Главная » 2016 » Февраль » 23 » Брестский «Меркурий-ГТК» выиграл Кубок Беларуси по футзалу
12:28
Брестский «Меркурий-ГТК» выиграл Кубок Беларуси по футзалу

Есть в истории нашего футзала и более титулованные дружины. Есть и более искушенные. Но вряд ли кто-то может похвастаться стопроцентным результатом. А брестские таможенники – могут. Десять лет назад, в первом для «Меркурия» финале Кубка был повержен микашевичский «Гранит» (2:0). В минувшее воскресенье «планетные» вышли в свой второй финал, обыграв червенский «Строитель» – 4:1. Заметим, что команда Леонида Ковша уступала после первого тайма 0:1, но затем за пять минут нанесла сопернику четыре классных хука. И в понедельник брестчане были готовы повторить историческое достижение.

Их главным соперником на площадке обновленного Дворца спорта «СКА-Уручье» стал «Бобруйск». Команда не менее волевая, отыгравшая в полуфинале три мяча у пинского «Аиста». Бобруйчане и открыли счет на шестой минуте, когда Валерий Соловянчик подловил брестчан на ошибке, вышел на рандеву с голкипером и без труда отправил мяч в цель. Однако «Меркурий» думал исключительно об атаке. И тоже не упустил шанса уколоть соперника в контрвыпаде. Тюрин вовремя заметил открывшегося в углу Прико, выдал своевременный пас, и Павел послал мяч в пустой угол.

Второй тайм начался с блестящих сэйвов вратарей, но затем бобруйский голкипер смазал впечатления от своей игры, пропустив нехитрый удар в ближний угол от Константина Тюрина. «Бобруйску» терять было нечего, и команда пошла на активный штурм брестских ворот. Но Дмитрий Вирко выдавал сэйв за сэйвом, спасая партнеров даже в безнадежных ситуациях. Ну, а точку в матче за 26 секунд до конца поставил Алексей Наливайко, наказавший соперника за игру с пустыми воротами. «Меркурий» снова покорил кубковую вершину. Отличный подарок к 25-летию таможенной службы Беларуси. И путевка в Лигу чемпионов UEFS, которую в мае этого года примет Пинск.