Главная » 2016 » Январь » 16 » Дакар-2016: дважды шестикратный рекордмайстер
22:06
Дакар-2016: дважды шестикратный рекордмайстер

699-километровый рывок до Росарио, 180 км спецучастка – и очередной ралли-рейд «Дакар» стал историей. Он не привнес никаких изменений в первые строки генеральной классификации. Тоби Прайс (впервые), Маркош Патронелли (в третий раз), Стефан Петрансель (в 12-й раз!) и Жерар де Рой (вторично) стали чемпионами.

Наверное, нет смысла вдаваться во все подробности короткого финального этапа. В зачете мотоциклов его выиграл Пабло Квинтанилла, обезопасивший третью строчку общего зачета. То же самое провернул Бриан Барагванат в классе квадроциклов, отобравший бронзу «Дакара» у Сергея Карякина. В категории автомобилей победно финишировал Себастьян Лёб: первые и последние этапы француз действительно ехал здорово, и если бы не авария после экватора марафона, мог бы выиграть с большим отрывом. Наконец, в зачете грузовиков победный дубль завоевали гонщики «MAN» Ханс Стейси и Питер Верслюс, но они дорого заплатили за потери времени на высокогорье Боливии и в песках Аргентины – ни один не попал в призовую тройку.

Тоби Прайс
Маркош Патронелли
Стефан Петрансель
Жерар де Рой

Отметим, что для Стефана Петранселя это уже 12-я победа на «Дакаре». Шесть были одержаны за рулем мотоцикла, а теперь столько же есть и в классе автомобилей. Француз является абсолютным рекордсменом самого знаменитого ралли-рейда. Впервые чемпионом он стал ровно четверть века назад – в 1991 году.

Итоги выступления белорусской команды «МАЗ-СПОРТавто» сложно признать удачными. До финиша добралась лишь одна машина, которой перед стартом была отведена роль «технички» для двух других экипажей. Владимир Василевский на пути в Росарио показал 24-е время, а в общем зачете стал 25-м. Машины Сергея Вязовича и Александра Василевского покинули гонку намного раньше из-за проблем с двигателями. Возможно, в следующем году все наши «МАЗы» и перейдут на установку «Gyrteh» – только этот экспериментальный мотор сумел добраться до финиша. А пока довольствуемся тем, что есть, и ждем «Дакар» через год.