Главная » 2016 » Май » 8 » Гандбол. Кубок Беларуси. Финал. БГК им. Мешкова – СКА (Минск) – 27:23
22:29
Гандбол. Кубок Беларуси. Финал. БГК им. Мешкова – СКА (Минск) – 27:23

Кубок Беларуси. БГК им. Мешкова – СКА (Минск) – 27:23 (14:12)

БГК им. Мешкова: Пешич, Черепенько – Бабичев, Кулак (н.в.), Криштопанс (3), Никуленков (2), Стойкович (8), Тюменцев (3), Атьман, Шумак, Вукич, Баранов (3), Разгор (1), Сельвесюк (н.в.), Шилович (6).

СКА: Солдатенко, Подосинов – Шинкель, Сончик, Бочко (3), Хадкевич (4), Юринок (3), Крицкий, Подшивалов (3), Поцыкайлик, Кулеш (4), Гайдученко, Королек (4), Вайлупов (2), Бохан, Бровко.

Финальное кубковое сражение для БГК прошло по ставшему стандартным сценарию игр внутрибелорусских междусобойчиков. Вальяжный старт, интрига блеска для соперника, потом – переключение передачи и форсаж-догонялки. Только вот против СКА такая тактика была довольно рискованной. Минчане подготовились – и без Рутенко-старшего в обойме. Расстреливали безнаказанно Черепенько, брали в обороне свое достаточно просто. Убежали на три мяча вперед. Могли и больше, но Сергей Бебешко, чуя неладное, запросил тайм-аут.

Передачу пришлось переключать с разбора всей «коробки». На последний рубеж отрядили Пешича – план сработал. В атаке «мешковцы» стали играть менее академично и более разнообразно. За пальбу с задней линии отвечал Шилович, угловую нагрузку возложили на Баранова, как всегда хорош был на линии Стойкович. За счет разнообразия вариантов подтянулись в счете, сделав рывок 4:0, вышли вперед. И с небольшим багажом пришли к перерыву.

В паузе «Виктория» озарялась женской красотой: клуб подвел итоги конкурса «Мисс БГК». Позитив был поддержан и событиями на поле во втором тайме. «Мешковцы» взяли резвый разбег, отошли на дистанцию четырех голов и очень тщательно охраняли этот перевес. СКА чуть подтянулся в счете, когда удаление схлопотал Шилович. Но блестящая игра Пешича и Стойковича на обеих сторонах площадки помогла вернуть комфортный перевес. Большего сопернику сделать не позволили. Финальную сирену зрители и игроки встречали с нескрываемой радостью.

Для БГК эта победа в Кубке стала девятой в истории. А поскольку турнир уже давно является и мемориалом Анатолия Петровича Мешкова, то и здесь записываем в актив 11-ю победу. Есть у нас и личное достижение: Александр Тюменцев признан лучшим разыгрывающим мемориала. Кстати, именно ему и предстоит ужин с новоиспеченной «Мисс БГК». Как говорится, все удовольствия сразу…