Главная » 2016 » Февраль » 15 » В финале «Elite League» сойдутся «Шанс-Авто» и «Брестмясокомбинат»
19:11
В финале «Elite League» сойдутся «Шанс-Авто» и «Брестмясокомбинат»

До начала игры оставалось все меньше времени, а судейская бригада в лице Романа Голодко и Владимира Акамелкова только нагнетала интригу своим отсутствием. И «мясники», и «дьяволы» уже достаточно набили ногу, наставляя шишки собственным киперам, коих на игру заявили аж по два, недвусмысленно намекая на то, что феерии в 10 мячей уже не предвидится. Собственно, намекали на это и стратегические «круглые столы», которые еще до свистка собрали Александр Казанцев и Дмитрий Осташеня. А потом были жаркие споры о том, кому в какой форме играть. «Бяла-чырвоныя» «Mad Devils» против «чырвона-белага» «Мясокомбината» – чем вам не знак того, что за победу, возможно, прольются не только литры пота, но и пинты крови?

«Дьяволам» нужно было начинать активнее – груз отставания в два гола был не то, чтобы неподъемным, но петлей на шее закручивался знатно. И перенесись мы на неделю назад, счет наверняка был бы открыт уже на второй минуте, когда Дима Лысюк в таранном стиле создал себе оперативный простор впереди, где оставался только Витя Грицук. Однако кипер «комбинаторов» не дрогнул. Дальнейшее развитие игры следовало предматчевым ожиданиям: «Мясокомбинат» положился на надежность обороны, а в контратаках старался выжать максимум. Оба акцента то и дело подвергались испытанию со стороны соперника. Неплохой шанс упустил Боронин – его «пушке» со штрафного чуть-чуть недостало точности наведения. А затем «Мясокомбинат» ринулся в кое-как осмысленную атаку. Гугнюк неплохо зарядил от левой бровки, и Вольский не без труда перевел мяч на угловой. И пока «дьявольские амстелы» разбирали, кто с кем должен играть при этом нехитром стандарте, Левко покатил мяч по бровке на Пащенко, и Саша могучим ударом вогнал пулю четвертого калибра в ближнюю «девять» – Вольский на удар среагировать не успел. Задача «Mad Devils» усложнилась еще больше. Алексей Чикин уже через минуту мог сравнивать локальный счет и возрождать интригу в глобальном масштабе, однако его выстрел с убойной позиции пришелся мимо дальнего угла. Чуть позже и «комбинаторы» ответили схожим образом: Дима Осташеня, невзирая на активное противодействие со стороны Алексея Кубика, смог вырваться на рандеву с Вольским, но Кирилл на сей раз действовал безупречно.

С атак «мэдов» стартовала и вторая половина: Алексей Чикин снова оказался на ударном рубеже, на границе штрафной, но снова пробил неточно. В ответ прорехами в защите воспользовался Левко, который лихо вылетел на рандеву с Вольским. Но Стас почему-то решил сблизиться с вратарем и обыграть того. Эту часть задачи выполнить удалось, однако фактор двух вернувшихся стервятников-защитников страйкер «Мясокомбината» почему-то не учел. А в продолжении атаки второй волной Пащенко хлестким кроссом послал мяч рядом со стойкой. Затем «Mad Devils» пошел ва-банк – Игорь Новик, надев манишку, отправился в бой пятым полевым. Вскоре численный перевес дал о себе знать: Прико и Лысюк разогнали классную контру 2 в 1, Паша мог завершать ее первым темпом и сам, но решил сделать пас-верняк на Диму, а тот, запутавшись в ногах, запорол момент ответной передачей. Наказание последовало незамедлительно. Левко ввел мяч из аута и ринулся к чужим бастионам в ожидании обратного паса. И Саша Ланец этот рывок партнера заметил, выдав силовой кросс в штрафную. Стас, однако, до мяча так и не добрался. Но здорово смутил при этом Вольского, который не отреагировал на саму передачу Ланца – а мяч предательски влетел в дальний низ. Словно испугавшись такой прыти, «мясные» взяли тайм-аут, и кэп команды моментально погасил эйфорию своих парней. «Мэды» тоже провели минуту с пользой и пошли на массированный штурм. Игорь Новик взял инициативу на себя, нанес дальний удар, «пятнистый» сотряс штангу и покатился строго по «ленточке». Набежавший Боронин довершил эпизод в пользу «дьяволов». Навал «Mad Devils» продолжился, но второй раз в одну воронку снаряд все же не упал. Как раз наоборот. Отбойный вынос Виталика Бондарука вычертил по красивой дуге третью пробоину в чужом линкоре. Однако парням Казанцева стоит выказать огромный респект за то, что команда не бросила сражаться. Уже через минуту после оплеухи Бондарука Сергеев едва ли не первым появлением на поле мог сделать результат, но угодил в крестовину. Затем очередной момент упустил Чикин. Ну, а футбольная поговорка «Не забываешь – вынимай!» продолжала работать без сбоев. Трудовой гол в актив записал Стас Левко. Он в одиночку не побоялся пойти на двух «зубров» «Элиты» – Прико и Лысюка, каким-то образом продрался через этот могучий барьер и уже в падении переправил мяч в ближнюю «девятку». Еще двумя минутами позже контрвыпад «мясных» в исполнении Пышкова и Дмитручины стал в пятый раз огорчением для «мэдов». Финальный свисток все же застал их в атаке. Дима Лысюк ударом в стойку отсалютовал нынешнему сезону «Элитки», в котором «Mad Devils Amstel» пережил настоящую революцию – от претендента на вылет в группе до прагматичного потенциального финалиста. За эту зиму «дьяволам» явно не должно быть стыдно. Ну, а «Мясокомбинат», сметая всех и вся на своем пути, проследовал в главный финал года.

«Шанс-Авто» в этом плей-офф уже второй раз довел дело до серии пенальти. И за это, в принципе, ковельчане должны благодарить футбольную фортуну, ведь «Брестжилстрой» был очень близок к успеху еще в основные 40 минут. Украинская дружина не приросла кадрово и приехала на важный матч без Ивана Мучака, которого, впрочем, достойно заменил в основной обойме Владимир Кручок. Опоздал из-за очередей на границе и коуч «шансовых» Александр Мороз, что наверняка сэкономило ему кучу нервных клеток. У «БЖС» вернулись в строй Александр Якимчук и Роман Волосюк, во время первой встречи задействованные в сражении перволигового «Аматара». Однако «строители» не могли рассчитывать на травмированного Сазонова, дисквалифицированного Бычука и недоехавшего Троцкого. Место в воротах благодаря фееричной первой игре застолбил за собой Войтиков.

Уже на первых секундах Якимчук совершенно неласково обошелся с оппонентом, предоставив классный шанс Владимиру Бобылеву прочертить свою линию со штрафного. Однако прицелочный выстрел голеадора «Шанс-Авто» и лучшего бомбардира Высшей лиги по мини-футболу лишь облизал крестовину. «Брестжилстрой» ответил чуточку позже, зато как! Ольховик на левой бровке покатил мяч Якимчуку, коуч «Аматара» блеснул мастерством и пяткой вычертил ювелирный пас себе за спину, куда уже врывался тот же Ольха. Смачный удар Александра из пределов штрафной Чемерис парировать уже не мог – атака «БЖС» заслужила внесения во все учебники. «Строители» дальше благодушно выжимали соперника на дальние рубежи и ждали контринтервенции. Таковая случилась на седьмой минуте, когда Ольховик классным щелчком с девяти метров заставил Чемериса вылавливать мяч из-под перекладины, с чем кипер справился, безусловно, классно. Однако проблемы «шансовых» на этом не закончились. Передача Ольховика с последовавшего прицепом углового нашла на дальних подступах Сергея Байдука, и могучий удар последнего Чемерис в ближнем углу укротить не смог. 2:0 от «БЖС» – весомая заявка. Однако «Шанс-Авто» уже второй год кряду доказывает, что сыгранность и скорость могут взломать любую оборону. Шикарные моменты возникали у Кручока, но с ними героически справлялся Войтиков. На экваторе тайма левофланговая интервенция Жени Мельника едва не привела к травме Павла Чемериса – мяч отлетел ему точно в лицо. Но Павел с разбитым носом продолжал игру. Наконец, буллитный выход в исполнении Кручока снова потащил Войтиков. Но Владимир в этом эпизоде не выключился и, быстро прострелив из аута, записал в актив «ассист», ведь на оперативный простор у дальней штанги классно ворвался Павел Дармовис. Собственно, вся концовка тайма осталась за «Шанс-Авто». На 17-й минуте, Якимчук совершил едва ли не фатальную ошибку. Фол, третья по совокупности желтая, вынудившая в случае чего пропускать финал, и опасный штрафной. Владимиру Бобылеву, как оказалось, с одной точки хватило одной пристрелки. Со второй попытки шикарный обводящий кросс все же нашел свое успокоение в ближней «девятке» ворот Войтикова.

Второй тайм ответной встречи стартовал так же, как и в первой игре – с навала «Шанс-Авто». Уже на второй минуте «БЖС» едва не потерял Войтикова: в опасном эпизоде, парируя удар Романчука в упор, голкипер самоотверженно выставил руки и получил по ним от могучего замаха украинского капитана. От искренних извинений (эпизод полностью игровой) Виталия Николаю легче стало едва ли – пришлось снова брать медицинскую паузу. А затем Кручок здорово отборолся на фланге с Якимчуком, отобрал мяч и выкатил того точно на шестиметровую дугу – удары Бобылева с такой дистанции априори считаются неберущимися. Ковельчане тут же могли развить успех, реализуй Кручок очередной выход один на один – Войтиков сыграл выше всяких похвал. Сами же «строители» минутой спустя использовали одну из немногочисленных контратак. Запевалами вновь выступили Ольховик и Якимчук, разогнавшие классику «2 в 1»: первый ударил, второй добил. Однако напористость «Шанс-Авто» осталась на прежнем уровне, и, дабы погасить пыл соперника, «БЖС» взял минутный перерыв. Передышка пошла на пользу обеим командам, но концовка осталась за Ковелем. Впрочем, до свистка оставалось недолго, да и команды согласились на лотерею. Та получилась по-своему интересной. «Шанс-Авто» уверенно реализовал все пять попыток, а у «БЖС» фатальным отказался первый подход Сергея Шомана – Чемерис сыграл по удару и стал главным героем лотереи. Но не исчерпал ли тем самым «Шанс-Авто» свою удачу? Ответ на это даст только финал.

Просмотров: 290 | Добавил: deshdragon | Рейтинг: 0.0/0