Главная » 2016 » Май » 22 » Хоккей. Чемпионат мира. Полуфиналы
12:09
Хоккей. Чемпионат мира. Полуфиналы

Полуфиналы ЧМ были очень близки к тому, чтобы подарить нам абсолютную сенсацию в виде финала Финляндия – США. Провальные вторые периоды россиян и канадцев отличались лишь тем, что у одних были резервы для возвращения в игру, а у других – нет.

21 мая. Полуфиналы

Финляндия – Россия – 3:1 (0:1, 3:0, 0:0) (С. Ахо, 26-бол., 39-бол., Ю. Йокинен, 36 – С. Широков, 3).

Канада – США – 4:3 (2:0, 1:3, 1:0) (Б. Галлахер, 9, Б. Маршанд, 19, Д. Брассар, 36-бол., Р. Эллис, 42 – О. Мэттьюз, 22-бол., Д. Варсофски, 24, Т. Мотте, 29).

В чем причина провала сборной России, понять достаточно сложно. Хозяева ЧМ три периода заставляли пахать Коскинена, но выжали из этого лишь гол Широкова на добивании. Даже в фатальной второй трети «красная машина» имела шансы, создавала моменты, но голы отказывались приходить. А финны на этом турнире наказывают соперников за любые ошибки. Для них второй период – это конец разгонной полосы в любой матч, дальше только на взлет. За форсаж в полуфинале отвечал Себастьян Ахо. Именно его щелчок в касание позволил реализовать первое финское большинство в матче. А умелые действия достаточно щуплого (в сравнении с тем же одногодком Лайне) Ахо в зарубе на «пятаке» реализовали и второе. Россиянам и не стоило бы посыпать голову пеплом, да между этими голами уместилась классическая финская распасовка, и Лайне мастерски заметил на дальней штанге одинокого Йокинена. Все, что требовалось от Суоми дальше – это сыграть по счету и не дать России развернуть новую осадную кампанию у ворот Коскинена. И ведь справились.

У Канады и США была иная подоплека. Они превратили игру в кошмар вратарей – абсолютное отсутствие внятной обороны закончилось лишь с залпом суперпушки Эллиса, буквально вогнавшего шайбу в «девятку» ворот Кинкейда в начале третьего периода. Дальше – цена пресловутой ошибки. Которой канадцы не допустили. Но до этого в течение двух периодов американцы выглядели даже более достойно. Да, они потеряли на дальней штанге Галлахера, а затем позволили Маршанду и Сеси безнаказанно поорудовать во владениях Кинкейда. Но «звездно-полосатая» команда не только не раскисла – она сумела сыграть с грозным оппонентом в открытый хоккей и даже переломила ход встречи. Мэттьюз на старте второй трети реализовал перенесенный с первого периода штраф Брассара. А через две с половиной минуты судьям потребовалась помощь видеогол-арбитра, чтобы понять, куда влетела шайба после убойного щелчка Варсофски. Оказалось – в дальнюю «девятку». Так счет сравнялся, но еще через четыре с лишним минуты Комфер из центра поля разогнал классную контратаку, Ларкин нашел на «пятаке» одинокого Мотте, и Тайлер вывел свою команду вперед. Американцы могли еще больше нарастить перевес после удаления Галлахера. Но в итоге большинство реализовали канадцы. Суматоха у ворот Кинкейда после щелчка О’Райлли позволила Брассару спокойненько забросить отскочившую к нему шайбу в пустые ворота. А что было дальше, вы уже знаете.

Таким образом, сегодня нас ждет развязка этого увлекательного турнира. В бронзовом финале россияне попытаются окончательно не пролететь мимо наград пред родными трибунами, а США попытаются применить сопернику именно такие «санкции». А в большом финале Канада попробует доказать, что осечка в матче с финнами на групповой стадии была лишь случайностью. Или просто хитрым ходом.