Главная » 2016 » Июнь » 30 » EURO-2016. Ответ скептикам
12:13
EURO-2016. Ответ скептикам

Второй день 1/8 финала получился во Франции не в пример веселее первого. И хотя трио номинальных фаворитов добыло закономерные победы (в двух случаях – за явным преимуществом), лишив нас всяких сенсаций, все же упрекнуть проигравших не в чем. Они сражались, как могли, не закрывались, не ставили «автобус», даже когда вели в счете. И даже когда проигрывали, то делали это с достоинством. Белорусской сборной есть чему поучиться.

26 июня. 1/8 финала. «Стад де Люмьер».

ФРАНЦИЯ – ИРЛАНДИЯ – 2:1 (0:1)

ФРАНЦИЯ: Льорис (к) – Санья, Рами, Косьельни, Эвра – Матюиди, Канте (Коман, 46; Сиссоко, 93+), Погба – Гризманн, Жиру (Жиньяк, 73), Пайе.

ИРЛАНДИЯ: Рэндольф – Коулман (к), Кио, Даффи, Уорд – Маккарти (Хулахан, 71), Макклин (О’Ши, 68) – Хендрик, Мерфи (Уолтерс, 65), Брэди – Лонг.

ГОЛЫ: 0:1 – Брэди (2, с пенальти), 1:1 – Гризманн (58), 2:1 – Гризманн (61).

В Лионе ирландцы были ближе всего к сенсации после того, как Никола Риццоли не побоялся указать на «точку» уже на 2-й минуте. Справедливости ради, повод у арбитра был: Погба совсем неосмотрительно заплел ноги Лонгу в знак бесконечности. Брэди с 11 метров попал мощно – в штангу, а от нее и в ворота. И дальше 88 минут плюс компенсации, на кои Риццоли также был щедр, обещали быть нескучными. Франция давила, Франция старалась, а Погба с виной за плечами – вдвойне. Ирландцы и не думали откатываться в оборонительные окопы, а пружины контратак разжимали столь стремительно, что на 21-й минуте могли удвоить счет – только мастерство Льориса французов и выручило. Сами же хозяева «еврофорума» сподобились на штурм в концовке тайма, но ни Пайе, ни Матюиди, ни Гризманн не смогли найти лазейку в частоколе защитных ног и вратарских перчаток.

Впрочем, Франция сполна оторвалась на сопернике после перерыва. Санья классно навесил в штрафную, и не самый массивный Гризманн продавил мощную ирландскую защиту, вогнав мяч в ворота. А спустя всего три минуты Антуан почти под копирку исполнил и второй эпизод, откликнувшись на прострел Жиру. Еще через пять минут Гризманн мог зайти и на хет-трик, но Даффи от бессилия снес французского форварда в сантиметрах от штрафной и был удален за фол последней надежды. Ирландские надежды в оставшиеся полчаса растаяли в лионской жаре.

26 июня. 1/8 финала. «Пьер Маруа».

ГЕРМАНИЯ – СЛОВАКИЯ – 3:0 (2:0)

ГЕРМАНИЯ: Нойер (к) – Киммих, Боатенг (Хеведес, 72), Хуммельс, Хектор – Кроос, Хедира (Швайнштайгер, 76) – Мюллер, Езил, Дракслер (Подольски, 72) – Гомес.

СЛОВАКИЯ: Козачик – Пекарик, Шкртел (к), Дюрица, Дьембер (Салата, 84) – Шкриньяр – Хрошовски, Гамшик – Куцка, Дюриш (Шестак, 64), Вайсс (Грегуш, 46).

ГОЛЫ: 1:0 – Боатенг (8), 2:0 – Гомес (43), 3:0 – Дракслер (63).

Словацкие же надежды в Лилле растаяли еще быстрее. Хедира быстро проверил бдительность Козачика ударом под перекладину – кипер перевел мяч на угловой. Подача корнера завершилась выносом защитников, но на периметре первым оказался Боатенг, который классным ударом с лету открыл счет. А через атаку Шкртел опрометчиво подтолкнул Гомеса в штрафной, и Марчиняк без тени сомнений поставил пенальти. Но Езилу до ювелирности Брэди было далеко, да и Козачик угадал направление удара, оставив Словакию в игре. Правда, второй гол «бундестим» казался делом времени. Езил, Мюллер, Дракслер – каждый из них мог записать этот гол в свой актив. Записал в итоге Гомес, получивший классную передачу после сольного прохода Дракслера.

После перерыва дружина Яна Козака ощутимо добавила в активности – терять ей было нечего. Но до Нойера голевые моменты толком не долетали, зато в очередном стандарте немцы вылили на соперника цистерну ледяной водицы. Подача углового завершилась скидкой Хуммельса на Дракслера, и Юлиан без помех вонзил его в ближнюю «девятку».

26 июня. 1/8 финала. «Мунисипаль».

ВЕНГРИЯ – БЕЛЬГИЯ – 0:4 (0:1)

ВЕНГРИЯ: Кирай – Кадар, Гузмич, Юхас (Беде, 79), Ланг – Надь, Гера (Элек, 46) – Ловренчич, Пинтер (Николич, 75), Джуджак (к) – Салаи.

БЕЛЬГИЯ: Куртуа – Менье, Фермален, Алдервейрелд, Фертонген – Витсель, Наингголан – Мертенс (Феррейра-Карраско, 70), Де Брейне, Азар (к) (Феллаини, 81) – Лукаку (Батшуайи, 76).

ГОЛЫ: 0:1 – Алдервейрелд (10), 0:2 – Батшуайи (78), 0:3 – Азар (80), 0:4 – Феррейра-Карраско (91+).

Наконец, вечером в Тулузе игра на выходе превратилась в избиение мадьяр, но Венгрию назвать аутсайдером язык не повернется. Быстрый гол, конечно, спутал Бернду Шторку все карты. Это Алдервейрелд головой замкнул выверенный пас Де Брейне со штрафного. И далее бельгийцы хватку не ослабляли. Де Брейне и на рандеву с кипером выходил, и в перекладину стрелял, и партнеров на опасные рубежи выводил – короче, отработал на все деньги. Да только не забил. Не забил в первом тайме и Азар, и Мертенс, и Лукаку, и Алдервейрелд снова. Венгрия отвечала дальней артиллерией да проникающими ходами Джуджака, который сам и путался в защитных лабиринтах. Но в откат, опять же, никто не играл – и здорово.

И здесь после перерыва проигрывающие пошли ва-банк. У венгров стали проходить передачи в чужую штрафную, где искал счастья Салаи и куда периодически подключались защитники. Бельгия ловила соперника на контратаках, но долго не могла пробить блестящего «вратаря в штанах» Кирая. И все же Азар со товарищи сумел накрепко залить фундамент победы. Сначала Эден классным пасом нашел в штрафной Батшуайи, и резервный форвард бельгийцев довершил эпизод по всей логике. А затем Азар и сам разрулил момент, протащив мяч добрых пару десятков метров, убрав с пути трех защитников и грамотно «подкрутив» снаряд мимо кипера. Шах и мат Венгрия приняла с грустью. А уже в компенсированное время Феррейра-Карраско фактически добил лежачего. В футболе такое не возбраняется.

По итогам дня в 1/4 финала определилась крайне интригующая пара Уэльс – Бельгия. Впрочем, можно не сомневаться, что и две оставшиеся будут с громкой вывеской. Германия ждет победителя дуэли Италия – Испания, а Франции предстоит сразиться с победителем пары Англия – Исландия. Градус англо-французской вывески в дополнительных комментариях не нуждается – это будет бойня.