Главная » 2016 » Июнь » 30 » EURO-2016. Хорватское невезение и польский «отскок»
12:05
EURO-2016. Хорватское невезение и польский «отскок»

Мы привыкли думать, что на 1/8 финала любого топ-турнира не бывает слабых команд. Но три матча из верхней, «лайтовой», части сетки явно не порадовали зрелищностью. Не говоря уже о фейерверке голов. С другой стороны, не было и «выноса тела» – все три путевки в четвертьфинал добывались потом и кровью.

25 июня. 1/8 финала. «Жоффруа Гишар».

ШВЕЙЦАРИЯ – ПОЛЬША – 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0), ПЕНАЛЬТИ – 4:5

ШВЕЙЦАРИЯ: Зоммер — Лихтштайнер (к), Шер, Джуру, Родригес — Бехрами (Фернандеш, 77), Джака — Шачири, Джемаили (Эмболо, 58), Мехмеди (Дердийок, 70) — Сеферович.

ПОЛЬША: Фабьянски — Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик — Блащиковски, Крыховяк, Мончиньски (Йодловец, 101), Грошицки (Пешко, 104) — Милик, Левандовски (к).

ГОЛЫ: 0:1 – Блащиковски (39), 1:1 – Шачири (82).

СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: 1:0 – Лихтштайнер, 1:1 – Левандовски, 1:1 – Г. Джака (мимо), 1:2 – Милик, 2:2 – Шачири, 2:3 – Глик, 3:3 – Шер, 3:4 – Блащиковски, 4:4 – Родригес, 4:5 – Крыховяк.

Самым зрелищным, как ни странно, получился «разогрев» дня. «Красно-белая» битва на «Жоффруа Гишаре» явно не была игрой в одни ворота, что знатно подпортило нервные клетки болельщикам обеих команд. Поляки начали чуть активнее, но быстро поумерили пыл, опасаясь разящих «ответок». Опасались не зря: Шер и Джемаили в середине тайма дважды заставили Фабьянского попотеть. Кипер справился, а партнеры от греха подальше решили создать голевой буфер. Причем стремительную контратаку начинал именно Фабьянски. Он быстро ввел мяч на Грощицкого, тот протащил снаряд по бровке и выдал идеальный пас в штрафную, куда параллельным курсом примчал Блащиковски – Зоммер оказался под расстрелом. Польша после этого ушла в тотальный откат, даже не собираясь подтверждать реноме претендента на финал. А Швейцария, аки Золушка, стала преображаться в принцессу. И в конце матча польская оборона трещала по швам. С убойным ударом Родригеса справился Фабьянски, могучий выстрел Сеферовича приняла на себя перекладина. И только против красавца-удара Шачири на пути мяча не встал никто. И не должен был – слишком красив был сам момент. Джердан подкараулил отскок мяча на границе штрафной и боковыми «ножницами» вернул его на обратный курс, забив один из красивейших голов EURO.

«Крестоносцы» в основное время оборотов не сбавляли и могли не доводить дело до экстратаймов. Первый из которых прошел в боязни ошибиться, а во втором Польша снова оказалась в осаде. Вышедший на замену Дердийок мог дважды подарить Швейцарии победу, но Фабьянски и Глик были против такого расклада. Впрочем, был супершанс и у поляков, однако Сеферович успел идеально отработать в обороне и вынести мяч из пустых ворот. Первый матч 1/8 финала подарил нам и первую лотерею. В которой 9 из 10 билетов оказались счастливыми, а черную метку вытащил швейцарец Джака, не попавший в створ с 11-метровой отметки. Польша – в четвертьфинале.

25 июня. 1/8 финала. «Парк де Пренс».

УЭЛЬС – СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – 1:0 (0:0)

УЭЛЬС: Хеннесси – Дэйвис, Честер, Э. Уильямс (к) – Гантер, Рэмси, Аллен, Ледли (Джон. Уильямс, 63), Тэйлор – Воукс (Робсон-Кану, 55), Бэйл.

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ: Макговерн – Хьюз, Каткарт, Маколи (Магеннис, 84), Дж. Эванс – Уорд (Вашингтон, 69), К. Эванс, Норвуд (Макгинн, 79), Дэйвис (к), Даллас – Лафферти.

ГОЛ: 1:0 – Маколи (75, автогол).

Британское дерби, вопреки ожиданиям, получилось пресным. Может, валлийцы и североирландцы просто не спешили возвращаться на Туманный Альбион, зная о результатах референдума о «Брексите»? Впрочем, с такой игрой трудоустроиться в Евросоюзе им будет тяжеловато. Уэльс первый момент создал аж на 58-й минуте, когда Макговерн потащил удар Бэйла со штрафного. Собственно, где был Бэйл до этого и после – тоже вопрос. Североирландцы создавали чуть больше, но и об обороне не переставали думать. И это самое рвение отработать в защите в итоге вылезло боком. Хотя винить Маколи в самостреле не стоит: Бэйл слева отдавал четкий прострел на Уильямса, и если бы не Маколи, то валлиец прекрасно забил бы и сам. И все же – автогол. Который притормозил одного дебютанта на историческом достижении, а второму позволил и дальше вершить историю. Соперник Уэльса определится в битве Венгрии и Бельгии.

25 июня. 1/8 финала. «Боллар-Делелис».

ХОРВАТИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 0:1 ДВ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

ХОРВАТИЯ: Субашич — Срна (к), Чорлука (Крамарич, 121+), Вида, Стринич — Модрич, Бадель — Брозович, Ракитич (Пьяца, 110), Перишич — Манджукич (Калинич, 88).

ПОРТУГАЛИЯ: Руй Патрисиу – Седрик Муариш, Пепе, Жозе Фонти, Рафаэл Геррейру – Жоау Мариу (Куарежма, 87), Виллиам Карвалью, Адриан Силва (Данилу Перейра, 108), Андре Гомеш (Ренату Санчеш, 50) – Роналду (к), Нани.

ГОЛ: 0:1 – Куарежма (117).

Но от вечерней игры хорватов и португальцев мы точно не могли ждать, что она станет еще более скучной. Шутка ли – за 117 минут команды не нанесли ни одного (!!!) удара в створ ворот. Хотя один только Домагой Вида мог стать трижды героем «шашечной» страны. На поле словно не было ни Роналду, ни Нани, ни Манджукича, ни Модрича – имена в протоколе не были собой на зеленом газоне. А судьбу матча решила португальская фартовость, коей на этом турнире парни Фернанду Санчеша доселе были обделены. Когда на 112-115-й минутах хорваты полезли в безоглядную атаку, растранжирив два момента и попав в штангу, португальцы провели разящую контратаку. Ренату Санчеш протащил мяч через полполя, покатил его налево, откуда Нани разрезающим пасом зарядил «пушку» Роналду. С убийственным ударом Криштиану блестяще справился Субашич, но мяч отскочил вдоль «ленточки» на одинокого Куарежму, и ветеран сборной принес ей победу. Португалия, ни разу не одолев соперника в основное время, уже в четвертьфинале и сразится там со сборной Польши.