Главная » 2016 » Январь » 5 » Хоккей. МЧМ. США избивает Швецию в матче за бронзу
19:21
Хоккей. МЧМ. США избивает Швецию в матче за бронзу

Швеция U20 – США U20 – 3:8 (2:2, 0:4, 1:2). Шайбы: Лагессон (18), Грундстрем (19), Холмстрём (59) – Бьорк (12, 27), Ткачук (16, 52), Босер (23), Донато (25, 44), Карло (40).

Сборная 50 штатов прихватила бронзу за океан совершенно по делу. Американцы мощнее начали малый финал, но и молодежка «Тре крунор» оказалась шита не лыком. Так что преимущество «звездно-полосатым» пришлось выгрызать. Андерс Бьорк открыл счет лишь со второго добивания, но дальше пошло уже веселее. Шведы раз за разом допускали необязательные фолы, героически отбиваясь вчетвером. И пусть вас не смущает отсутствие реализации «power play»: сборной США не хватало трех-четырех секунд, чтобы забросить в формате большинства. Но и вышедший из штрафного бокса Ларссон не успел подсобить партнерам, когда Ткачук на «пятаке» подкорректировал дальний бросок Веренски. В тот момент показалось, что шведы «поплыли». Поверил в это и соперник. Но две быстрые и размашистые атаки скандинавов очень быстро заткнули скептиков. И, казалось, переломили ход матча.

И снова лишь казалось. Во втором периоде сборная США вернулась на прежние рельсы. Босер снова скорректировал траекторию дальнего выстрела Боргена. Через две минуты МакИннис, Карло и Донато продемонстрировали, что не только в Швеции умеют чертить широченные и быстрые атаки. А дальше… История грозила повториться: «Тре крунор» полетели отыгрываться. И Алекс Нюландер даже отквитал одну шайбу, подставив клюшку под бросок защитника. Но, в отличие от Босера, Нюландер поднял инструментарий слишком высоко, и судьи после видеопросмотра постановили гол отменить. Американцы, не желая наступать на знакомые грабли, поспешили нарастить подушку безопасности. Пятая шайба стала полным бенефисом Андерса Бьорка: на длинных руках и ногах он оставил позади двух защитников и издевательски пустил шайбу над плечом Сандстрема. А когда до конца периода оставалось менее 10 секунд, «звездно-полосатые» успели организовать еще одну быструю атаку и окончательно добили оппонента.

Шведская сборная по игре в третьем периоде даже не попыталась сохранить лицо. На старте Ларссон попросту подарил шайбу сопернику на своем «пятаке», и Донато с удовольствием воспользовался подарком. Вообще «звездно-полосатые» и рады были бы не забивать, но при таком-то попустительстве скандинавов грешно было не пополнить личную статистику. Ложку меда добавил в шведский деготь Аксель Холмстрём, но в целом избиение продолжалось. Вся интрига вечера заключалась в финале.