Главная » 2016 » Февраль » 3 » «Лида» – «Брест» – 5:6. Эффект бабочки
17:23
«Лида» – «Брест» – 5:6. Эффект бабочки

По ходу вчерашней встречи я все пытался припомнить: когда «Брест» в последний раз столько забивал. Пятерки и шестерки еще худо-бедно всплывали в голове, но уж точно – не за один период. А ведь за две стартовые минуты «зубры» уже были на канатах. И мало верилось, что поднимутся.

ХК «Лида» – ХК «Брест» – 5:6 (3:5, 1:1, 1:0)

«БРЕСТ»: Оселедец; Паленга – Тарасевич, С.Яновский – Лоскутов – Короткевич; Кравец – Глушкин, Берчук – Железнов – Слепченко; С.Горошко – Лемачко, Ф.Качан – Шаритон (к) – Смолин; Исайков, Рыбачук, Логвинюк, Янцен.

Голы: 1:0 – Кирпиченок (Журня, Захаренко, 0.57). 2:0 – Яковлев (Рыбаков, А.Петров, 2.01). 2:1 – Ф.Качан (Лемачко, С.Горошко, 4.44 – бол.). 2:2 – Короткевич (Кравец, 10.05). 2:3 – Смолин (Ф.Качан, 13.10). 3:3 – М.Захаров (Шипило, Обуховский, 14.16). 3:4 – Глушкин (Кравец, 18.44). 3:5 – Смолин (Шаритон, 19.46). 3:6 – Ф.Качан (Смолин, 23.02 – бол.). 4:6 – Блох (Яковлев, Кирпиченок, 33.58 – бол.). 5:6 – Блох (Кирпиченок, Журня, 41.18).

29.28 – М.Вальков не реализовал буллит.

Старт матча действительно выдался для гостей ужасным. Не прошло и минуты, как Кирпиченок броском в упор распечатал Оселедца. Более того, еще через минуту и четыре секунды наш голкипер капитулировал снова – Яковлев с «пятака» замкнул прострел Рыбакова. Для тренерского штаба «зубров» назревало очевидное решение: заменить Оселедца на Агреса, взять тайм-аут и постараться внести коррективы. Однако ничего из этого не последовало. И, как ни странно, «Брест» оклемался сам. Вернее, помог брестчанам в этом их недавний партнер Алексей Бриш. Голкипер «Лиды» начал день не с того конька и уже на пятой минуте пропустил дальний выстрел Федора Качана, едва пересекшего синюю линию. Эта «бабочка» вселила в «зубров» какую-никакую уверенность. Лидчане по-прежнему держали нашу зону в оцеплении, но иногда диверсанты-одиночки убегали грабить чужие тылы. Так получилось и в середине периода, когда Короткевич примерно в том же стиле, что и Качан, въехал в зону и мощно бросил. Бриш снова проспал эпизод, и тренеры хозяев тут же выпустили на площадку Игоря Петренко. Второй кипер «рыцарей» прохлаждался недолго. Качан перехватил шайбу в своей зоне и выдал шикарный пас на выход Смолину. Егор умчался на рандеву с вратарем и не оставил тому шансов. Вот так из обреченных брестчане превратились в доминантов.

Однако весь «экшен» только начинался. Следующая же атака «Лиды» получилась чертовски затяжной, и около минуты Оселедец в одиночку тащил на себе все броски соперника. С дальним броском Шипило он тоже справился, но против добивания Захарова возразить уже не мог. Свое недовольство партнерами Егор выказал в сломанной о каркас ворот клюшке. «А ведь мог и по хребту зарядить», – подумали товарищи и сделали выводы. Концовка периода осталась за нами. И снова – не без помощи соперника. Петренко сыграл ничем не лучше Бриша, когда Глушкин, разгоняя очередную брестскую атаку, не встретил никакого сопротивления, въехал в зону и мощно зарядил со средней – третья «бабочка» окончательно добила нервную систему любого лидского болельщика. Но до перерыва «зубры» еще раз сумели огорчить растерявшегося оппонента. Выигранное вбрасывание броском от борта превратил в гол Егор Смолин.

В перерыве обе команды сделали определенные выводы и стали играть гораздо строже. У «Лиды» вернулся на последний рубеж Бриш. И снова ему не пришлось долго скучать: на четвертой минуте периода гости снова реализовали большинство. Затем супершанс получили уже хозяева: Оселедец снова выплеснул эмоции, только на сей раз швырнул клюшкой в оппонента. Правда, буллит Вальков исполнил совершенно бесхитростно, и голкипер свою ошибку исправил. Но игровое преимущество «Лиды» было достаточно очевидным. И в гол оно конвертировалось тоже в большинстве. Позиционную атаку брестчане отбили, однако скорая вторая волна позволила Роману Блоху расстрелять полупустые ворота, где метался, как белка, Егор Оселедец.

В третьем периоде тот же Блох броском с колен – в стиле Овечкина – сократил отставание «рыцарей» до минимума. И «Бресту» пришлось проявить весь свой характер и хладнокровие, чтобы сохранить единственный гол преимущества. К счастью, больше не дал сбоев Оселедец, который, несмотря на пять пропущенных шайб, отразил еще 39 бросков и закончил игру с привычным для себя коэффициентом надежности. Победа в Лиде не обострила турнирные амбиции брестчан, но позволила им удержаться на девятой строке – пока сохранение этого места является задачей номер один для Романа Романенко и его парней.