Главная » 2016 » Май » 8 » Хоккей. Чемпионат мира. Обзор 1 игрового дня
16:29
Хоккей. Чемпионат мира. Обзор 1 игрового дня

Первый период матча в Санкт-Петербурге подарил болельщику веру в то, что все у нас будет позитивно и с очками. А на деле это оказался всего лишь период, когда финны вкатывались в чемпионат. Со второй трети роли кардинально изменились.

6 мая. Группа «В»

США – Канада – 1:5 (1:2, 0:1, 0:2) (П. Марун, 5-бол., Т. Холл, 6, Б. Галлахер, 9, М. Дюшен, 32, Б. Дженнер, 46, Б. Маршанд, 52-мен.).

Финляндия – Беларусь – 6:2 (0:0, 4:1, 2:1) (П. Лайне, 22, 39-бол., М. Койву, 33, М. Гранлунд, 40, 48, А. Пильстрем, 43 – А. Стась, 38-мен., А. Калюжный, 52).

Парни Дэйва Льюиса действительно начали резко, дерзко – приятно посмотреть болельщицкому глазу. Перебегали, перебросали, пересоздали моментов. Но Коскинена не пробили – а это как раз и сказывалось. Глядя на наш ростер и средний возраст защитников, как-то поневоле понимаешь: ошибутся же рано или поздно. Ошибки пошли после перерыва. Правда, в случае с первой шайбой Лайне винить особо некого: комбинация Суоми, начатая юным вундеркиндом и им же завершенная, поставила бы в тупик и грозных канадцев. Пас, пас, бросок в пустые – как по нотам.

А дальше Финляндия просто переключила передачу и уехала. Шинкевич не сдержал рвавшегося из угла на «пятак» Койву – получили 0:2. Надежду возродил Андрей Стась, очень грамотно сыгравший в меньшинстве. Он перехватил шайбу на своей синей линии, оформил быструю «стеночку» с Павловичем, умчался один на один, удержал равновесие и протолкнул шайбу под Коскиненом. Но радость и надежда были очень недолгими. Буквально тут же удаляется Коробов, финны получают возможность поиграть пять на три и реализуют этот формат дважды. Пушка Лайне и бросок в пустой угол Гранлунда заставляют нас взгрустнуть.

Третий период был не лучше. Есть в том и вина нашего голкипера Коваля: бросок Пильстрема сложно было назвать неберущимся, а добивание Гранлунда случилось после актерского падения вратаря в расчете на свисток арбитра. Все, на что сподобились белорусы, – это гол Калюжного в быстрой атаке: шайба с небольшим рикошетом прошла за спину Коскинену. 2:6 – не тот старт, который виделся в начале встречи.

В другом матче нашей группы действующие чемпионы мира канадцы довольно ретиво принялись отстаивать свое почетное звание. Под горячую руку попались соседи американцы – их молодая и боевая дружина традиционно проходит «обкатку» в первых матчах. Но тут «звездно-полосатые» тоже решили удивить соперника. И отличились первыми – Марун лучше всех сориентировался в трафике на чужом «пятаке». Но всего через 29 секунд Холл пробил Кинкейда в ближний угол, а чуть позже Галлахер отметился классным броском в дальнюю «девятку». Канадцы спокойно контролировали ход встречи, хотя во втором периоде США и попытались установить паритет. Но их пыл в середине трети шикарным кистевым броском остудил Дюшен, а в последней 20-минутке вариантов у «звездно-полосатых» не было вовсе.

Группа «А»

Швеция – Латвия – 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0) (Дж. Эрикссон, 3, Г. Нюквист, 65 – К. Сотниекс, 53-бол.).

Чехия – Россия – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0) (Т. Кундратек, 15, Р. Червенка, 21-бол., М. Бирнер, 59-п/в).

Сборная Латвии, пожалуй, в первый игровой день сделала именно то, что не удалось белорусам. Зацепила очень важный балл в матче со шведами. Хотя латыши быстро оказались в роли догоняющих, проспав расстрельное добивание Джимми Эрикссона. Но не стушевались и даже в каких-то моментах выглядели предпочтительнее «Тре Крунор». Шведы имели тотальный перевес по броскам, однако пробить Элвиса Мерзликинса такими выстрелами было сложно. У Латвии же очень опасным получалось большинство, и именно этот фактор позволил им сравнять счет. Сотниекс подключился от синей линии и нанес бросок в упор. Дело дошло до овертайма и вполне могло перейти в стадию буллитов. Но грубейший ляп латвийской обороны на последней минуте позволил шведской двойке Веннберг – Нюквист избежать лотерейной пытки.

Хозяева же чемпионата россияне стартовали хуже не придумаешь. Проиграли принципиальному сопернику, да еще и всухую. Да еще и игры толковой не показали. Пожалуй, именно за счет дисциплины чехам и удалось обмануть оппонентов. А уж моменты свои команда Владимира Вуйтека реализовывать умеет. Гол Кундратека стал следствием большинства, в ходе которого Бобровский крутил, аки белка, но последний аксель так и не завершил. В конце первого периода удалился Чудинов – это большинство чехи реализовали уже после перерыва, оформив похожий навал. А дальше оставалось только сдерживать грозную «Красную машину», в которой стреляли поршнями Мозякин, Дацюк и другие, но крутануть рычаг КП оказалось некому. Подвел черту мучениям хозяев Бирнер, метко выстреливший по пустым.