Главная » 2016 » Февраль » 1 » Гандбол. Германия – чемпион Европы 2016 года!
16:43
Гандбол. Германия – чемпион Европы 2016 года!

Финал. Германия – Испания – 24:17

Финал «Евро» получился в этот раз самым что ни на есть вратарским. Блестящая игра звездного Арпада Штербика и просто феерическая – лучшего голкипера чемпионата Андреаса Вольффа предопределили многое. Вольффа испанцы смогли вскрыть только на 7-й (!) минуте, а к 15-й подопечные Мануэля Каденоса забросили лишь дважды – ужасающий результат для финалистов топ-турнира. Немцы к тому моменту ключи к воротам Штербика подбирались с методичностью «два к одному», так что отрыв парней Дагура Сигурдссона рос постепенно. К той же 15-й минуте атакующие интервенции Германии стали менее яростными – у «бундесманншафт» пошли удаления. Казалось, Испания сможет оживить интригу и несколько подтянуться в счете, но у Вольффа на этот счет было иное мнение. В итоге к перерыву немцы удержали безопасный разрыв в четыре гола.

После антракта картина не слишком изменилась. Разве что персональный ключик к владениям Вольффа подобрал правый край пиренейцев Виктор Томас. Но у Сигурдссона был свой козырь – Хёффнер. Удивительно, но Кай даже не был в стартовой заявке немцев на турнир. Уже по его ходу он заменил травмированного Вайнхольта – да как заменил! В полуфинале броски Хёффнера потопили норвежский эсминец, а в финале так и не дали расчехлиться вовсю испанскому линкору. И хотя Штербик до последнего выгрызал каждый момент, одним в поле воином голкипер пиренейцев не был. С разницей «+7» Германия могла ликовать досрочно.

Матч за бронзу. Норвегия – Хорватия – 24:31

А парой часов ранее ликовала Хорватия. Норвежцы уж слишком тускло подошли к матчу за бронзу, в то время как Желько Бабич свою команду настроил нужным образом. И хорваты здорово использовали два провала соперников в серединах каждого из таймов, отвоевав себе бронзовые награды. Принципиален матч был еще и тем, что три лучшие команды «Евро» попадали без отбора на чемпионат мира 2017 года. Так что Норвегии стоило настроиться получше.

Кстати, Беларусь узнала своего соперника по квалификации на ЧМ-2017. Им стала команда Латвии, ведомая брестским гигантом Дайнисом Криштопансом. Квалификационный раунд пройдет в июне по схеме «дома – в гостях». 10-12 июня состоится первый матч в Беларуси, а 14-16 июня – ответный в Латвии.