Главная » 2016 » Май » 17 » Хоккей. Чемпионат мира. Обзор 11 игрового дня
13:17
Хоккей. Чемпионат мира. Обзор 11 игрового дня

Никогда бы не подумал, чтобы буду с придыханием смотреть, как идут дела в матче с афишей Германия – Венгрия. Перед началом турнира думал, что буду рьяно топить за мадьяр, ведь немцы виделись конкурентами в борьбе за плей-офф. Но жизнь иначе расставила приоритеты. А «бундестим» радовать не спешила.

16 мая. Группа «В»

Канада – Франция – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0) (М. Стоун, 9-бол., М. Дюшен, 36, М. Шейфеле, 44, К. Перри, 55).

Германия – Венгрия – 4:2 (0:1, 1:0, 3:1) (П. Хагер, 32-бол., Д. Ройль, 42, К. Браун, 58, М. Гоч, 60-п/в – И. Шофрон, 10, К. Верс, 46).

Вопреки хронологии матчей давайте все же начнем с поединка Германии и Венгрии. Расклад был прост: чистые победы гарантировали одним третье место в группе, другим – сохранение элитной прописки. «Бундестим» устраивала и виктория в дополнительное время или по буллитам. Для венгров в этом случае никаких гарантий не выдавали. Кому было нужнее, тот и стартовал резвее. На 10-й минуте Иштван Шофрон поверг публику в экстаз, красиво разложив в ближнем бою Томаса Грайсса. Немцам после этого пришлось включать полные обороты, ведь на малом ходу цепкую оборону команды Рича Черномаза было не вскрыть. Но Миклош Райна на последнем рубеже смотрелся не менее здорово. И если бы не несчастный случай во втором периоде, когда Мартон Ваш, пытаясь перекрыть прострел Хагера, завел шайбу в собственные ворота, кто знает, как пошло бы дальше.

В третьем периоде давление Германии все же дало свои плоды и достаточно быстро. Райна немного сплоховал при дальнем броске, а защитники отбросили шайбу точно на клюшку Ройлю – добивание не заставило ждать. Но венгры умудрились достаточно быстро отыграться: «пушка» Верса от синей линии заставила Грайсса пропустить в дальнюю «девятку». Германия снова штурмом пошла на ворота Райны. И в который уже раз успех немцам принесли броски защитников на последних минутах. Браун «прошил» Райну в ближний угол, после чего у Черномаза не было вариантов. На последних минутах венгры сняли вратаря, и Гоч расстрелял пустые ворота. Теперь белорусам, чтобы остаться в элите, достаточно просто не проиграть в основное время Франции. Скажете, легкая задача? С теми же венграми тоже казалось, что будет просто. Так что подождем.

Французы, кстати, без вариантов уступили Канаде. Это при том, что Ронан Кюменер сделал 42 сэйва – иначе случился бы полный погром. Хотя, справедливости ради, скажем, что «сухого» поражения «трехцветные» не заслужили. В каждом из периодов они имели по супермоменту. В первом Флери в варианте тет-а-тет с Пикаром угодил в штангу. Во втором Бертран и вовсе не реализовал буллит. А в третьем невероятно промазал по пустым воротам Тедди да Коста – брат Стефан явно не одобрил бы. Канадцы же раскатывали соперника методично. К голам Стоуна и Дюшена привело большинство. Шейфеле воспользовался огромными брешами в чужой обороне и без труда поспел на добивание. А Перри напоследок издевательски протолкнул шайбу сначала между защитников, а затем и мимо голкипера. В последний день группового этапа Канаду ждет самый сложный пока что матч на чемпионате – битва за первое место с Финляндией.

Группа «А»

Россия – Норвегия – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0) (И. Телегин, 23, А. Панарин, 38, Р. Любимов, 43).

Дания – Казахстан – 4:1 (3:0, 1:1, 0:0) (М. Лауридсен, 9-бол., Я. Хансен, 17-бол., Н. Йенсен, 18-бол., Н. Элерс, 30-бол. – Н. Доус, 24).

Норвегия, почти лишившаяся турнирных задач, попыталась дать бой сборной России. Вышло так себе: реальные моменты у ворот Сорокина стали возникать лишь в третьем периоде, когда партнеры Ильи откровенно расслабились. А почему бы и не поберечь силы для генерального сражения со Швецией? Тем паче в первых двух периодах хозяева ЧМ выглядели на две головы сильнее. И только чудом Овечкин и компания не распечатали Соберга за двадцать стартовых минут. Но затем Телегин грамотно подставил клюшку под бросок Орлова – и дальше стало много проще. Панарин и Шипачев в конце второй трети своей перепасовкой буквально уничтожили норвежскую защиту, и Артемий без труда поставил голевую точку. А в начале заключительного периода Телегин до последнего стоял на «пятаке», ожидая шайбы, и дождался-таки ее, отскочившую от лицевого борта прямо на крюк форварду. Норвежцы потом имели шансы, чтобы попасть не «всухую», но Сорокин отказался вычеркивать из своей карьеры ценный шотаут.

Дания, похоже, оставила за бортом плей-офф Швейцарию. «Крестоносцам» теперь надо брать три очка с чехами, а это задачка не из простых. Датчане же разделалась с казахами их же оружием – большинством, реализовав за матч четыре попытки из пяти. Три из них – от Лауридсена, Хансена и Йенсена – пришлись на первый период, после чего можно было тушить свет. Примечательно, что сами датчане не удалились ни разу. А «сухарь» Себастьяну Даму испортил Найджел Доус, которого партнеры классно вывели на рандеву с кипером. Увы, в казахстанской бочке дегтя это была единственная ложка меда.