Главная » 2016 » Июнь » 15 » EURO-2016. Венгрия на вершине
16:59
EURO-2016. Венгрия на вершине

Последней в футбольный праздник EURO с головой окунулась группа «F». Да окунулась так рьяно, что в первом же туре преподнесла сразу две мини-сенсации. Португальцы во главе с неувядающим Роналду лишь раз упросили на капитуляцию исландского режиссера Халльдоурссона, а австрийцы так и вовсе не нашли ключей к знаменитому «вратарю в штанах» Кираю.

14 июня. Группа «F». «Матмю Атлантик».

АВСТРИЯ – ВЕНГРИЯ – 0:2 (0:0)

АВСТРИЯ: Альмер – Фукс (к), Хинтереггер, Драгович, Кляйн – Алаба, Баумгарлингер – Арнаутович, Юнузович (Забитцер, 59), Харник (Шёпф, 77) – Янко (Окоти, 65).

ВЕНГРИЯ: Кирай – Фиола, Гузмич, Ланг, Кадар – Гера – Немет (Пинтер, 89), Надь, Кляйнхайслер (Штибер, 80), Джуджак (к) – Салаи (Пришкин, 69).

ГОЛЫ: 0:1 – Салаи (62), 0:2 – Штибер (87).

Уже на 31-й секунде Алаба прицельно угодил в штангу и прозрачно намекнул – скучной игры под скучной, но принципиальной вывеской не будет. Давид, надо сказать, поспешил: в первые минут 30 австро-венгерское противостояние было достаточно пресным. Мадьяры, что неожиданно, захватили территорию, заставив соперника вспомнить о контратаках. Затем дело сдвинулось с мертвой точки, команды ввязались в бескомпромиссный и достаточно открытый футбол. Но реализация моментов прозрачно намекала на истинный класс футболистов. Самый реальный запорол Харник, замыкавший прострел Арнаутовича – вместо пустых ворот Мартин послал мяч… себе в руку. Отметился также жестким стыком Драгович, получивший за свой хамский фол желтую карточку. Позже это еще даст о себе знать.

Второй тайм будто тоже не спешил раскрывать карты. Но территорию венгры не отдавали и, как следствие, гораздо чаще беспокоили Альмера. Джуджак пробовал застать кипера врасплох ударом издали – не вышло. А вот двойная «стеночка» Кляйнхайслера и Салаи стала полным провалом обороны австрийцев. Тут уже никакой Альмер не успевал сложиться под «протык» венгерского форварда. А еще через четыре минуты глупейшим образом подставил свою команду Александар Драгович. В затяжной атаке «Das Team» он буквально врубился в ногу защитнику венгров и лишил свою команду и гола (сразу после свистка арбитра мяч оказался-таки в сетке), и лишнего штыка – вторая желтая в руках Клемана Тюрпена возникла незамедлительно. После этого задача для Австрии приобрела статус невыполнимой. И хотя те же Алаба и Арнаутович на правах лидеров команды пытались завести новую шарманку, Венгрия оборонялась образцово. И так же образцово сыграли две замены Бернда Шторка. Пришкин оформил диагональ на добрую треть поля, а Штибер зацепился за мяч, пронесся с ним к штрафной соперника и мастерски перекинул вышедшего на перехват Альмера. 2:0 – первая победа венгров на топ-турнире за три десятка лет. Определенно 2016 год станет в стране особенным.

14 июня. Группа «F». «Жоффруа Гишар».

ПОРТУГАЛИЯ – ИСЛАНДИЯ – 1:1 (1:0)

ПОРТУГАЛИЯ: Руй Патрисиу – Рафаэл Геррейру, Рикарду Карвалью, Пепе, Виейринья – Жоау Мариу (Куарежма, 76), Андре Гомеш (Эдер, 84), Данилу Перейра, Жоау Моутинью (Ренату Санчеш, 71) – Нани, Криштиану Роналду.

ИСЛАНДИЯ: Халльдоурссон – Севарссон, Р. Сигурдссон, Арнасон, Скуласон – Гудмундссон (Бьярнасон, 90), Г. Сигурдссон, Гуннарссон, Бьяднасон – Сигторссон (Финнбогасон, 81), Бёдварссон.

ГОЛЫ: 1:0 – Нани (31), 1:1 – Бьяднасон (50).

Вечерняя встреча на «Жоффруа Гишаре» не стала ломать традиций EURO и тоже получилась крайне любопытной. На исландских улицах, надо полагать, было тихо и безлюдно. Шутка ли: 10% 320-тысячного населения страны рванули на материк, чтобы поболеть за своих парней. Остальные наверняка прилипли к экранам, где узрели достойное зрелище. Главным действующим лицом первого акта был Ханнес Халльдоурссон. Голкипер исландцев божил в моменте за моментом. Но первый эпизод возник у ворот противоположных: Гилфи Сигурдссон дважды в упор проверил на прочность Патрисиу – тот оказался крепким орешком. А затем пришла очередь Халльдоурссона. Прикладывался под планку Виейринья, с двух метров стрелял головой Нани, выскакивал один на один Роналду – все моменты «избранных» шли во вратарскую кассу. Правда, вскоре один португальцы-таки реализовали. Андре Гомеш справа оформил хороший прострел на Нани, и тот в касание взял реванш у голкипера.

Казалось, дальше у «европейских бразильцев» пойдет легче, но они просто… остановились. И зря. Парни Лагербека пришли в себя, перевели дух и стали вспоминать тренерские установки на случай проигрыша. Для особо забывчивых коуч в перерыве наверняка напомнил. И во втором тайме мы увидели быстрый исландский гол. За него надо сказать спасибо не только Гудмундссону, оформившему навес, и Бьяднасону, этот навес использовавшему, но и защите португальцев, которая совершенно безалаберно забыла игрока на дальней штанге. Один гол из двух моментов – неплохой кпд для островитян. Ну, а парни с материка продолжали транжирить на широкую ногу. Гомеш, Виейринья, Геррейру, Роналду, Куарежма, Пепе – каждый из них мог забить из верного момента, но либо проигрывал дуэль Халльдоурссону, либо мяч разминался со створом ворот. В итоге, 32-тысячная армада исландских фанов приехала не зря – первая ничья для дебютантов EURO может некисло закрутить интригу в квартете «F».