Главная » 2016 » Май » 24 » Кубок Беларуси по легкой атлетике. Выйти из тени
12:23
Кубок Беларуси по легкой атлетике. Выйти из тени

Двухдневный турнир собрал на «Брестском» далеко не всех сильнейших легкоатлетов страны. Многие готовятся к предолимпийским стартам по своей программе, но для второго по рангу внутрибелорусского турнира это стало где-то и в плюс: на беговых дорожках, в прыжковых и метательных секторах получили шанс те парни и девушки, кто раньше оставался в тени.

Правда, больших результатов они не показали. По меркам легкой атлетики, даже лучшие метры и секунды Кубка часто были отделены от аналогичных мировых показателей пропастью. И даже в тех дисциплинах, где все-таки вышли на старт лидеры, пока есть над чем работать.

В списке исключений – женский забег на 100 метров с барьерами. Здесь большие надежды были связаны с выступлением нашей Эльвиры Герман, которая всерьез претендует на поездку в олимпийский Рио. И Эльвира, в общем, не подвела, преодолев дистанцию за 13,05 секунды – новый рекорд Беларуси для юниоров! Этот результат позволил Герман пробиться на грядущий чемпионат Европы, а вот до олимпийского норматива не хватило всего пять сотых секунды – такова была цена помарки на последнем барьере. Примечательно, что даже с личным рекордом Эльвира оказалась лишь второй: гомельчанка Екатерина Поплавская промчалась по дистанции за 12,95 секунды и сняла все «сливки» с этой уверенной победы.

Помимо серебра Герман, наши легкоатлеты завоевали еще 28 медалей. Из них – десять золотых. Их в копилку положили Максим Лынша (бег на 110 м с/б), Екатерина Гончар (бег на 100 м), Илья Сиротюк (бег на 200 м), Екатерина Беланович (бег на 400 м с/б), Сергей Литовчик (бег на 3000 м с/п), Константин Боричевский (прыжки в длину), Михаил Абрамчук (толкание ядра), Татьяна Холодович (метание копья), Станислав Тивончик (прыжки с шестом) и женская эстафетная четверка в забеге 4х400 м (Алеся Добровицкая, Светлана Займист, Алена Киевич, Екатерина Беланович). В отсутствие ведущих толкательниц ядра Леонтюк и Абрамчук удачно выступила наша Виктория Колб – у нее серебро. Три аналогичные награды – у Алены Киевич (бег на 200 и 400 м, эстафетный забег 4х100 м). По разу на вторую ступень пьедестала поднимались Артем Мишкуц (бег на 800 м), Дмитрий Радюк (бег на 3000 м), Дмитрий Плотницкий (тройной прыжок), Анна Малыщик (метание молота) и напарницы Киевич по эстафете – Илона Полянская, Анна Лепешко и Алеся Добровицкая.

Бронзовые награды завоевали Арсений Зданович (бег на 110 м с/б), Кристина Гачко (бег на 100 м с/б), Илья Сиротюк (бег на 100 м), Артем Мишкуц (бег на 1500 м), Павел Небыт (бег на 3000 м), Константин Смаль (тройной прыжок), Ирина Онищук (метание диска), Валерий Изотов (метание копья), Мария Жодик (прыжки в высоту) и женская эстафета в беге 4х100 м (Яна Ярмолюк, Кристина Мулярчик, Светлана Займист, Алина Вольская). В командном зачете сборная Брестской области уверенно заняла первое место.

P.S. Параллельно с Кубком Беларуси по легкой атлетике в Рабате (Марокко) прошел этап Бриллиантовой лиги. В Африку отправились и четверо белорусов, среди которых – двое наших земляков. К сожалению, никому из них награды завоевать не удалось. Ближе всех к тройке расположилась наша толкательница ядра Елена Абрамчук – она стала пятой с результатом 17,53 метра. Победила в этой номинации новозеландка Валери Адамс, пославшая ядро на 19,68 метра. Бегунья Светлана Куделич на дистанции в пять километров финишировала девятой с результатом 15:50.57, уступив победительнице Алмаз Аяне более полутора минут.