Главная » 2016 » Июнь » 26 » EURO-2016. Слово капитанов
12:47
EURO-2016. Слово капитанов

Супертриллер в Лионе, подаривший нам самый яркий матч турнира, заодно разрешил многие турнирные загадки. Снял с себя проклятье топ-турниров Роналду, забивший дважды и в самый нужный момент. Венгров результат тоже устроил: они неожиданно обосновались на первом месте и вместе с Португалией попали в «слабейшую» сетку плей-офф. А вот исландцы, волевой контратакой вырвавшие три очка у Австрии, вынуждены будут бодаться со сборной Англии. Несправедливо?

22 июня. Группа «F». «Стад де Франс».

ИСЛАНДИЯ – АВСТРИЯ – 2:1 (1:0)

ИСЛАНДИЯ: Халльдоурссон – Сайварссон, Р. Сигурдссон, Ауднасон, Скуласон – Гудмундссон (Ингасон, 86), Гуннарссон, Г. Сигурдссон, Бьяднасон – Сигтоурссон (Траустасон, 80), Бедварссон (Бьярнасон, 71).

АВСТРИЯ: Альмер – Драгович, Хинтереггер, Предль (Шёпф, 46), Фукс (к) – Ильзанкер (Янко, 46), Баумгартлингер – Кляйн, Алаба, Арнаутович – Забитцер (Янтшер, 78).

ГОЛЫ: 1:0 – Бедварссон (18), 1:1 – Шёпф (60), 2:1 – Траустасон (94+).

21 июня. Группа «F». «Стад де Люмьер».

ВЕНГРИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 3:3 (1:1)

ВЕНГРИЯ: Кирай – Корхут, Гузмич, Юхас, Ланг – Пинтер – Ловренчич (Штибер, 83), Элек, Гера (Беше, 46), Джуджак (к) – Салаи (Немет, 71).

ПОРТУГАЛИЯ: Руй Патрисиу – Элизеу, Рикарду Карвалью, Пепе, Виейринья – Жоау Моутинью (Ренату Санчеш, 46), Виллиам Карвалью, Жоау Мариу, Андре Гомеш (Куарежма, 61) – Роналду (к), Нани (Данилу Перейра, 81).

ГОЛЫ: 1:0 – Гера (19), 1:1 – Нани (45), 2:1 – Джуджак (47), 2:2 – Роналду (50), 3:2 – Джуджак (55), 3:3 – Роналду (62).

Насчет справедливости вообще ходило много вопросов перед туром. Разыгранный в итоге сценарий их нисколько не преуменьшил. Многих возмущал тот факт, что Португалия, трижды сыграв вничью, в итоге попала в плей-офф, мимо которого пролетели Турция и Албания, хотя бы по разу, но победившие. С одной стороны, победа всегда должна цениться выше ничьей. С другой – португальцы ведь и не проиграли-то ни разу в отличие от дважды капитулировавших заочных соперников. Более того – Роналду и компания могут создать любопытный прецедент: выиграть EURO, ни разу не победив в основное время. При наличии серий пенальти в плей-офф такой расклад видится весьма реальным. Но регламент есть регламент…

Впрочем, оставим досужие споры их заядлым любителям. В Лионе было весело – это факт. Венгры открыли счет едва ли не с первого попавшегося под ногу шанса. Это Гера в полете классно пальнул с границы штрафной – точно в угол ворот Патрисиу. У португальцев, в отличие от прошлых матчей, не нашлось десятка убойных контраргументов, но зато проявился кпд реализации. На убойный выстрел Геры в конце первого тайма ответил Нани, получивший классную проникающую передачу от Роналду. А после антракта команды словно начисто забыли про центр поля. Джуджак использовал перспективный штрафной не без удачи – мяч по дороге зацепил один из «кирпичиков» в стенке и полетел в противоход Патрисиу. Но через три минуты наконец-то заговорило главное португальское орудие – и как заговорило! Жоау Мариу справа оформил выверенный прострел, а Роналду сыграл совершенно нешаблонно, замкнув его пяткой – Кирай остался в роли зрителя. Но еще через пару минут сияющая улыбка исчезла с лица португальского капитана и вновь появилась на лице венгерского. Джуджак с похожего стандарта-близнеца на сей раз попал четко в стенку, однако не выключился, мяч подобрал и снова ударил – рикошет от Нани снова отправил мяч в сетку. В третий раз пришлось Португалии отыгрываться, и сию миссию снова взял на себя Роналду. В штрафную Кирая прошел навес с левого фланга, и никем не опекаемый КриРо головой вогнал снаряд в цель. Прошло еще две минуты, и Элек едва не огорчил Патрисиу в четвертый раз – выручила штанга. Роналду же на другой стороне поля настойчиво стремился к хет-трику. Но на ту минуту команды лимит боеприпасов уже расстреляли.

Параллельно на «Стад де Франс» Исландия спокойно торила дорожку в исторический плей-офф. Гудмундссен уже на второй минуте жахнул в перекладину, обозначив серьезность намерений «островитян». А на 18-й исландцы забили: Ауднасон выиграл верховую борьбу у защитника австрийцев и сделал точную скидку на Бедварссона, который вторым касанием переправил мяч в цель. К слову, Австрия тоже сохраняла осязаемые шансы на плей-офф – в случае победы, разумеется. Но почему-то даже пропущенный гол не заставил альпийскую дружину взвинтить обороты. Она ждала шанс, а дождавшись – не использовала. Скуласон в своей штрафной прихватил убегавшего от него Алабу, но Драгович с «точки» повторил творение Роналду во втором туре – угодил в штангу. После перерыва давление Австрии наконец-то превратилось из предсказуемого в осязаемое. Алаба и Забитцев упустили пару шикарных моментов, в двух из которых на пути мяча вставал герой Исландии Ауднасон. Но все же альпийцы забили: Алаба своевременной передачей обнаружил на острие вышедшего после перерыва Шёпфа, тот улизнул от защитника и прокинул мяч мимо вратаря. Теперь уже и исландцам было что терять – поражение в их планы не входило. Как и в Лионе, пошел безальтернативный размен шикарными эпизодами. Но в Сен-Дени фейерверка голов не случилось. А когда показалось, что команды согласились на ничью, взрывная атака исландцев «три в два» завершилась передачей на Траустасона, который в падении принес своей команде первую победу в финальных раундах топ-турниров.

Итоговое положение в группе «F»:

ВЕНГРИЯ – 5 очков (разница мячей – 6-4), ИСЛАНДИЯ – 5 (4-3), ПОРТУГАЛИЯ – 3 (4-4), Австрия – 1 (1-4).

22 июня. Группа «E». «Альянц Ривьера».

ШВЕЦИЯ – БЕЛЬГИЯ – 0:1 (0:0)

ШВЕЦИЯ: Исакссон – Линделеф, Юханссон, Гранквист, Ольссон – Ларссон (Дурмаз, 70), Экдаль, Чельстрем, Форсберг (Зенгин, 82) – Берг (Гвидетти, 63), Ибрагимович (к).

БЕЛЬГИЯ: Куртуа – Менье, Алдервейрелд, Фермален, Фертонген – Феррейра-Карраско (Мертенс, 71), Наингголан, Витсель, Азар (к) (Ориги, 93+) – Де Брейне, Лукаку (Бентеке, 87).

ГОЛ: 0:1 – Наингголан (84).

22 июня. Группа «E». «Пьер Моруа».

ИТАЛИЯ – ИРЛАНДИЯ – 0:1 (0:0)

ИТАЛИЯ: Сиригу – Огбонна, Бонуччи (к), Барцальи – Де Шильо (Эль-Шаарави, 81), Мотта, Стураро, Флоренци, Бернардески (Дармиан, 60) – Дзадза, Иммобиле (Инсинье, 74).

ИРЛАНДИЯ: Рэндолф – Коулман (к), Кио, Даффи, Уорд – Маккарти (Хулахан, 77), Макклин – Хендрик, Мерфи (Макгиди, 70), Брэди – Лонг (Куинн, 90).

ГОЛ: 0:1 – Брэди (85).

В группе «Е» особых сенсаций не произошло. Даже итог встречи на «Пьер Моруа» таковой считать нельзя – достаточно взглянуть на полурезервный итальянский состав. Мотивация Антонио Конте понятна – не по своей воле итальянцы уже в 1/8 финала попали на сборную Испании. И здоровьем некоторых основных игроков рисковать смысла не было. Да и обновленная обойма «скуадры» смотрелась неплохо. Не доминировала, атаковала редко, но оборону держала уверенно. Ирландцам же хотелось в плей-офф, и мечта стала явью в самой концовке. В чисто британском стиле Брэди откликнулся на навес Хулахана и головой забил победный мяч. Италия не была против и ровным счетом ничего не потеряла.

А вот Швеция потеряла все. Последний матч Ибрагимовича за сборную получился далеко не худшим, но и не лучшим. Ибра и сам имел несколько голевых моментов, и даже забил – из небольшого офсайда, и партнерам успевал раздавать. Но шведы так и не забили сами на этом EURO, и в графе «голы» у них есть лишь самострел ирландца Кларка. Бельгия благодаря неугомонному Де Брейне тоже не давала спокойно выдохнуть Исакссону и в итоге пошла по параллельным ирландским стопам. Наингголан забил на минуту раньше Брэди: убойная «пушка» с 20-ти метров в дальний угол вынудила Исакссона подписать капитуляцию. Победа же позволила бельгийцам остаться на второй позиции и разминуться с более сильной частью сетки плей-офф.