Главная » 2016 » Январь » 6 » Хоккей. МЧМ. Финляндия вырывает победу
10:43
Хоккей. МЧМ. Финляндия вырывает победу

Россия U20 – Финляндия U20 – 3:4 ОТ (1:0, 0:0, 2:3, 0:1). Шайбы: Каменев (5-бол.), Светлаков (42, 60-б.в.) – Лайне (41), Ахо (51), Рантанен (58-бол.), Капанен (62).

Финал молодежного чемпионата мира сполна оправдал свой статус. Здесь было все: и искрометный хоккей, и тренерские ходы, и совершенно непредсказуемый итог. Суперкульминация – и супертрагедия для одних. И все то же самое, только в обратном порядке – для других. Когда Каменев уже на пятой минуте жахнул, аки Овечкин, из круга вбрасывания, подумалось, что игра пойдет по сценарию малого финала. Но не тут-то было. Дальше все свелось к тренерской дуэли, в которой и Валерий Брагин, и Юкка Ялонен проявили себя первоклассными шахматистами. Первый убедил своих парней не лететь на пики в попытках нарастить перевес, а второй не позволил команде расклеиться, что за финнами уже замечалось. Впрочем, по игре соперники оказались достойны друг друга. Россияне грозились убежать вперед, Суоми норовила пробить-таки Александра Георгиева. С вратарем Брагин угадал: именно на последнем рубеже чаще всего и спотыкались игроки финской сборной.

Уверен, что тренер российской команды не раз твердил подопечным, что дисциплина в финале будет иметь решающее значение. Но они если и слушали, то не услышали. Ибо во втором периоде серия неоправданных штрафов окончательно перевела игру в зону ворот Георгиева. Но поскольку в неравном бою сошлись лучшие реализаторы и лучшие пенальти-киллеры чемпионата, даже эту мини-интригу было сложно разрешить. Постфактум «триколорные» во втором периоде были лучше. Однако любая неудача имеет пределы, и у финского большинства такой нашелся позже.

Еще до этого хозяева льда успели передать сопернику «привет» из раздевалки. Обидная обрезка в центре поля стоила россиянам контратаки и блестящего броска Патрика Лайне в ближнюю «девятку». Но уже через минуту и 17 секунд Андрей Светлаков тоже обокрал на красной линии финского защитника, въехал в неприятельскую зону и с кистей зарядил в «паутинку» – на сей раз дальнюю, но Кахконену от того было не легче. Финны вернулись к первоначальному плану и продолжили давление на ворота Георгиева. И на экваторе периода у хоккеистов Суоми прошла наигранная комбинашка: выезд из-за ворот – пас на «пятак» – гол. А дальше россияне сами себе создавали проблемы.

Нет, безусловно, судьям можно попенять за то, что они пару раз проглядели нарушения у финской команды. Повторы в этом рядового болельщика только убедят. Но с другой стороны, российские удаления также были бесспорными, а к тому же еще и не всегда оправданными. Бились-бились финны в закрытые ворота Георгиева, да все же добились. И сделали это тогда, когда играть оставалось всего-то две минуты с маленьким хвостиком. Саариярви бросил от синей, а Рантанен умело подставил клюшку на «пятачке». Российские эмоции вылились в удаление до конца игры Каменева, но тем самым капитан сыграл и добрую службу команде – принял удар на себя. Всех остальных игроков за эту паузу успокоил Валерий Брагин. Успокоил, убедил, что не все потеряно, рассказал, как играть дальше. Георгиев скоро покинул ворота, а его визави Кахконен пахал в поте лица. И за 6,9 секунды до конца он все же не уберег владения: Светлаков повторил трюк Рантанена и перевел игру в овертайм.

На чьей стороне было психологическое преимущество, сказать трудно. Финны априори не могли расклеиться при своих трибунах, а россияне на кураже никуда не летели бы – не в тренерских это правилах. И здесь все решило индивидуальное мастерство. Результат сделала не первая финская тройка, а игрок, который весь турнир пребывал в тени партнеров. Но в нужный момент Каспери Капанен, сын известного Сами Капанена, взял инициативу на себя, показал отменное катание и в советском стиле – по-бобровски – объехал ворота Георгиева, закатив шайбу уже в пустые. В тот момент не было предела радости у одних, зато было невероятное количество слез у других. Финны – чемпионы мира. И этим все сказано!