Главная » 2016 » Январь » 12 » «Брест» – «Витебск» – 5:4 ОТ. Стабилизация крена
«Брест» – «Витебск» – 5:4 ОТ. Стабилизация крена

«Зубры» давно играют не благодаря, а вопреки. Всем смертям назло – в переносном смысле, разумеется. В понедельник кадровая недостача достигла апогея: на игру нашлось всего три полные пятерки и два бойца-универсала: Горошко и Кравец вдруг стали нападающими.

ХК «Брест» – ХК «Витебск» – 5:4 ОТ (2:1, 2:2, 0:1, 1:0)

«БРЕСТ»: Оселедец (Городецкий – зап.); Паленга – Тарасевич, Н.Михайлов – Лоскутов – Короткевич; Плотников – Лемачко, Ф.Качан – Шаритон (к) – Смолин; Исайков – Глушкин, С.Яновский – Железнов – Берчук; С.Горошко, Кравец.

Голы: 0:1 – А.Каракулько (Когалев, Коннов, 14.48). 1:1 – Короткевич (Лоскутов, Паленга, 18.36 – бол.). 2:1 – Лемачко (Смолин, Шаритон, 19.20 – бол.). 3:1 – Берчук (С.Яновский, Глушкин, 21.55). 3:2 – А.Каракулько (Кардашев, Коннов, 27.28 – бол.). 3:3 – Кубраков (Фомин, 34.44). 4:3 – Ф.Качан (Берчук, 36.01). 4:4 – Когалев (А.Каракулько, 44.43). 5:4 – Тарасевич (Короткевич, Н.Михайлов, 61.02 – бол.).

Понятно, не от хорошей жизни Сергей Петухов идет на такие эксперименты. Травмы да дисквалификации выкосили целое звено основы. Впрочем, номинальные защитники тренера не подвели: и Горошко, и Кравец погоды в атаке не делали, но и кашу не засолили. Александру так вообще пора выписать резюме многостаночника: и защитником был, и вратарем уже довелось, вот и атакующее амплуа примерил. Результат же должны были делать другие.

Старт матча остался за «зубрами». Но от того на душе легче не было: с «Могилевом» статистика тоже была за нас, а результат уж известен. Однако кидать гранату в одну воронку (читай, себе под коньки) хозяева не собирались. Гости тоже были не прочь уцыганить пару ценных очков. И игра очень быстро превратилась в скоростное шоссе, изобиловавшее как опасными моментами, так и жесткой борьбой.

Надо признать, открывший счет Каракулько подвел красивую черту под размашистой атакой витебчан. Партнеры Когалев и Коннов в два паса разорвали весь брестский периметр, и Александру оставалось зарядить в пустой угол. «Зубры», впрочем, еще до этого могли забить. Качан и Короткевич упустили шикарные возможности, оставшись один на один с вратарем. Но чуть позже, что называется, додавили, выжав максимум из двойного большинства. Тот же Короткевич оказался самым расторопным на дальней штанге после прострела Лоскутова и пропихнул шайбу под Рубаном. А через сорок секунд цели достиг и дальний щелчок Владислава Лемачко. На перерыв ушли с позитивом.

Да и после антракта настроение было на уровне. Расстарался Сергей Яновский, сохранивший шайбу за чужими воротами и выдавший пас-конфетку на Берчука: Кирилл с ходу вогнал снаряд в цель. Но выбить «Витебск» из колеи, к сожалению, не удалось. Гости вскоре реализовали большинство: Каракулько оформил дубль, зарядив из-за уха. А чуть позже цифры на табло и вовсе сравнялись: брестская защита совсем безалаберно отнеслась к выезду Кубракова на «пятак». И было бы совсем обидно, кабы не Федор Качан. Он использовал момент в сто раз хуже того, который упустил в первом периоде. Но от того гол стал только краше. Форвард в одиночку навязал прессинг двум оппонентам, обокрал их и в таранном стиле выехал на ближнюю штангу, найдя там брешь в амуниции Рубана. Хоть и хлипкий, но перевес к третьему периоду брестчане сохранили.

А затем, видимо, сказалась «функционалка». Все же в три звена, пусть и с помощью двух «лишних» игроков, играть тяжеловато. А тут еще и Когалев выдал на-гора проход не хуже Качана: на скорости ворвался в зону, резанул угол да бросил мимо Оселедца. Но не забывайте: «Брест» играет вопреки. И именно «зубры» имели больше шансов на победу в основное время. «Подсобил» и соперник, точнее, Алексей Садовик, который в самой концовке умудрился заработать два кряду удаления. Сергей Петухов взял тайм-аут в надежде донести счастливую комбинацию, но игроки не смогли воплотить ее в жизнь.

Пришлось играть овертайм, который надолго не затянулся. В формате «четыре на три» «зубры» посеяли панику у чужих ворот, и подключившийся в атаку Кирилл Тарасевич оформил «мгновенную смерть». Итого имеем два очка из шести не просто из возможных – из чертовски нужных. Теперь на повестке дня выезды к тем же «Витебску» и «Могилеву». И там никак нельзя заниматься благотворительностью.

Пресс-конференция

Сергей Петухов («Брест»):

– На сегодняшний день в турнирной таблице мы занимаем, наверно, объективное место, хотя по самоотдаче и по функциональной готовности команда должна быть гораздо выше. Но такая реализация моментов или, точнее сказать, разбазаривание, влияет на конечный результат. Имели огромное преимущество над соперником, по броскам 44-16, но счет 5:4, победа лишь в овертайме. Исход матча можно было решать в первом периоде: два выхода «один в ноль» и еще много голевых моментов. Исполнительское мастерство и расточительность пока не позволяют нам этого сделать. Слабая игра в своей зоне: из трех-четырех моментов нам забили две шайбы. Не могу упрекнуть ребят в самоотдаче, желании добиться положительного результата, но технической оснащенности не хватает. У нас большая кадровая проблема: два игрока дисквалифицированы, еще одного отпустили на учебу, а Янцен получил на тренировке травму. Пришлось сегодня выставлять в атаку четвертого звена защитников. Хотели подключить Логвинюка из фарм-клуба, но и он дисквалифицирован.