Главная » 2016 » Январь » 4 » Хоккей. МЧМ. В финале встретятся Финляндия и Россия
23:37
Хоккей. МЧМ. В финале встретятся Финляндия и Россия

Швеция U20 – Финляндия U20 – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0). Шайбы: Асплунд (11) – Хинц (32), Калапудас (34-бол.)

Первый счастливый обладатель пропуска в финал определялся в скандинавском супердерби. Время крупных счетов и разгромов прошло. Да и финны горели желанием обыграть извечного соперника при своих-то болельщиках. Этот запал хозяева турнира сполна подтвердили в первом периоде, но «Тре крунор» не раз и не два спас голкипер Линус Сёдерстрём. А вот его визави Каапо Кахконен получил за спину шайбу из разряда необязательных: Расмуса Асплунда бездарно забыли на дальней штанге, и тот верно распорядился шикарным пасом Дмитрия Тимашова.

Впрочем, хоккеисты Суоми не раз доказывали, что могут отыгрываться по ходу встречи. И во втором периоде переломили ход встречи. На 32-й минуте Руупе Хинц удачно заехал на чужой «пятачок», а двумя минутами позднее Антти Калапудас реализовал большинство и вывел сборную Финляндии вперед.

В третьем периоде доминировала уже сборная Швеции, которой просто было нечего терять. Но финны, рубежи которых надежно охранял Кахконен, сумели удержать минимальный перевес и с чувством выполненного долга стали ждать своего соперника по финалу.

Россия U20 – США U20 – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0). Шайбы: Красковский (36), Коршков (38) – Дворак (10)

В вечернем сражении россиян и американцев было трудно назвать фаворита. Подопечные Валерия Брагина по идее могли бы претендовать на сей статус, да уж больно неровно идут они по дистанции. Так что у «звездно-полосатых» шансы были – нужно только ими воспользоваться. И первый период только подтвердил эту теорию. Россияне имели некоторый перевес по игре и моментам, но постоянно натыкались на последнюю линию американской обороны в лице Алекса Недельковича. А соперник тем временем выждал удобный случай и на экваторе периоде сотворил молниеносную голевую атаку. Милано от левого борта выдал классную передачу через «пятак», и Дворак дослал шайбу в цель. Наши восточные соседи еще до перерыва имели несколько отличных возможностей отыграться, особенно играя две минуты в формате «пять на три», но ведь с открытыми тылами и риск получить кнутом по спине был велик. Обошлось.

Во второй трети россияне были вынуждены усиливать прессинг на ворота Недельковича. Собственно, душили-душили, да в концовочке периода и додушили. Сначала Красковский с третьей попытки запихал-таки шайбу в цель, а парой минут спустя Коршков исполнил сольный номер, издевательски объехав двух защитников и пустив шайбу между щитком Недельковича и ближней штангой. Характер матча развернулся на 180 градусов. Теперь уже коррективы предстояло внести Рону Уилсону.

Третий период прошел примерно по тому же сценарию, который несколькими часами ранее разыграли две скандинавские дружины. Россияне сделали даже больше, чем финны: они не позволили «звездно-полосатым» осаждать владения Ильи Самсонова и в итоге добыли очередную трудовую победу на МЧМ. Впереди – финал против сборной Суоми. Ну, а команда США посражается за бронзу со шведской сборной. Оба матча пройдут во вторник, 5 января.