Главная » 2016 » Июнь » 30 » Футбол. Чемпионат Беларуси. «Динамо» (Брест) – «Крумкачы» (Минск) – 1:2
11:59
Футбол. Чемпионат Беларуси. «Динамо» (Брест) – «Крумкачы» (Минск) – 1:2

Эффект дежа вю стал проявляться уже на шестой минуте. Словно «Нафтан» сменил форму и спонсора и снова приехал огорчать брестскую публику. Но нет, это были «Крумкачы». Те самые, распиаренные вдоль и поперек. А на поверку оказалась самая заштатная команда. С неплохим подбором игроков, с хорошей реализацией моментов. И… с отвратительным поведением отдельных личностей, по которым, как известно, судят всех и сразу. Вчерашний уровень первенства двора – налицо.

«Динамо» (Брест) – «Крумкачы» (Минск) – 1:2 (1:2)

«Динамо»: Аснин — Назаренко, Новик (Седько, 35), Шепелев, Тымонюк — Коневега (Комлев, 78) — Побудей, Чиж, Герман — Демешко (к), Исаев (Эргашев, 58).

«Крумкачы»: Федоренко — Василевский, Скшинецкий (Семенов, 67), Калугин, Яшин — Щегрикович, Талейко, Батищев — Иванов (к), Шикавка (Корсак, 80), В.Глеб (Санец, 52).

Голы: 0:1 – Василевский (6), 0:2 – Шикавка (23), 1:2 – Тымонюк (40).

Нет, по самой игре вопросы морального характера были разве что к Иванову, откровенно хамским приемом отправившему Новика в больницу, а себя – в подтрибунье, и к Глебу, который ябедничал арбитру на малейший контакт. Куда больше мог предъявлять рефери Шикавка – вот ему действительно доставалось знатно. Но он с большего молчал. Молчал и мстил чисто по футбольному: забивал и раздавал передачи. Этим и отличается профессионал от гоп-компании.

Собственно, именно Шикавка навесил с углового на голову Василевскому, перепрыгнувшему разом всю брестскую защиту в начале матча. А спустя еще пятнадцать минут гости подловили хозяев на контратаке, Батищев снабдил мячом того же Шикавку, Евгений протащил снаряд до штрафной, технично убрал с пути защитника и мягко обвел Аснина ударом в дальний низ. Уже потом был тот грязный фол Иванова, и «вороны» остались в меньшинстве. Все это до боли напоминало матч с «Нафтаном», только отыгрывать «Динамо» нужно было два мяча. Половину задачи решил Тымонюк, чья светлая голова оказалась не хуже, чем у Василевского – на перерыв хозяева ушли в полной решимости дать бой.

И бой дали, но не в плане голов, а в плане жестокой и грубой игры. Мурашкевич здорово либеральничал в обе стороны, иначе по два-три бойца с каждой стороны могли и не услышать финальный свисток. Опасных эпизодов после перерыва было по минимуму. Неугомонный Шикавка зарядил в штангу, а тихий, но опасный Демешко проверил на прочность нервы вратаря – тот за десятки минут простоя реакции не растерял. А вот тренерский штаб гостей с самообладанием после матча явно не сдружился…

Пресс-конференция:

Сергей Ковальчук («Динамо»):

– Ожидали, что игра будет очень тяжелая. Очень много думали. Единственное, что огорчает… Знаете, обидно даже не за то, что проиграли, а за самих ребят, за Сашу Новика. Почему мы так начинаем? Как подстреленные зайцы. И когда нас петух клюнет в одно место, тогда начинаем играть. С чем это связано, не знаю, то ли с психологией, то ли еще с чем-то. Сложно сказать. Что касается момента с удалением, не хочу его комментировать. Есть специальные люди, они этим занимаются. Что до игры, то вроде бы есть агрессия, но нет предпоследнего паса, который вскрыл бы оборону или обострил бы через фланги. Нужны немножно другие исполнители. Но не могу упрекнуть ребят, что не старались. Не получалось. И мы же не планировали, что сегодня у соперника удаление и завтра будет то же самое. Это надо показывать на деле.