Группа А. Сербия – Франция – 26:36

Группа А. Македония – Польша – 23:24

Группа В. Беларусь – Исландия – 39:38

Группа В. Норвегия – Хорватия – 34:31

Воспротивившись иерархии, снова заглянем в квартет «В», который ко второму туру оправдал статус «группа смерти». В воскресенье нас сначала удивили белорусы. Парни Юрия Шевцова провели от ножа весь матч. А многочисленная молодежь, ведомая опытными «зубрами» Рутенко и Пуховским, ни разу не дала сбоя. Внесли свой весомый вклад в победу и брестские «мешковцы»: Максим Баранов семь раз заставил капитулировать исландских голкиперов. В итоге команды настреляли на самый результативный матч в истории чемпионатов Европы.

В другом поединке нашей группы небольшую сенсацию сотворили норвежцы. Свой поединок с хорватами они начали вторым номером, позволив сопернику убежать на четыре мяча к 11-й минуте. Казалось, подопечных Желько Бабича ждет легкая прогулка, но нет. «Викинги» взяли себя в руки и понемногу стали сокращать отставание. Не получилось повторить игру с белорусам у хорватского кипера Ивана Стевановича – из семи бросков он не взял ни одного, и тренерский штаб вновь доверился Мирко Алиловичу. Впрочем, вратари обеих команд особо не выручали. После перерыва норвежцы еще добавили в агрессии, и хорватское наступление несколько застопорилось. А решающий рывок за три с лишним минуты до сирены предпринял норвежец Кристиан О’Салливан, чей скорый дуплет позволил скандинавам оторваться на безопасное расстояние.

В группе «А» пока не знают потерь Польша и Франция. «Трехцветные» и вовсе прошлись катком по сборной Сербии. В первом тайме балканцы с трудом сдерживали звездную французскую атаку. Однако та лупила почти без промахов, заставляя сербских голкиперов краснеть от созерцания собственной статистики – ни Дюканович, ни Станич за вечер не приблизились даже к 15% надежности.

Сборная Польши пока добывает очки чуть более напряженно, но от этого не менее зажигательно, даря своим зрителям настоящий праздник. Сражение с македонцами получилось валидольным, первый тайм хозяева чемпионата и вовсе проиграли после того, как в течение восьми минут не могли пробить поймавшего кураж Борко Ристовски. В перерыве Михал Биглер, надо полагать, устроил детальный разбор полетов, после чего поляки заиграли более рачительно в атаке и более жестко – в защите. Под стать Ристовски стал действовать и прославленный польский кипер Славомир Шмаль. В итоге короткими «сериалами» Польша догнала оппонентов и даже вышла вперед. А эндшпильный фейерверк от Михала Юрецкого и Кшиштофа Лижевского, казалось, окончательно добил македонцев. Но те не выбросили белый флаг и к 60-й минуте вернулись на расстояние одного мяча. Кто знает, будь у команды время на еще одну атаку, праздник в Кракове мог бы и не удаться.

Результаты 4 игрового дня:

Группа С. Словения – Испания – 24:24.

Группа С. Германия – Швеция – 27:26.

Группа D. Черногория – Дания – 28:30.

Группа D. Россия – Венгрия – 27:26.

Понедельник на «Евро» отметился самыми напряженными поединками. В группе «С» Словения сумела придержать испанцев, причем до последнего парни Веселина Вуйовича рассчитывали на победу, а не на ничью. Но транжирство атак во втором тайме плюс удачная игра Жюльена Агюнагальде не позволили словенцам сотворить небольшую сенсацию. Хотя первый тайм команда провела образцово и усилиями своего «моторчика» Луки Жвижея заполучила комфортные «+3». Которые впоследствии слишком легко отдала.

Закрутила интригу и минимальная победа немцев над шведами. В первые полчаса игры «бундесманншафт» удерживалась за фаворитом только благодаря энтузиазму Тобиаса Райхманна и к тому же проспала рывок соперника 4:0. Но уже после перерыва необъяснимые провалы стали допускать уже шведы. К Райхманну в помощь был отряжен Штеффен Вейнхольд, и уже к 45-й минуте именно Германия вела 24:20. Стаффан Ольссон смог докричаться до своих подопечных, но было поздно. Снаряженная Андреасом Нильссоном и Йоханом Якобссоном погоня заглохла за четыре минуты до свистка, когда амбарный замок на ворота повесил Андреас Вольфф.

В группе «D» сборная России минимально обыграла сборную Венгрии. Поединок был интересен скорее тактическими замыслами двух в прошлом классных гандболистов бывшего СССР – Таланта Дуйшебаева и Дмитрия Торгованова. Постфактум можно констатировать: рационализм российского коуча выиграл первый тайм, а эмоции и мотивация венгерского наставника подарили интригу во втором. И пусть мадьяры все время догоняли-догоняли, им все равно не хватило одной атаки,

Возглавила же квартет Дания, которой хватило-таки сил переломить неудачно складывавшийся матч с Черногорией. В этом помог хороший старт второго тайма, когда Дамгаард, Менса и Эггерт своими «пушками» сквитали два мяча отставания и вывели Данию вперед. После этого пошла, в общем-то, равная перестрелка, в которой все решили ошибки по мелочи. Черногорцы их допустили больше.