Главная » 2016 » Февраль » 29 » «Аматар» (Брест) – «Энергетик» (Новолукомль) – 3:2. Путевка в элиту
14:03
«Аматар» (Брест) – «Энергетик» (Новолукомль) – 3:2. Путевка в элиту

Причудами календаря брестчане имели аж четыре игры в запасе, чтобы гарантировать себе второе место в дебютном сезоне Первой лиги. Но предпочли не искушать судьбу и все решить уже в минувшую субботу домашней победой над «Энергетиком» из Новолукомля.

«Аматар» (Брест) – «Энергетик» (Новолукомль) – 3:2 (2:1)

Голы: 1:0 – Наливайко (7). 1:1 – Скорятин (13). 2:1 – Осташеня (19). 3:1 – Прико (27). 3:2 – Шумский (28).

Несмотря на кадровые проблемы и усталость ведущих игроков, подопечные Александра Якимчука проявили все свои бойцовские качества. Начало встречи осталось за «энергетиками», которые не собирались отбывать номер на чужом поле. Ивулин и Скорятин упустили неплохие шансы. Брестчане же оказались чуть более рачительными. Владимир Пышков стянул на себя двух соперников и отпасовал в свободную зону, куда на всех парах ворвался Алексей Наливайко. Расстрельный удар последнего вошел точно под перекладину. Однако энтузиазм дружины из Новолукомля не только не угас, но и увеличился. Волосюк раз за разом творил сэйвы, подчищая огрехи партнеров. Но в итоге и наш голкипер «опростоволосился» в эпизоде на 13-й минуте, не закрыв ближний угол после удара Скорятина. Тут уже и «Аматар» понял, что малой кровью не ограничиться. Брестчане, сжав зубы, ринулись на чужие бастионы и довольно скоро вновь вышли вперед. Осташеня мощно пробил с периметра, Сырисько удар потащил, но с добиванием того же Осташени совладать уже не мог. При счете 2:1 соперники и ушли на перерыв.

Во втором тайме команды быстро обменялись голевыми уколами. Павел Прико отметился шикарным ударом в дальнюю «девятку», заимев для «Аматара» вполне комфортные «+2». Но попытка развить успех стоила хозяевам пропущенной контратаки и буллитного выхода Владимира Шумского – счет стал 3:2. Зыбкий перевес брестчане рисковали потерять не раз и не два. В то же время Игорю Новику чуть-чуть не хватило удачи, чтобы сбить пыл соперника – мяч после удара нашего страйкера угодил в штангу. В концовке матча «Энергетик» постарался отвоевать хотя бы ничью, пойдя ва-банк на целых десять минут. Но тотальный штурм успеха команде не принес.

Победа на жилах для «Аматара» стала еще ценнее тем же субботним вечером, когда «Рогачёв» в Борисове переиграл местную «Нову» с тем же счетом 3:2. Борисовчане уже отдали все долги календарю и не смогут потеснить брестчан со второй строки. А именно первые два места в Первой лиге дают право своим обладателям заглянуть в «высший свет» на следующий год. Впрочем, у «Аматара» еще осталась нерешенная задача: выиграть этот чемпионат. От «Рогачёва» брестчане отстают на 4 очка, имея в запасе целых два поединка. Впереди фаворитов ждет и очное противостояние.

Положение в чемпионате: «МКК-Рогачев» – 25 очков (11 игр), «Аматар» (Брест) – 21 (9), «Нова» (Борисов) – 20 (12), «Энергетик» (Новолукомль) – 16 (11), «Водоканал» (Гомель) – 14 (10), «Щучин» – 7 (10), «Маньковичи» (Столин) – 4 (11).