Главная » 2016 » Июнь » 12 » EURO-2016. Чудесные спасения и исторические победы
17:05
EURO-2016. Чудесные спасения и исторические победы

Второй день на чемпионате Европы, пожалуй, радовал лишь одной вывеской, вокруг которой только и появлялись «горячие» новости. Речь, конечно же, о матче Англия – Россия. В Марселе было неспокойно. В Марселе было очень даже жарко. Остальные матчи на этом фоне рассматривались лишь как аперитив.

11 июня. Группа «А». «Боллар-Делелис».

АЛБАНИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 0:1 (0:1)

АЛБАНИЯ: Бериша – Хюсай, Цана (к), Маврай, Аголли – Кукели, Абраши, Т. Джака (Каче, 62) – Роши (Цикаллеши, 74), Садику (Гаши, 82), Леньяни.

ШВЕЙЦАРИЯ: Зоммер – Лихтштайнер (к), Шер, Джуру, Родригес – Г. Джака, Бехрами – Шачири (Фернандеш, 88), Джемаили (Ф. Фрай, 76), Мехмеди (Эмболо, 62) – Сеферович.

ГОЛ: 0:1 – Шер (5).

Быть может, и правы те, кого не устроило расширение формата EURO до 24-х команд. Громких вывесок стало намного меньше, и внимания сборным стало уделяться тоже не по былому. Но иногда даже неприметные «лошадки» способны выдавать интересные матчи. Впрочем, об этом ниже. Албания в матче со Швейцарией скорее выживала, чем жила. Уже на пятой минуте дебютанты EURO получили простейший «гвоздь»: навесом Шачири с углового блестяще распорядился защитник Шер. Джердан Шачири, к слову, подвергался просто сумасшедшим нападкам албанских фанатов – у футболиста «крестоносцев» албанские корни, но он давно избрал свой путь в другой сборной. А тут еще и на голевую передачу расщедрился.

К счастью, на поле этнических конфликтов не возникало, а вот конфликты игровые – вполне. Албанцы, переждав стартовую бурю, в которой мог отличиться еще и Сеферович, и сами удивили Зоммера парочкой эпизодов. Самый реальный возник у Садику: форвард умудрился проиграть чистейший выход один на один. Нервы. Нервы, кстати, не довели до добра и капитана албанцев Цану. Тот за 13 минут схлопотал две желтые и оставил партнеров в меньшинстве еще в первом тайме. После этого о ничьей «горным орлам» и задумываться не приходилось. И надо сказать спасибо Берише, что ни Джемаили (дважды), ни Сеферович (трижды) не оформили окончательный албанский разгром.

11 июня. Группа «В». «Матмю Атлантик».

УЭЛЬС – СЛОВАКИЯ – 2:1 (1:0)

УЭЛЬС: Уорд – Честер, Э. Уильямс (к), Дэйвис – Гантер, Эдвардс (Ледли, 69), Рэмси (Ричардс, 88), Аллен, Тэйлор – Бэйл, Джон. Уильямс (Робсон-Кану, 71).

СЛОВАКИЯ: Козачик – Пекарик, Шкртел, Дюрица, Швенто – Хрошовски (Дуда, 60) – Мак, Гамшик, Куцка, Вайсс (Стох, 83) – Дюриш (Немец, 59).

ГОЛЫ: 1:0 – Бэйл (10), 1:1 – Дуда (61), 2:1 – Робсон-Кану (81).

Собственно, матч валлийцев и словаков вовсе не разочаровал. И тем, и другим было что показать-доказать футбольной Европе. Всю игру команды рубились на встречных курсах. Уже на третьей минуте Гамшик был обязан открывать счет, но, прокинув мяч мимо кипера, он не учел фактор защитника Дэйвиса, выбившего мяч с «ленточки». Уэльс выжидал свой момент. И хотя до главной звезды сборной – Бэйла – передачи доходили редко, сам Гарет свой шанс не упустил. Его удар со штрафного стал откровением для Козачика, раньше времени прыгнувшего в угол – 1:0. А дальше пошла заруба. Близко к штрафной соперники друг друга не подпускали, выкашивая чужие ноги налево и направо, но кое-где киперам приходилось справляться с дальними ударами.

Второй тайм до поры повторял сценарий первого. Однако Ян Козак отметился провидческой заменой. Дуда вышел на 60-й, а на 61-й минуте уже забил. Полгола в том эпизоде сделал, конечно, Роберт Мак, чей сольный проход по правой бровке увенчался классным прострелом. И Дуда первым же касанием мяча сделал счет 1:1. Но и хитрый лис Коулман тоже открыл в себе дар провидения. Рокировка Джонатана Уильямса на Хэла Робсона-Кану не дала столь же сиюминутного эффекта, но именно форвард английского «Рединга» чуть позже принес Уэльсу историческую победу. Удар Робсона-Кану прошел аккурат в «домик» защитнику, и это дезориентировало Козачика. Хотя до победы Уэльсу еще надо было дожить. И пятью минутами позже после удара Немеца (еще одной словацкой замены) предательски застонала штанга. То был последний колокол, в который успели ударить парни Яна Козака. Важнейшие очки для них были безвозвратно потеряны.

11 июня. Группа «В». «Велодром».

АНГЛИЯ – РОССИЯ – 1:1 (0:0)

АНГЛИЯ: Харт – Уокер, Кэхилл, Смоллинг, Роуз – Дайер, Алли – Стерлинг (Милнер, 87), Руни (к) (Уилшир, 78), Лаллана – Кейн.

РОССИЯ: Акинфеев – Смольников, В. Березуцкий (к), Игнашевич, Щенников – Нойштедтер (Глушаков, 80), Головин (Широков, 77), Шатов – Кокорин, Дзюба, Смолов (Мамаев, 85).

ГОЛЫ: 1:0 – Дайер (73), 1:1 – В. Березуцкий (92+).

Главное блюдо дня с первых минут получило неслабую перчинку. Россия, за которую неистово болели как на «Велодроме», так и в брестских барах, оказалась совершенно не готова к тотальному доминированию англичан. Акинфееву быстро пришлось размяться после удара Стерлинга, затем Смоллинга. А еще чуть-чуть не повезло Лаллане и Кейну. Последний, к слову, успел и забить – правда, из трехметрового офсайда. Затем Руни смачно приложился из-за пределов штрафной – Акинфеев бодро выбил мяч кулаками. Похожий трюк Игорю пришлось провернуть и на 42-й минуте после расстрельного подставления Стерлинга. В общем, если бы к перерыву счет стал бы 3:0, думаю, никто сильно не удивился бы.

Осада ворот Акинфеева продолжалась и после антракта, но теперь и россияне пытались возразить. Дальний удар Смолова чуть-чуть разминулся со створом «рамки» Джо Харта, который едва не заснул на посту. И все же основные события разворачивались у другой штрафной. Стерлинг заработал там «стандарт», а Дайер метко обвел стенку и послал мяч под перекладину. Последовавшая затем серия замен была не на руку сборной наших соседей, поскольку драгоценное время таяло, а впереди не получалось ничего. Но Леонид Слуцкий и его парни оказались чертовски везучими. Когда англичане уже наполняли бокалы очередными пинтами пива за победу, Василий Березуцкий, как в лучшие годы, коршуном взмыл над чужой штрафной и доставил «посылку» от Щенникова точно по адресу. Ничья, которая была ценнее победы…