Главная » 2016 » Февраль » 21 » «Брест» – «Могилев» – 1:3. Квинтэссенция сезона
12:18
«Брест» – «Могилев» – 1:3. Квинтэссенция сезона

В последней игре сезона брестский болельщик словно перелистал калейдоскоп всего хоккейного марафона. Травмы, полное отсутствие мотивации, детские ошибки, необязательные удаления, слабая атака – вот чем отметились «зубры» напоследок. «Витебску» победа нужна была больше, ведь она позволила «медведям» уйти с последней строки в чемпионате.

ХК «Брест» – ХК «Витебск» – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

«БРЕСТ»: Оселедец; Паленга – Тарасевич, Н.Михайлов – Цуриков (к) – Смолин; С.Горошко – Лемачко, С.Яновский – Лоскутов – Ф.Качан; Кравец – Рыбачук, Берчук – Железнов – Слепченко; Исайков, Логвинюк, Янцен.

Голы: 0:1 – Коленчуков (Панцерный, Грибко, 3.02). 1:1 – Янцен (Паленга, Цуриков, 12.47). 1:2 – Баскаков (Грибко, Коленчуков, 26.20 – бол.). 1:3 – Садовик (Панцерный, Коленчуков, 57.30).

Лучше всего запоминается последнее, верно? Вот таким мы этот год и запомним – с 1:3 от последней на момент игры команды Экстралиги. Еще больше пугает тот факт, что от зоны плей-офф мы отстали на 18 очков, а до дна оставалось всего семь. Наше место в хоккейной иерархии уже известно.

«Брест» снова провалил старт. Гости приехали далеко не в оптимальном составе, так что нам грешить на травмы и усталость игроков было бы попросту стыдно. «Витебск» редко и до ворот-то доезжал, зато уже на четвертой минуте открыл счет. Грубейший ляп при выводе шайбы из нашей зоны, бросок Коленчукова из ниоткуда – и Оселедец нервно курит в сторонке. Исправления ситуации пришлось ждать долго, хотя моменты у ворот Артынского возникали регулярно. Кипер витебчан регулярно «пихал» собственной защите, но брестчане упорно не реализовывали все «подарки» соперника. Единственный гол – и тот получился трудовым: Янцен знатно потолкался на чужом «пятаке», прежде чем дослать шайбу в цель после броска Паленга. Но и только. Ни о каком развитии успеха речи не шло. И хотя брестчане трижды за период получали право на реализацию лишнего, за это время им не удавалось даже закрепиться у чужих ворот.

Второй период и вовсе пошел под диктовку гостей – видимо, в раздевалке сыграл свою роль эмоциональный спич главкома команды Ивана Тишкова, который и по ходу матча доносился до трибун. И «Витебск», к слову, транжирством не занимался. Первое же удаление в составе брестчане было реализовано за 19 секунд. Грибко набросил на «пятак», где миниатюрный Баскаков растолкал хозяйских «столбов» и расстрелял Оселедца. Тут бы «зубрам» как следует разозлиться, да где там?! Три необязательных удаления кряду, игра «медведей» в формате «5 на 3» – тут хорошо, что хозяева унесли ноги и сохранили отставание на уровне «-1». По тому хоккею, который демонстрировал «Брест», «минус два» было бы слишком много.

В заключительной трети команды сыграли от ножа. Наверное, по инициативе хозяев – «Витебску» было что терять. Но Артынский и товарищи выдержали, сбили несколько брестских «штурмовиков» на подлете к базе, а в конце периода провели разящую контратаку, растянули нашу оборону аки юниоров, и Садовик застал Оселедца врасплох броском из левого круга вбрасывания. В этом сезоне – всё…

Пресс-конференция:

Роман Романенко («Брест»):

– Плохо, что проиграли. Радует только то, что сохранили девятое место за собой. Тяжело играть, когда все известно. Пацанов в такой ситуации очень тяжело мотивировать. Но всегда надо играть до последнего. Игрокам профессиональной команды в любой ситуации надо исполнять свои обязанности. Будем работать над этим. Всех с окончанием сезона. Спасибо болельщикам, что посещали наши игры. Сейчас у нас два дня выходных. 23 февраля собираемся и работаем до конца февраля. Там уже и определимся.