Главная » 2016 » Январь » 2 » Хоккей. МЧМ. Итоги дня: спасение России на фоне шведской угрозы
23:47
Хоккей. МЧМ. Итоги дня: спасение России на фоне шведской угрозы
Четвертьфиналы на молодежном чемпионате мира стали историей. И в то же время подарили неслабый заряд драйва и интриги. Вспомним ключевые моменты игрового дня.

Россия U20 – Дания U20 – 4:3 ОТ (1:0, 0:2, 2:1, 1:0). Шайбы: Коршков (3 мин.), Лаута (53), Каменев (60-бол., 65) – Йенсен (23), Ольсен (30), Кристенсен (55).

Россияне едва унесли ноги от кровожадной сборной Дании. Земляки Андерсена дважды выходили вперед по ходу матча и остановились всего в 44 секундах от сенсации. Команду Брагина от позора спас ее капитан Владислав Каменев, броском из левого круга вбрасывания переведший игру в овертайм. А в нем 16-й номер российской сборной еще раз здорово сработал у чужих ворот и дослал шайбу в цель, позволив партнерам радоваться так, словно выигран матч за золото. Впрочем, к нему Россия и стремится. Путь обещает быть крайне тернистым.

Швеция U20 – Словакия U20 – 6:0 (2:0, 1:0, 3:0). Шайбы: Эрикссон (6), Линдблум (12-бол.), Эн (31), Кемпе (44), Лёке (46-мен.), Нюландер (57).

Шведы разделались со сборной Словакии играючи. «Тре крунор» контролировали ход встречи все 60 минут, и даже геройства Адама Гуски, сделавшего за полтинник сэйвов, не помогли словакам удержаться в фарватере соперника. Тем самым шведы передали послание будущим соперникам – они идут на медаль.

Финляндия U20 – Канада U20 – 6:5 (1:2, 3:1, 2:2). Шайбы: Лайне (20, 55-бол.), Калапудас (27), Саарела (36-бол.), Наттинен (38), Ахо (45) – Конечны (6), Стром (11), Круз (28), Марнер (44-бол., 46-бол.)

Сражение финнов и канадцев вернуло нас к интриге. Хозяева просто не могли сыграть плохо, пусть и с таким грозным соперником. Канадцы к середине первого периода успели создать неплохой задел в две шайбы, но немного расслабились перед перерывом и позволили Патрику Лайне отквитать одну шайбу. Вдохновленные успехом финны продолжили начатое в начале второй трети и сравняли счет. Однако уже через минуту Круз снова вывел «кленовых листьев» вперед. Узрев причину пропущенных шайб в голкипере, Юкка Ялонен поменял Вехвилайнена на Кахконена и не прогадал. Игроки Суоми ударно провели концовку периода: Саарела реализовал большинство, а Наттинен впервые вывел своих партнеров вперед. Но самое интересное все же осталось на заключительную треть. В течение двух с половиной минут команды забросили трижды. Канадцы усилиями Митча Марнера реализовали два большинства, а между этими голами вклинилась шайба Себастьяна Ахо. 5:5 – чем не повод для шикарной концовки? Ее обеспечили канадцы: Джейк Виртанен и Джо Хикеттс оставили свою команду втроем, и Лайне этим численным перевесом воспользовался. И хотя до конца периода оставалось около шести минут, «кленовые листья» так и не смогли найти достойного ответа.

США U20 – Чехия U20 – 7:0 (2:0, 3:0, 2:0). Шайбы: Шмальтц (6), Дворак (16), Мэттьюс (25, 30-бол., 41-бол.), Инсор (39-мен.), Дебринкэт (52).

А вот хоккеисты сборной США не повторили ошибок своих североамериканских соседей. Заполучив на старте матча те же две шайбы преимущества, «звездно-полосатые» спокойно сыграли по счету. У чехов моментов хватало, но с реализацией не фартило. А потом сборная США добавила оборотов (чего стоит только хет-трик Остона Мэттьюса!) и неизбежно умчалась в полуфинал. Чехия же подтвердила статус нефартовой дружины: с 2005 года чешская молодежка никак не может преодолеть барьер 1/4 финала на чемпионатах мира. Не свезло и на этот раз.

Зато какие вывески нам дарит полуфинальная стадия! 4 января на льду сойдутся извечные соперники – Швеция и Финляндия, а также Россия и США. Ждем с нетерпением!