Главная » 2016 » Январь » 27 » Гандбол. Евро-2016. Второй раунд. Обзор тура
13:50
Гандбол. Евро-2016. Второй раунд. Обзор тура
Результаты игрового дня: Группа 1. Франция – Хорватия – 32:24 Группа 1. Польша – Норвегия – 28:30 Группа 2. Германия – Россия – 30:29 Группа 2. Испания – Дания – 23:27

Очередным вечером чемпионата Европы по гандболу в группе 1 грянула небольшая сенсация: непобедимые доселе поляки при своих трибунах проиграли Норвегии. Очередная попытка выехать на спинах Кароля Билецкого и Михала Юрецкого закончилась не слишком удачно. Нет, лидеры свое слово, безусловно, сказали, оформив на двоих 19 мячей. Но у парней Кристиана Берге на эти два «лома» нашлись свои. Эспер Ли Хансен при поддержке Кента Тоннесена и Магнуса Йондаля организовали более чем достойную погоню. По ходу второго тайма норвежцы ни разу не позволили полякам сравнять счет, хотя к антракту хозяева форума проигрывали всего мяч. Поражение сборной Польши обострило интригу на верхах таблицы, а заодно усложнило задачу и нашей сборной – именно белорусы следующий матч должны играть с командой Михаэля Биглера.

Франция же относительно легко разобралась с Хорватией, практически лишив ее шансов на медальные разборки. Желько Бабич и компания теперь зависят от последнего тура, где им кровь из носу надо обыгрывать Польшу, а заодно ждать победы непредсказуемой Норвегии над Францией, потому как последним двум соперникам «шашечные» уступают по личным встречам, а македонцы вряд ли окажут сопротивление скандинавской дружине.

Во Вроцлаве все еще более запутанно. Пока безупречна сборная Дании, снявшая скальп с неуступчивых испанцев. В первом тайме пиренейцы благодаря своему голкиперу Арпаду Штербику ударно провели стартовый отрезок, получив комфортный отрыв в три мяча. Но затем разыгрался и визави Штербика Ландин, а испанская атака заглохла на целых 11 минут! За это время датчане уничтожили гандикап соперника и создали свой, не растеряв его уже до финальной сирены. Отметим удачный послеантрактный вход в игру Йеспера Ноддесбю – именно его четыре броска стали флагманом датской погони.

По схожему сценарию растеряла перевес и сборная России. С той лишь разницей, что удачное начало матча с немцами было нивелировано еще к перерыву. Не помогла и вдохновенная игра Тимура Дебирова и Михаилу Чипурина. После паузы Германия усилиями Диссенгера и Шмидта сообразила рывок 4:0, но россияне, избрав вожаком брестского «мешковца» Павла Атьмана сумели вернуться на расстояние двух голов. Впрочем, для победы немцам хватило и одного, а повторный рывок Атьмана успеха уже не имел.