Главная » 2016 » Июнь » 13 » EURO-2016. Тотальное доминирование
22:07
EURO-2016. Тотальное доминирование

В третий игровой день французский футбольный форум тоже не расщедрился на сенсации. Скорее, два первых матча начисто убили «идею 24-х»: ни турки, ни североирландцы ничего не смогли противопоставить своим соперникам. Но при этом проиграли с минимальным 0:1. А вот боровшаяся до последнего с чемпионами мира Украина уступила и крупнее, и обиднее.

12 июня. Группа «D». «Парк де Пренс».

ТУРЦИЯ – ХОРВАТИЯ – 0:1 (0:1)

ТУРЦИЯ: Бабаджан – Генюл, Балта, Топал, Эркин – Чалханоглу, Озан, Инан, Огузхан (Шен, 46), Туран (Йылмаз, 65) – Дженк (Мор, 69).

ХОРВАТИЯ: Субашич – Срна, Вида, Чорлука, Стринич – Брозович, Бадель, Модрич, Перишич (Крамарич, 87) – Ракитич (Шильденфельд, 90), Манджукич (Пьяца, 93+).

ГОЛ: 0:1 – Модрич (41).

Чем закончили день вчерашний, с того и начали день нынешний. В роли России – Турция. В роли Англии – Хорватия. Оценки из шоу «Один в один!» И «янычары» свой финал пародий проиграли вчистую. Ну, не нашлось у них секбанбаши Березуцкого, который вытащил бы матч на 9..+ минуте. Именно вытащил, из полной безнадеги поднял. Потому как хорваты имели преимущество более чем тотальное. И странно, что ограничились лишь голом Модрича. Голом – надо сказать – красавцем: в касание, в полете, с отскоком от газона, предавшим чаяния и расчеты умницы Бабаджана. Кипер турков действительно заслужил похвалы за многие спасения. Еще дважды во втором тайме приходила на помощь подруга-перекладина – в нее заряжали Срна и Ракитич. Вратарю же дуэли проигрывали такие имена, как Брозович (целых пять моментов – ну просто фатальное невезение!), Манджукич, Бадель, те же Срна и Ракитич… Визави Бабаджана Субашич изредка мог выбежать на перекур, но всегда возвращался и в нужный момент даже не позволял сопернику надеяться на успех.

Примечательно, что Анте Чачич был настолько доволен игрой своей команды, что даже не производил замен вплоть до 87-й минуте. Не менял Чорлуку, которому еще в первом тайме локтем раскроили голову. А три рокировки оказались из разряда «потянуть время» и «укрепить оборону». Лишь в последние пять минут турки попытались что-то предпринять, воспользовавшись отданной им инициативой. Но даже на ничью они не наиграли.

12 июня. Группа «С». «Альянц Ривьера».

ПОЛЬША – СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – 1:0 (0:0)

ПОЛЬША: Щенсны – Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик – Блащиковски (Грощицки, 80), Крыховяк, Мончиньски (Йодловец, 78), Капустка (Пешко, 88) – Милик, Левандовски (к).

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ: Макговерн – Маклафлин, Каткарт, Дж. Эванс, Маколи – Макнэйр (Даллас, 46), Норвуд, Ст. Дэйвис (к), Бэйрд (Уорд 76), Фергюсон (Вашингтон, 66) – Лафферти.

ГОЛ: 1:0 – Милик (51).

Поляки тоже пытались примерить на себя роль тотального доминатора. Надо сказать, получилось не хуже, чем у хорватов или англичан. Североирландский футбол на поверку оказался слишком примитивен. Забросы на Лафферти были предсказуемы, а сам человек-«аэропорт на один день» (кто не знает, в Белфасте на день матча в честь Лафферти назвали городской аэропорт) не мог в одиночку проломить вполне уверенную оборону «бяла-чырвоных». Впереди же у Польши все было в режиме пристрелки. Искал слабые места у соперника Левандовски, раз за разом прикладывался издали Капустка. Но огорчить Макговерна до перерыва так и не удалось.

Зато после антракта гол пришел достаточно быстро. За активность был вознагражден Аркадиуш Милик. Первый его выход на ударный рубеж успели накрыть защитники, а вот вторую попытку с линии штрафной североирландцы почему-то прозевали. Удар низом в противоход киперу не заставил себя ждать. А дальше все было по предсказуемому в таких матчах сценарию. Поляки чуть отошли назад, сбавили темп, а догоняющая сторона поправила статистику моментов. Надо признать, у Вашингтона и Дэйвиса были неплохие полумоменты, но где Щенсны, а где фортуна были на стороне наших соседей. И не скажешь, что незаслуженно.

12 июня. Группа «С». «Пьер-Моруа».

ГЕРМАНИЯ – УКРАИНА – 2:0 (1:0)

ГЕРМАНИЯ: Нойер (к) – Мустафи, Боатенг, Хеведес, Гектор – Кроос, Хедира – Мюллер, Езил, Дракслер (Шюррле, 78) – Гетце (Швайнштайгер, 90).

УКРАИНА: Пятов – Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук (к) – Степаненко, Сидорчук – Ярмоленко, Коваленко (Зинченко, 73), Коноплянка – Зозуля (Селезнев, 66).

ГОЛЫ: 1:0 – Мустафи (19), 2:0 – Швайнштайгер (92+).

Вечерний же матч на EURO снова получился самым интригующим. Украинцы абсолютно не тушевались перед грозным соперником, затерзав скроенную наспех оборону дружины Йоахима Лева. Коноплянка уже на пятой минуте опасно проверил бдительность Нойера – золотая перчатка мира была там, где и требовалось. А немецкий ответ и вовсе был сверхубедительным. Кроос оформил в штрафную красивый «кросс», а Мустафи головой скорректировал полет мяча в самую «паутинку». Пропущенный гол только раззадорил наших южных соседей. И вскоре Хачериди, замыкая навес с углового, снова заставил Нойера включить режим Бога. Двумя минутами позже уже Хедира ударом в упор расстрелял Пятова. На 36-37-й минутах Украина и вовсе ответила дуплетным залпом. Сначала Боатенг чудом спас свою команду от гола после выстрела Коноплянки в пустые ворота. А затем украинцы даже забили, но до этого судьи уже зафиксировали офсайд.

Увы, футбольная примета, что мяч, однажды попавший в сетку, попадет туда снова, для «жовто-блакитных» так и не сработала. Немцы после перерыва заиграли чуть пособраннее. Дракслер и Кроос упустили по моменту – выручил Украину Пятов. Ответную попытку Ракицкого сорвал Нойер. Но ближе к концу размен эпизодами снова вышел на молниеносный уровень. Сначала Езилу не дали развернуться для удара у чужих ворот. А затем Мустафи неаккуратно сделал скидку на Нойера, едва не совершив самострел. Точку же для употребления валидола поставил ветеран «бундестим» Бастиан Швайнштайгер, за две минуты до гола вышедший на замену. «Корнер» украинцев обернулся быстрой контратакой, Езил мягко навесил с фланга, а Швайни оказался самым первым на мяче. 2:0 – победа Германии, но и Украина заслужила похвалы в свой адрес.