Главная » 2016 » Февраль » 5 » «Химик-СКА» – «Брест» – 4:3. Без встречных курсов
14:58
«Химик-СКА» – «Брест» – 4:3. Без встречных курсов

В Новополоцке брестчане попытались сделать лидский ремейк, но удача пришла к ним слишком поздно. Впрочем, уступая по игре в двух из трех периодов сложно рассчитывать на успех.

«Химик-СКА» (Новополоцк) – ХК «Брест» – 4:3 (2:1, 2:0, 0:2)

«БРЕСТ»: Оселедец; Паленга – Тарасевич, С.Яновский – Лоскутов – Короткевич; Кравец – Глушкин, Берчук – Железнов – Слепченко; С.Горошко – Лемачко, Ф.Качан – Шаритон (к) – Смолин; Исайков, Рыбачук, Логвинюк, Янцен.

Голы: 1:0 – Желнеровский (Коротеев, 1.53). 1:1 – Слепченко (Берчук, Кравец, 12.44). 2:1 – Науменко (Гавриленко, 15.58). 3:1 – Желнеровский (29.21 – мен.). 4:1 – Волес (Шевченко, И.Ворошилов, 31.57). 4:2 – Лемачко (Шаритон, Смолин, 49.36). 4:3 – Берчук (Слепченко, Железнов, 53.12).

Уже на второй минуте брестчане оказались в роли догоняющих. Защита «зубров» беспрепятственно впустила в зону Желнеровского, а Оселедец проспал довольно несложный бросок форварда со средней дистанции. Запевка была так себе, но ведь и во вторник наши долго запрягали. Насчет «быстро поехали» – вопрос, конечно, дискуссионный, но при общем преимуществе «Химика» гости все же умудрились воспользоваться контратакой, и после недолгого расположения в чужих тылах Слепеченко на «пятаке» чуть подкорректировал дальний выстрел Кравца. Однако в защите у «Бреста» по-прежнему творилось черти что. Затяжные атаки Новополоцка в итоге усыпили бдительность соперника, и Науменко, прокравшись за спину защитнику, в ближнем бою переиграл Оселедца.

Конвертировав количество в качество, хозяева немного успокоились, что позволило «Бресту» немного выдохнуть. Но количество брака в действиях «зубров» все еще замыкало дозиметр на максимальной отметке. Чего стоит только гол Желнеровского во второй трети, когда форвард получил пас в центре поля… от соперника (ошиблись Яновский и Паленга), вышел на рандеву с голкипером и преспокойно того переиграл. Отметим, что новополочане в этот момент играли в меньшинстве, но по видеокартинке из тамошнего Ледового дворца этого сказать нельзя было: четверка «химиков» так ни разу и не позволила «зубрам» стать в зоне и хотя бы обозначить претензии на опасный момент. А через две с половиной минуты «отличился» и Оселедец, пустивший, наверное, «пену» сезона. По крайней мере, для «Бреста». Волес был практически на отрицательном углу у борта, бросал с «лопаты» и даже не надеялся столь удачно завершить эпизод. Шайба угодила во вратаря и проскочила в сетку. Голы – глупее не придумаешь.

В третьем периоде брестчане перестали валять дурака и сыграли довольно неплохо. «Химик» по-прежнему «вышивал» у ворот Оселедца атакующие кружева, но Егора наверняка зарядила желанием та четвертая шайба. А удаление Науменко в середине периода помогло «зубрам» перевести игру в чужую зону. Большинство наши не реализовали, однако продолжение атаки второй волной вылилось в сочный бросок Лемачко под перекладину. После этого игра совершенно раскрылась и пошла на встречных курсах. Из такой «реки» моментов «Брест» в Лиде выжал достаточно. Не обошлось без гола и в Новополоцке. Дальний бросок Железнова парировал Степанов, а хитрющий Слепченко не стал добивать из неплохой позиции, сделал пас себе за спину, куда накатил Берчук. 4:3 – и интрига задышала полной грудью. Но увы для нас, хозяева заиграли более строго, и брестчанам вновь стало тяжело пробиться к их воротам. На финишный штурм даже не удалось снять голкипера. Собственно, и штурма-то не было…

После матча

Роман Романенко («Брест»):

– Полностью провалены два периода. Сделали много ошибок, из-за чего нам забили ненужные голы. В последней трети игра подравнялась, удачно забили. Как говорится, счастье было где-то рядом, но – увы. Будем разбираться. Так глупо ошибаться нельзя, тем более, с таким соперником, который не прощает.