Главная » 2016 » Май » 16 » Хоккей. Чемпионат мира. Обзор 10 игрового дня
09:41
Хоккей. Чемпионат мира. Обзор 10 игрового дня

Чем ближе плей-офф, тем веселее получаются игры. Так, Дания в серии буллитов дожала чехов, сделав хороший рывок к заветной четверке. Швейцария чуть отстала, проиграв в аналогичной лотерее шведам. А Германия увесистым таким шагом махнула на третье место в группе, обыграв в тяжелейшей встрече США.

15 мая. Группа «В»

Германия – США – 3:2 (2:1, 0:1, 1:0) (П. Хагер, 3-бол., К. Эрхофф, 14, К. Хольцер, 60 – Дж. МакКейб, 11, О. Мэттьюз, 21-бол.).

Словакия – Финляндия – 0:5 (0:0, 0:2, 0:3) (М. Койву, 32, А. Пильстрем, 32, А. Барков, 47-б/в, Й. Йокинен, 60-бол., П. Лайне, 60).

Секрет победы немецкой сборной оказался прост, как рождественский пряник – бросайте, и голы придут. В первом же большинстве от синей зарядил Бойл – Кондон почти сделал сэйв, но Хагер сумел немного скорректировать полет шайбы в цель. Американцы больше уповали на комбинационный хоккей и тоже преуспели: Комфер вычертил отличный прострел от правого борта, и одинокий МакКейб переправил снаряд в сетку. Но еще через три минуты германская настойчивость взяла свое: Эрхофф снова пальнул от синей линии, и закрытый своими-чужими Кондон помочь уже не мог. «Звездно-полосатые» взвинтили темп до предела, перебегали и перебросали соперника, но так и не нашли ключей к воротам блестящего Томаса Грайсса. Лишь претендент на звание первого номера драфта НХЛ Остон Мэттьюз во втором периоде сочно бросил с кистей во вратарскую «шестерку», реализовав тем самым большинство. В третьем периоде все катилось к овертайму, но Корбиниан Хольцер буквально-таки подарил своей команде три очка очередным выстрелом с дальнего рубежа. Партнеры грамотно закрыли обзор киперу, и Кондон не сумел среагировать на фатальный бросок.

Таким образом, словакам, чтобы претендовать на плей-офф, нужно было брать три очка с финнами, что априори является непростой задачей. И все же в первом периоде команда Здено Цигера попыталась поднапрячь финского кипера Сароса. Выходило не ахти – всего пять бросков в створ. Но Суоми и вовсе спала, лишь дважды побеспокоив Гудачека. Все изменилось после перерыва. Второе словацкое удаление завершилось для команды печально. Койву классно зарядил с позиции защитника, шайба по дороге зацепила клюшку словака Дано, и сей рикошет начисто дезориентировал Гудачека. Прошло всего 40 секунд, и Юлиус капитулировал вновь – и в этот раз может записать эпизод себе в пассив. Саллинен бесхитростно вбросил шайбу в зону, та отскочила от лицевого борта, защита Словакии проспала подключение Пильстрема, а Гудачек слишком широко открыл «домик», пропустив с острого угла. На сим для словаков можно было тушить свет, ибо финны заиграли в привычном стиле и были ближе к своей третьей шайбе, нежели соперники – к первой. Зашла потом и третья, а за 15 секунд до конца матча – и четвертая, и пятая.

Группа «А»

Дания – Чехия – 2:1 БУЛ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0) (М. Мадсен, 44-бол., Н. Элерс, р/б – Т. Плеканец, 25).

Швейцария – Швеция – 2:3 БУЛ (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1) (С. Андригетто, 19, Д. Холленштайн, 45-бол. – Й. Сундстрем, 32-бол., Г. Нюквист, 51-бол., А. Бураковски, р/б).

В группе «А» оба матча носили крайне важный характер как для фаворитов, так и для записных аутсайдеров. Чехам и шведам принципиальны позиции в первой тройке, датчане и швейцарцы ведут очную борьбу за четвертое место. И любые баллы здесь – на вес золота. Посему потомки Андерсена в первом матче дня намертво сцепились с лидерами группы. Да, чехи имели солидный игровой перевес, но в первом периоде так и не смогли пробить Себастьяна Дама. А сколько было сотрясений каркаса ворот, когда датский кипер был уже бессилен… В итоге задела от Томаша Плеканеца, добившего шайбу в цель после очередного попадания Червенки в штангу, во втором периоде оказалось маловато. Дружина Вуйтека не особо подружилась с дисциплиной, и удаления позволили Дании перехватить инициативу. В концовке второй трети датчане даже поиграли в формате «пять на три», но не забили. Зато на старте третьего периода Мадсен не хуже Плеканеца сработал на добивании после наброса Йенсена и корректировки Шторма. Потихоньку-помаленьку датчане дотерпели до овертайма, а там – и до буллитов. В этой серии они реализовали все три попытки, в то время как Михал Репик вторым броском пальнул выше цели.

Швейцарцы здорово начали поединок против «Тре Крунор», доставив Маркстрему немало хлопот уже в первые минуты. Возили-возили, да завозили. Скандинавы проспали аккуратный выезд на убойный рубеж Свена Андригетто, и тот отметился голом «в раздевалку». После паузы уже шведы постепенно наращивали давление на ворота Рето Берры и тоже добились желаемого: Сундстрем первым подоспел на добивание в большинстве. Неравные составы позволили командам еще по разу отличиться в третьем периоде, хотя игра там шла по принципу «никто не хотел умирать». В итоге – и здесь овертайм и серия буллитов. Кому она выгоднее, решайте сами. Шведы благодаря филигранному броску Андре Бураковски уцепили второй балл. Швейцарии же в заочном сражении с датчанами предстоит нелегкая миссия – брать баллы в матче с Чехией и надеяться, что главный оппонент не справится с Казахстаном.