Результаты игрового дня:

Группа 1. Македония – Беларусь –31:31

Группа 1. Франция – Норвегия – 24:29

Группа 1. Польша – Хорватия – 23:37

В группе 1, пожалуй, ничего не решал матч Македонии и Беларуси. Обе команды, конечно, могли лелеять слабые надежды на олимпийский «квалифай», но в основном они вместе с двумя неудачниками параллельного секстета определяли места с 9 по 12-е. В итоге удачная игра Вячеслава Солдатенко против Кирила Лазарова в конце матча определила белорусов на 10-ю строку, а македонцев – на 11-ю.

Куда интереснее были два других поединка в Кракове. И они, надо сказать, устроили настоящий триллер. Норвежцы продлили удачную серию, обыграв французов. Атакующие потуги «трехцветных» часто расшибались о защитный рубеж «викингов», и систематический набор очков «два к одному» в пользу парней Кристиана Берге позволил им спокойно возглавить таблицу группы.

Тем самым норвежцы оставили шанс на медали для сборной Хорватии, которая в случае победы крупной над поляками выходила победителем в закрутке трех команд, набравших по 6 баллов. Хотя фаворитами подопечные Желько Бабича, конечно же, не считались. Однако им это сыграло только на руку. «Шашечные» повели матч в роли второго номера и знатно покуражились над летевшими вперед поляками, реализовав 13 из 14 быстрых отрывов. Особенно расстарались в этом Мануэль Штрлек (5 голов) и Марино Марич (4 гола). Временами отрыв доходил до ужасающих Польшу «-16», что никак не коррелировало с их предыдущими играми. Впрочем, тут и «-11» оказались фатальными: вместо похода за медалями хозяева чемпионата будут сражаться максимум за пятое место.

Итоговое положение в группе: Норвегия – 9 очков, Хорватия – 6, Франция – 6, Польша – 6, Беларусь – 2, Македония – 1.

Группа 2. Швеция – Венгрия – 22:14

Группа 2. Германия – Дания – 25:23

Группа 2. Испания – Россия – 25:23

Сборная Швеции продлила свой турнирный путь, обыграв венгров в довольно скучном поединке. Количество брака в атаке обеих команд зашкаливало, да и вратари – Андерссон, Бартуч и Миклер – играли достаточно неплохо. В итоге «короны» выжали из своих интервенций чуть больше и вышли на четвертую строку.

Подвинуть их оттуда вечером могли россияне, но у их соперников на это были иные планы. Испанцы прекрасно знали результат матча Германии и Дании и в случае победы возглавили бы группу 2. И во втором тайме пиренейцы, включив максимальные обороты, ликвидировали минимальное отставание и усилиями Риверы и Томаса заставили капитулировать парней Дмитрия Торгованова. К 50-й минуте россияне «горели» в пять мячей, однако нашли в себе силы сообразить достойную погоню. Но все усилия перечеркнул тот же Ривера, чей бросок застал Киреева врасплох в одиннадцатый раз.

Германия с тем же счетом – 25:23 – обыграла Данию. Это была очная ставка за одну из путевок в полуфинал, и матч полностью соответствовал этому статусу. Сумасшедший нерв игры привел к тому, что команды разменивались целыми сериями голов. Последний такой «сериал» остался за немцами, которые с 53-й минуты закрыли свои владения на глухой амбарный замок, а сами забросили четырежды, не только отыграв отставание, но и создав победный гандикап. Датчане же могли рассчитывать только на Россию, однако та, как известно, не успела догнать Испанию.

Итоговое положение в группе: Испания – 8 очков, Германия – 8, Дания – 7, Швеция – 4, Россия – 3, Венгрия – 0.

Таким образом, в полуфиналах 29 января пары таковы: Норвегия – Германия и Испания – Хорватия. Серия за 5-8 места начнется поединками Польша – Швеция и Франция – Дания.