Главная » 2016 » Июнь » 30 » EURO-2016. Испания – обезглавлена, Англия – опозорена
12:19
EURO-2016. Испания – обезглавлена, Англия – опозорена

Исландская «золушка» убаюкала грозных «львов» в клетке самоуверенности, а затем вмиг стала злой мачехой для каждого из соперников и для Роя Ходжсона в отдельности. Если доселе EURO проходил лишь с попытками сенсаций, то теперь, вплоть до 3 июля, нам остается лишь гадать – свершится ли самая совершенная из них. Исландия не боится никого. Исландию саму стоит бояться.

27 июня. 1/8 финала. «Стад де Франс».

ИТАЛИЯ – ИСПАНИЯ – 2:0 (1:0)

ИТАЛИЯ: Буффон (к) – Барцальи, Бонуччи, Кьеллини – Де Росси (Тиагу Мотта, 54) – Де Шильо, Пароло, Джаккерини, Флоренци (Дармиан, 84) – Эдер (Инсинье, 82), Пелле.

ИСПАНИЯ: Де Хеа – Хуанфран, Пике, Серхио Рамос, Жорди Альба – Бускетс – Альба, Фабрегас, Иньеста, Нолито (Адурис, 46; Педро, 81) – Мората (Васкес, 70).

ГОЛЫ: 1:0 – Кьеллини (33), 2:0 – Пелле (91+).

На фоне вечерней сенсации в Ницце от низложения чемпионов в Сен-Дени уже не веяло неожиданностью. В конце концов, испанцы сами виноваты. Знал бы Серхио Рамос, чего будет стоит его команде нереализованный пенальти в матче с хорватами на групповом этапе. Ведь именно тогда Испания сама себя делегировала в зарубу, которая продолжается в нижней части сетки плей-офф. Да, четыре года назад подопечные Висенте Дель Боске в финале EURO-2012 разбила Италию в пух и прах. И те были готовы взять реванш. И взяли.

Гол Кьеллини, четко сработавшего на добивании в первом тайме, позволил итальянцам откатать любимое «катеначчо». При этом проявился тактический рисунок Антонио Конте: его сборная не давала испанцам привычно раскатывать мяч и начинать атаки из глубины. Парни Дель Боске больше мучились, чем играли. И не вымучили у Буффона ни одной капитуляции. А в самом конце в контратаке получили и второй мяч от Грациано Пелле, тем самым сложив с себя чемпионские полномочия.

27 июня. 1/8 финала. «Альянц Ривьера».

АНГЛИЯ – ИСЛАНДИЯ – 1:2 (1:2)

АНГЛИЯ: Харт – Уокер, Смоллинг, Кэхилл, Роуз – Алли, Дайер (Уилшир, 46), Руни (к) (Рэшфорд, 87) – Старридж, Кейн, Стерлинг (Варди, 60).

ИСЛАНДИЯ: Халльдоурссон – Сайварссон, Ауднасон, Р. Сигурдссон, Скуласон – Гудмундссон, Г. Сигурдссон, Гуннарсон (к), Бьяднасон – Сигтоурссон (Бьярнасон, 76), Бедварссон (Траустасон, 89).

ГОЛЫ: 1:0 – Руни (4, с пенальти), 1:1 – Р. Сигурдссон (6), 1:2 – Сигтоурссон (18).

А затем был тот самый заключительный матч 1/8 на «Альянц Ривьере». Матч, который обещал стать легкой прогулкой уже на четвертой минуте. Халльдоурссон зацепил в штрафной Стерлинга, тот с охотой упал, Скомина уверенно показал на «точку». Руни, реализовав пенальти, позволил всей Англии уверовать в легкую победу над Исландией как в независимость от Евросоюза. Да не тут-то было! Спустя всего две минуты выброс аута Гуннарссоном завершился скидкой Ауднасона на Рагнара Сигурдссона, и защитник островитян сумел восстановить паритет. А еще через 12 минут вся Исландия впала в торжествующий шок: Сигтоурссон несильно пробил с линии штрафной, Харт откровенно проспал момент, и мяч закатился за «ленточку».

Поведя в счете, исландцы не стали запираться на все засовы, но лишили соперника его главных козырей. Английские фланги не работали, а насыщенный центр островитян с наскока взять не удавалось. Минимальные огрехи подчищал умница Халльдоурссон. В итоге 75 минут попыток обернулись для команды Роя Ходжсона крупнейшим унижением за последних лет десять. Такой вот «Брексит» с французских полей, за который вряд ли кто-то на Туманном Альбионе отдавал свой голос.