Главная » 2016 » Январь » 8 » Дакар: боливийское высокогорье вносит коррективы
10:45
Дакар: боливийское высокогорье вносит коррективы

Дакар-2016 подходит к своему экватору. И заодно бьет рекорды. Минувшей ночью участники пересекли границу Аргентины и Боливии, двинувшись к Уюни, где их ожидает второй кольцевой этап. Но до этого экипажам предстояло преодолеть 327 километров по сумасшедшему высокогорью. На этом этапе гонщики забрались на высоту 4600 метров – абсолютный рекорд ралли-рейда. Разумеется, высота не могла не сказаться, и грустных новостей по ходу спецучастка приходило множество. Часть экипажей, лишившись на прошлом этапе поддержки механиков, была вынуждена тратить драгоценное время сейчас, чтобы не сойти вовсе. Из-за этого генеральная классификация приобрела весьма любопытный вид.

В этот раз первыми на трассу вышли квадроциклисты. И именно их настигли неприятности. Стартовавший первым Игнасио Касале получил от своей «Yamaha» неприятный подарок в виде проблем с двигателем и потерял на этом полтора часа. Но чилиец хотя бы имеет шансы добраться до финиша. А вот для его преследователя в общем зачете Марсело Медейроша гонка закончена: бразилец неудачно упал в самом начале спецучастка и сломал ключицу – медицинский вертолет стал последним транспортом Медейроша на этом «Дакаре». Не добрался до финиша и действующий победитель в этой категории Рафал Соник – поляка подвела техника, и он принял решение сойти окончательно. На фоне всех этих проблем первую скрипку исполнили другие гонщики. Неплохо освоился в горах перуанец Эрнандес, выигравший второй этап кряду. Около двух минут ему уступил Алехандро Патронелли, а третьим неожиданно финишировал россиянин Сергей Карякин. Гонщик «Yamaha» никуда не спешил, но в итоге именно он теперь возглавляет генеральную классификацию! Пять минут ему проигрывает Эрнандес, почти шесть – Алехандро Патронелли.

У мотоциклистов, к счастью, обошлось без падений и травм, но соревнование техники в горах продолжилось. Лучше всех «дышалось» байкам «KTM»: Тоби Прайс, Стефан Свитко и Маттиас Валкнер заняли верхние строчки протокола. Лидеры по времени проиграли не слишком много: Паоло Гонсалвеш, даже финишировав 12-м в девяти минутах от Прайса, удержал лидерство в «генерале». Там португальца вновь подпирает Свитко, поскольку шедший вторым Кевин Бенавидес потерял на этапе 11 с лишним минут. Хоан Барреда показал в боливийских горах четвертое время, но проиграл Прайсу без малого шесть минут и пропустил его на третью строку в генеральной классификации.

Самым стабильным кажется автомобильный зачет. Здесь всех рвут в пух и прах французские «львы»: три первых места вновь остались за «Peugeot». Первым традиционно финишировал Себастьян Лёб, но всего в 22 секундах позади приехал и Карлос Сайнс. А вот занявший третье место Стефан Петрансель проиграл три минуты ровно. Но проблемы настигли четвертый французский экипаж: у Сирила Депре возникли перебои в электронике, в результате чего машина потеряла ход, а гонщик – более часа времени.

В зачете грузовиков радость наконец-то пришла и на российские улицы: экипаж Эдуарда Николаева привел свой «КАМАЗ» на первую строчку. Поддержал товарища и Айрат Мардеев, финишировавший пятым. И только за вторым челнинским экипажем расположились лидеры «генерала»: де Рой, Стейси и Верслюс. Из всей честной компании сумел вновь финишировать в тройке лишь Федерико Виллагра: бронза этапа позволила ему возглавить общий зачет, пусть и с призрачным отрывом в пять секунд. Второй на этапе пришла «Tatra» Мартина Коломы. А вот другой чех - Алеш Лопрайс - покинул гонку: на его «IVECO» возникли технические проблемы.

Увы, но главным разочарованием дня стали технические проблемы у нашего Сергея Вязовича. Наш лучший «МАЗ» «задышался» на высоте, и экипаж Вязовича потерял в борьбе с техникой целых полтора часа. Этот результат отбросил Сергея и товарищей из десятки лучших на 19-е место в «генерале». Ну, а команде пришлось радоваться хотя бы тому, что упавшее знамя постарался подхватить Александр Василевский. Он проиграл Николаеву 26 минут, но приехал на 12-й строчке и еще чуть-чуть улучшил позиции в общем зачете. Владимир Василевский на «боевой техничке» показал привычный результат – 28-е место на этапе.