эпизоде с голом Дадонова кипер «Тре Крунор» как раз сплоховал: щелчок у форварда совершенно не получился, но шайба от щитка кипера все же заскочила в сетку. Похожий момент с броском Панарина тремя минутами позже завершился более академично: разрыв обороны – и убийственный выстрел в пустой угол. Шведы, надо сказать, не тушевались и иногда отвечали не менее классными моментами. Самый реальный упустил Франссон, расстреливавший Бобровского в упор, но разминувший шайбу с воротами. А на старте второго периода Дацюк с центральной оси (безобразная игра шведской защиты!) расстрелял Маркстрема в третий раз – от шведской скамейки потянуло керосином. Матч по сути был сделан, и этот посыл еще больше укрепил гол Любимова на экваторе 20-минутки. Шайба Экхольма в большинстве на старте третьего периода ничего глобально не изменила.

Таким образом, в четверг в Москве и Санкт-Петербурге стартует стадия 1/4 финала. Пары в ней получились весьма любопытными: Чехия – США, Россия – Германия, Финляндия – Дания и Канада – Швеция. Первые и последние дуэлянты наверняка покажут взрывоопасное шоу, а Германия и Дания постараются по максимуму осложнить жизнь претендентам на большой финал. Настоящий чемпионат мира стартует только сейчас. Слабых уже не осталось.