Главная » 2016 » Июнь » 26 » EURO-2016. Испанию – в пекло, Турцию – в список ожидания
12:37
EURO-2016. Испанию – в пекло, Турцию – в список ожидания

Очередной день EURO не преподнес никаких сюрпризов в группе «С» – разве что, при всем обилии моментов, забили команды до безобразия мало. А вот в квартете «D» все перевернулось с ног на голову буквально в последний момент. И на первые роли вышли совсем другие исполнители.

21 июня. Группа «C». «Парк де Пренс».

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – ГЕРМАНИЯ – 0:1 (0:1)

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ: Макговерн – Хьюз, Маколи, Каткарт, Эванс – Дэйвис (к) – Уорд (Магеннис, 70), Норвуд, Эванс (Макгинн, 84), Даллас – Вашингтон (Лафферти, 59).

ГЕРМАНИЯ: Нойер (к) – Киммих, Боатенг (Хеведес, 76), Хуммельс, Хектор – Кроос, Хедира (Швайнштайгер, 69) – Езил, Мюллер, Гетце (Шюррле, 55) – Гомес.

ГОЛ: 0:1 – Гомес (30).

21 июня. Группа «С». «Велодром».

УКРАИНА – ПОЛЬША – 0:1 (0:0)

УКРАИНА: Пятов – Федецкий, Хачериди, Кучер, Бутко – Ротань (к), Степаненко – Ярмаоленко, Зинченко (Коваленко, 73), Коноплянка – Зозуля (Тимощук, 92+).

ПОЛЬША: Фабьянски – Ционек, Глик, Паздан, Енджейчик – Йодловец, Крыховяк, Зелиньски (Блащиковски, 46), Капустка (Грощицки, 71) – Левандовски (к), Милик (Стажиньски, 93+).

ГОЛ: 0:1 – Блащиковски (54).

«С»-шники разыграли финальный тур согласно табели о рангах. Хотя отличный шанс хлопнуть дверью имели, в частности, украинцы. К пятой минуте они, пожалуй, исчерпали лимит удачи после того, как Пятов отразил «пушку» Милика, а Левандовски дважды совершил пристрелочные удары рядом со створом. Соседское дерби явно не получалось миролюбивым, и украинцы решили отвечать ударом на удар. Зозуля и Ярмоленко имели минимум по моменту, чтобы распечатать Фабьянского, а еще в одном эпизоде рефери Моэн не решился указать на «точку» в польские врата. Обилие моментов на старте матча сменилось колоссальным количеством фолов ближе к концу тайма. Но после перерыва художники мяча вернулись к исходнику. Коноплянка вычертил классную передачу на Зинченко – тому едва не хватило точности. А в ответной атаке забили «бяла-чырвоныя». Блащиковски, едва появившись на замену, элегантно разметал двух оппонентов в чужой штрафной и шикарно уложил мяч в «девятку» – Пятов за этим мог лишь наблюдать. Почти сразу же поляки могли и удвоить счет – Капустке не хватило пары сантиметров точности. Украина, оклемавшись, была полна решимости если не выиграть матч, то хотя бы забить свой первый гол на нынешнем EURO. И снова на острие были Зозуля и Коноплянка, но их в паре эпизодов блестяще нейтрализовал Фабьянски. А когда Михаил Фоменко снял с игры своего самого опасного форварда, стало ясно: южные соседи подписали капитуляцию перед западными.

Похожий сценарий был и на «Парк де Пренс». С той лишь разницей, что Германия не шибко давала сборной Северной Ирландии развернуться. А сама атаковала вдоволь. Мюллер, Гетце, Езил, Гомес не раз и не два могли вписать свои фамилии в графу «голы». У первого не шло категорически, а вот у последнего все же получилось. Собственно, в голевой атаке поучаствовали трое из квартета: Езил роскошно вскрыл чужую оборону, сделав пас Гомесу. Тот в касание перевел в штрафную на Мюллера, Томас увел на себя голкипера, в которого некстати врубился свой жезащитник, и откатил Гомесу обратно. Удар пришелся фактически в пустые ворота. Североирландцы имели немного шансов возразить, но в паре эпизодов все же испортили Нойеру курортный режим. Впрочем, его визави Макговерн трудился в разы больше, а немецкая атака расстреляла вхолостую еще больше снарядов. По игре вопрос о победителе даже не стоял.

Итоговое положение в группе «С»:

ГЕРМАНИЯ – 7 очков (разница мячей – 3-0), ПОЛЬША – 7 (2-0), Северная Ирландия – 3 (2-2), Украина – 0 (0-5).

21 июня. Группа «D». «Матмю Атлантик».

ХОРВАТИЯ – ИСПАНИЯ – 2:1 (1:1)

ХОРВАТИЯ: Субашич – Срна (к), Чорлука, Едвай, Врсалько – Бадель, Рог (Ковачич, 82) – Перишич (Крамарич, 94+), Ракитич, Пьяца (Чоп, 92+) – Калинич.

ИСПАНИЯ: Де Хеа – Хуан Фран, Серхио Рамос (к), Пике, Жорди Альба – Фабрегас (Алькантара, 84), Бускетс, Иньеста – Сильва, Мората (Адурис, 67), Нолито (Сориано, 60).

ГОЛЫ: 0:1 – Мората (7), 1:1 – Калинич (45), 2:1 – Перишич (87).

21 июня. Группа «D». «Боллар-Делелис».

ЧЕХИЯ – ТУРЦИЯ – 0:2 (0:1)

ЧЕХИЯ: Чех (к) – Кадержабек, Хубник, Сивок, Пудил – Дарида – Дочкал (Шурал, 71), Плашил (Коларж, 90), Павелка (Шкода, 57), Крейчи – Нецид.

ТУРЦИЯ: Бабаджан – Генюл, Балта, Топал, Кейбаши – Инан, Туфан – Мор (Олджай, 69), Туран (к), Шен (Огузхан, 61) – Йылмаз (Дженк, 90).

ГОЛЫ: 0:1 – Йылмаз (10), 0:2 – Туфан (65).

В группе «D» все получилось интереснее и загадочнее. Матч в Лансе, казалось, решал, гарантируют ли чехи себе место в плей-офф, а на деле вышло, что в последний вагон вскочили турки. Три очка, конечно, ничего не гарантируют, но пока «янычары» держатся в той самой заветной четверке лучших и ждут результатов среды. А залогом победы стала реализация максимума из минимума моментов. Уже на 10-й минуте Бурак Йылмаз классно воспользовался навесом Эмре Мора и поставил Чехию в неудачное положение догоняющих. С этим у команды Павела Врбы возникли вопросы. Но пару эпизодов чехи создали: Павелка угодил в штангу, а Кадержабек – в Бабаджана. Контратаки же турков были не менее опасны – и срывались они зачастую с помощью желтого картонника в руках рефери. Во втором тайме у Чехии стало получаться еще меньше, а соперник нашел возможность для еще одного гола. Опасный штрафной у ворот Петра Чеха завершился выводом на ударную позицию Озана Туфана, и тот без труда переправил мяч в цель. Победа, да еще с разницей в два гола, позволила Турции помечтать и о большем, а заодно реабилитироваться в глазах собственных болельщиков.

Матч за лидерство в группе определял, кому предстоит пройти в пекло плей-офф, где уже собрались Франция, Англия, Италия и Германия, а кому достанется «чистилище» со сборными калибра Уэльса и Швейцарии. Хорваты, несмотря на важность поединка, решились на множество перестановок в составе, и несыгранность обороны дала о себе знать уже на 7-й минуте, когда Сильва обрезал сразу двух защитников, а Фабрегас классно катнул мяч в противоход киперу – Морате оставалось завершить эпизод наверняка. После этого испанцы завладели территорией и, казалось, должны были довести дело до победы. «Шашечные» не спешили раскрываться и вперед не летели. Встряхнул игру эпизод в концовке первого тайма, когда редкая быстрая атака хорватов завершилась кроссом Перишича с левого фланга, а на ближней штанге Калинич элегантной пяткой переправил мяч в угол ворот Де Хеа. После антракта же у ворот обеих команд возникли схожие эпизоды, но – с разной судейской трактовкой. На Пьяце Бьорн Кайперс фола не заметил, зато через пять минут свистнул нарушение на Сильве – пенальти. О высшей справедливости сказал тот факт, что Рамос пробил с «точки» хуже некуда – слабо и по центру ворот. Субашич гадать не стал и удар спокойно отразил. Сей эпизод подействовал на испанцев самым удручающим образом. А хорваты на кураже помчались за победой. И на 87-й минуте Перишич мастерски завершил очередную контратаку, «прошив» Де Хеа с острого угла. Что ж, этот момент круто развернул ход как минимум половины EURO. Ведь уже в 1/8 финала нас ожидает «сочнейшая» сшибка двух футбольных школ – испанской и итальянской. Обязательно поглядим!