Главная » 2016 » Июнь » 20 » EURO-2016. На границе истории
21:13
EURO-2016. На границе истории

Последний тур на групповом этапе EURO хорош и плох тем, что команды проводят две игры одновременно. Плох – понятное дело – тем, что два глаза на два матча особо не разорвешь. Зато в плюсе интрига: каждую минуту ситуация в таблице может измениться.

19 июня. Группа «А». «Пьер Моруа».

ШВЕЙЦАРИЯ – ФРАНЦИЯ – 0:0 (0:0)

ШВЕЙЦАРИЯ: Зоммер – Лихтштайнер (к), Шер, Джуру, Родригес – Бехрами, Джемаили, Г. Джака – Шачири (Фернандеш, 79), Эмболо (Сеферович, 74), Мехмеди (Ланг, 86).

ФРАНЦИЯ: Льорис (к) – Санья, Косельни, Рами, Эвра – Кабай, Погба, Сиссоко – Коман (Пайе, 63), Жиньяк, Гризманн (Матюиди, 77).

19 июня. Группа «А». «Стад де Люмьер».

РУМЫНИЯ – АЛБАНИЯ – 0:1 (0:1)

РУМЫНИЯ: Тэтэрушану – Сэпунару, Кирикеш (к), Григоре, Мэцел – Попа (Андоне, 68), Хубан, Препелицэ (Сынмэртян, 46), Станчу, Станку – Алибек (Торже, 57).

АЛБАНИЯ: Бериша – Хюсай, Маврай, Айети, Аголли (к) – Лила, Баша (Цана, 83), Мемушай, Абраши, Леньяни (Роши, 77) – Садику (Балай, 59).

ГОЛ: 0:1 – Садику (43)

Правда, кардинальных перемен мы от группы «А» так и не дождались. Хотя рокировка Румынии и Швейцарии, вероятно, попадала бы под это определение. Но увы. «Крестоносцы» раскатали всех устраивающую ничейку с Францией. При более чем подавляющем превосходстве последней. У парней Дешама вдруг возникла необъяснимая нефартовость. При всей активности Погба, Комана, Гризманна и вышедшего позже на замену Пайе голов зрители на «Пьер Моруа» так и не дождались. Виной тому отчасти стал и умница Янн Зоммер, всегда находившийся в нужном месте в нужное время.

Впрочем, Румыния, постепенно утрачивая шансы на место второе, могла вполне уцепиться мертвой хваткой за третье – с четырьмя-то очками оно, скорее всего, станет проходным в плей-офф. Но свои амбиции румыны изображали минут 15-20 и вместили в этот промежуток неплохие моменты Станку и Алибека. А затем авансцену захватили албанцы. Леньяни не замкнул вернейший прострел Лилы, Мемушай и Баша тоже упустили по «верняку». Но вскоре Мемушай исправился, выдав справа класснейший навес на границу вратарской. Тэтэрушану грубо ошибся на выходе, не помог своему киперу и Кирикеш, а Садику преспокойно перевисел обоих в воздухе и отправил мяч в цель. То был первый гол Албании в финальных турнирах EURO. Уже исторический факт. Но куда важнее другое: зацементировав свою оборону после перерыва, албанцы удержали победный счет и теперь претендуют на выход в плей-офф. Многое, безусловно, зависит от исхода матчей других групп, однако с дружиной Джованни Де Бьязи мы пока еще не прощаемся.

Итоговое положение в группе «А»:

ФРАНЦИЯ – 7 очков (разница мячей – 4-1), ШВЕЙЦАРИЯ – 5 (2-1), Албания – 3 (1-3), Румыния – 1 (2-4).