Главная » 2016 » Январь » 13 » Дакар-2016: трудности навигации в тяжелых песках
12:32
Дакар-2016: трудности навигации в тяжелых песках

Последний кольцевой этап нынешнего «Дакара» встретил участников не только зыбучими песками, но и аномальной жарой. А поскольку спецучасток растянулся на 278 километров, и техника, и люди рисковали по полной. Организаторы приняли волевое решение в очередной раз сократить дистанцию – финиш был уже на второй контрольной точке, а протяженность этапа уменьшилась почти на 100 км. Однако трудностей у каравана хватало. Это и пустынные участники, где не обойтись без хорошей навигации, и столбовая пыль феш-феш, перегревавшая моторы, и условия этапа, после которого все машины попадали в закрытый парк. Последнее скажется, скорее всего, завтра, а пока…

А пока нас ждал ряд неожиданных результатов. Правда, не в зачете мотоциклов. Здесь лидерское реноме подтвердил Тоби Прайс, проехавший укороченную дистанцию за 3:26.58. Вторым был американец Рикки Брабек, третьим – француз Антуан Мео. Словак Стефан Свитко показал четвертый результат. А вот у португальского гонщика «Honda» Паоло Гонсалвеша возникли проблемы с радиатором, и он потерял на этом около 20 минут времени.

В квадрозачете победа неожиданно ускользнула от братьев Патронелли – их буквально на флажке опередил земляк Пабло Копетти. Алехандро Патронелли проиграл победителю 54 секунды, а Маркош – чуть более двух минут. Но в общем зачете борьба по-прежнему идет исключительно между братьями – их разделяют ничтожные 44 секунды. Отметим также четвертое место южноафриканца Бриана Барагваната. Борющиеся за третье место генеральной классификации Алексис Эрнандес и Сергей Карякин финишировали 7-м и 10-м соответственно, так что в их общую борьбу включился аргентинец Йеремия Гонсалес Фериоли.

Определенные неожиданности случились и в зачете внедорожников. На победную тропу вернулось «Peugeot» – этап взял Карлос Сайнс. Он же захватил лидерство и в общем зачете, поскольку его партнер по команде Стефан Петрансель показал лишь седьмой результат в девяти минутах позади. Вторую и третью строку этапа разделили гонщики «Mini». Но лучшим из них стал вовсе не Нассер Аль-Аттия, а Эрик ван Луун. Третьим финишировал Микко Хирвонен. Экс-лидер «генерала» Себастьян Лёб после вчерашего «краша» вышел на старт этапа, но машина была слишком повреждена и не раз потребовала ремонта в дюнах. На этом экипаж потерял еще час времени.

В зачете грузовиков пока уверенно чувствует себя экипаж Жерара де Роя – «IVECO» выигрывает второй этап кряду. На сей раз земляка поддержал и Тон ван Генугтен на другой машине этой же марки. Третье место застолбил за собой «КАМАЗ» под управлением Андрея Каргинова. Неудачно проехали недавние лидеры из «MAN»: Верслюс финишировал лишь 12-м, Стейси – и вовсе 20-м с часовым отставанием. Это позволило вернуться в лидирующую тройку экипажу Федерико Виллагры: на этапе «IVECO» аргентинца был четвертым.

Для наших «МАЗов» этап получился провальным. Александр и Владимир Василевские заняли лишь 37-е и 39-е места из 45 финишировавших. В общем зачете ситуация лишь немногим лучше: боевой экипаж Александра замыкает 20-ку, а «техничка» Владимира занимает 33-е место.